КПРФ в Новосибирске - Жители Маслянинского района рассказали о ежедневной вырубке заказника
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Жители Маслянинского района рассказали о ежедневной вырубке заказника

12.03.2021 10:27  Яна Бондарь


Талицкий заказник в Маслянинском районе стал обителью лесорубов. Ежедневно оттуда уезжают несколько машин с бревнами, но в надзорных органах говорят: это санитарная вырубка. Между тем, на месте леса вскоре могут остаться санитарно вырубленные пеньки.


Талицкий заказник — природная достопримечательность Маслянинского района. Он создавался для того, чтобы охранять живую природу, а не производить деловую древесину. Предприниматели, видимо, другого мнения. Из заказника эхом раздается звук бензопил. И он не стихает весь день.

Вырубкой деревьев обеспокоены местные жители. Они обращались за помощью в районное отделение КПРФ. По словам секретаря партийной организации Николая Асхадулина, в надзорных органах заявляют, что лес не рубят, а проводят «санитарную обрезку». Якобы деревья, что идут под сруб, «утратили свои оздоровительные и иные полезные функции». В Минприроде даже говорят, что на месте вырубленных деревьев обязательно посадят новые растения.

– Неимоверными усилиями вокруг Маслянино вырубают зеленую зону. Я не знаю, как они могли это узаконить, потому что это заказник. Считайте, что это заповедник. Там нельзя ни елку срубить, ни ветку, но деревья валят со страшной силой. Видимо, вместе с одним больным деревом, вырубают несколько здоровых, – рассуждает Николай Асхадулин.
Коммунист утверждает: лес рубят ежедневно. Только вчера он насчитал 4 лесовоза, которые повезли бревна из заказника в сторону Черепановского района. По мнению Николая Асхадулина, часть срубленных деревьев обрабатывают в Маслянинском и соседних районах. Ценную березу увозят дальше. Например, в Китай.

– Мы нашли поддержку среди тех, кто хорошо знает лесное хозяйство. В Черепановском районе им удалось даже посадить черных лесорубов. Сейчас мы готовим документы, чтобы проблемой занялись на уровне района и области, – заявил Николай Асхадулин.


Районные комитеты:
Маслянинский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы