КПРФ в Новосибирске - Лидеры КПРФ в Новосибирске рассказали о борьбе партии с пенсионной «реформой»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Лидеры КПРФ в Новосибирске рассказали о борьбе партии с пенсионной «реформой»

09.06.2021 08:16  Иван Стагис


Летом исполняется три года, как Госдума усилиями «Единой России» приняла закон о повышении пенсионного возраста. Тогда это решение всколыхнуло всю страну, но и сейчас градус общественного напряжения не ослабевает. О позиции партии по данному вопросу в эфире радио «Комсомольская правда» рассказали лидеры КПРФ в Новосибирске – член ЦК КПРФ Ренат Сулейманов и кандидаты в члены ЦК Андрей Жирнов и Роман Яковлев.


Ренат Сулейманов напомнил, что, пользуясь тем, что общественное внимание было приковано к чемпионату мира по футболу (который впервые прошел в России), правительство «забило гол» самим россиянам:

— Фактически это была экономия на будущих пенсионерах. Повышение пенсионного возраста означает то, что людям, которые собираются выйти на пенсию, недоплатят приблизительно 1 миллион рублей. Такому относительно честному способу отъема денег позавидовал бы даже Остап Бендер. За три года после «реформы» мы видим ее полный провал и то, что эту реформу нельзя было принимать, КПРФ говорила с самого начала.

Коммунист отметил, что вопреки обещаниям реформаторов, жизненный уровень старшего поколения так и не вырос — напротив, реальные доходы населения упали. Только в Новосибирской области 17 тысяч человек каждый год («реформа» реализуется постепенно) лишаются права на обеспечение в старости. Человеку старше 60 лет сложно устроиться на работу — проблема занятости также не решена. Неудивительно, что рейтинги Путина и «Единой России» упали в два раза.

Роман Яковлев напомнил, что в 2018 году против повышения пенсионного возраста прошли массовые акции:

— Сейчас мы запустили сбор подписей за отмену этой губительной инициативы. Уже сейчас можно оставить подпись на платформе «ДепутатЯковлев.РФ». Нам необходимо разрушить монополию «Единой России» в федеральном парламенте.

Впрочем, повышение пенсионного возраста на 5 лет — это не предел. Так, Андрей Жирнов напомнил, что первоначально женщинам планировали повысить пенсионный возраст аж до 63 лет — только акции протеста заставили власти снизить эту планку. Он обратил внимание на печальные последствия «реформы» для жителей села:

— То, что люди не смогли вовремя уйти на пенсию и получить заработанное ими — раздражение и недовольство от этого никуда не делось. А во многих сельских населенных пунктах пенсионеры — самые богатые люди, потому что у них есть постоянный гарантированный доход.

В ходе обсуждения проблемы Ренат Сулейманов выразил уверенность в том, что если «Единая Россия» наполовину уменьшит свое представительство в Думе, то первое, что сделает Дума — это отмена пенсионной «реформы»:

— Люди должны дать оценку правящей партии и ее действиям. А для того, чтобы изменить пенсионную реформу, необходимо изменить либеральный экономический курс. 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы