КПРФ в Новосибирске - «Партию пенсионеров» в Новосибирской области возглавил бывший единоросс
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










«Партию пенсионеров» в Новосибирской области возглавил бывший единоросс

18.01.2021 10:02  Иван Стагис


Эдуард Кожемякин, депутат горсовета Новосибирска с 2001 по 2015 год, являвшийся одним из основателей «Единой России» в области, еще в декабре прошлого года стал председателем правления «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Новосибирской области. Партия по итогам Единого дня голосования имеет фракцию в Законодательном собрании.


Одной из успешно дебютировавших на выборах в Законодательное собрание сил стала «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» или сокращенно «Партия пенсионеров» — 5,66% (для сравнения, являющаяся парламентской партией «Справедливая Россия» получила схожий результат). По оценке секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, партия пользовалась поддержкой старшего поколения, разочаровавшихся в «Единой России» — грубо говоря, была «спойлером». Согласно данным Центра исследования политической культуры, электорат «Партии пенсионеров» оказался еще более убежденным сторонником поправок в Конституцию, чем даже приверженцы «Единой России».

Неудивительно, что партия оказалась прибежищем для бывших единороссов, по каким-то соображениям покинувшим партию власти, но сохранившим свои убеждения. Выборы-2020 это показали. Так, в Совете депутатов Новосибирского района «Партию пенсионеров» представил Константин Катунин, в предыдущем совете — член фракции «Единая Россия». На тех же выборах список в Законодательное собрание по Ленинскому району возглавлял еще более яркий персонаж — Эдуард Кожемякин. Еще в начале 2000-х годов он был одним из создателей новосибирского отделения «Единства», от которого в 2001 году избрался в Горсовет. Пик политической карьеры пришелся на 2003 год, когда он пытался баллотироваться от «Единой России» в Государственную думу по Заводскому округу, но проиграл. В 2007 году входил в список «Единой России» на выборах в Госдуму, но занял непроходное место.

Своих политических взглядов Эдуард Кожемякин не скрывал. Так, в одном из интервью он заявил следующее: «Мы должны осудить коммунистический режим…Оказавшись у власти они (представители КПРФ) могут вернуть в страну психушки, лагеря и политзаключенных». Тем не менее, с декабря 2020 года он является руководителем Новосибирского регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Круговорот политиков в партиях, называющих себя оппозиционными, показателен: в то время как депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев переходит в «Единую Россию», экс-единороссы обживаются в формально выступающих за «социальную справедливость» партиях. Поэтому неудивительно, что «Партии пенсионеров» не было среди политических сил, выступавших против повышения пенсионного возраста.

Читайте также:

«Партия пенсионеров» примкнула к «Единой России»

Бывший депутат-единоросс сходит с дистанции на выборах в Горсовет Новосибирска


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы