КПРФ в Новосибирске - Академики выступили в поддержку экс-председателя СО РАН Асеева
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Академики выступили в поддержку экс-председателя СО РАН Асеева

17.12.2020 17:28


Два вице-президента Российской академии наук, шесть руководителей структурных подразделений РАН направили в адрес новосибирских региональных управлений Следственного комитета и ФСБ письмо в поддержку академика Асеева, подозреваемого в незаконной приватизации коттеджа. Известные ученые опровергают обвинения и требуют прекращения уголовного преследования экс-председателя СО РАН.


Скан-копию документа обнародовал сайт издания «Аргументы недели». 

КПРФНск публикует текст письма:

Руководителю Следственного управления 
Следственного Комитета РФ 
по Новосибирской области 
генералу-майору юстиции А.С. Лелеко

Начальнику Управления ФСБ
 по Новосибирской области 
генерал-лейтенанту С.И.Бойко

Председателю Сибирского отделения РАН
Академику В.Н. Пармону

Членам Президиума СО РАН
и членам РАН в составе 
Сибирского отделения РАН

Уважаемый Андрей Сергеевич!
Уважаемый Сергей Иванович!
Уважаемый Валентин Николаевич!
Уважаемые коллеги!

Считаем необходимым обратиться к вам с настоящим письмом в поддержку бывшего председателя Сибирского отделения РАН академика А.Л. Асеева и заместителя председателя по вопросам эксплуатации СО РАН  к.ф.-м.н. Э.В. Скубневского.

В конце сентября 2020 года в прессе, интернет-изданиях стали появляться многочисленные публикации о возбуждении уголовного дела в отношении академика А.Л. Асеева. Известно также, что ранее уголовное дело было возбуждено в отношении РАН к.ф.-м.н. Э.В. Скубневского.

Возбуждение уголовных дел связано с предоставлением академику А.Л. Асееву коттеджа по адресу: г. Новосибирск, ул. Мальцева, д. 16 (далее по тексту – коттедж) и его последующей приватизацией. 

По мнению правоохранительных органов, коттедж предоставлен А.Л. Асееву незаконно (в нарушение требований ЖК РФ), так как в списке нуждающихся в жилых помещениях он не значился, малоимущим (с целью постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении) признан не был, и, следовательно, право на заключение договора найма служебного жилого помещения, а затем договора социального найма в отношении жилого помещения (коттеджа) в соответствии с ЖК РФ не имел. Также органы предварительного расследования полагают, что в результате приватизации коттеджа бюджету Российской Федерации причинен ущерб.

Необоснованность таких подозрений очевидна, так как коттеджи, расположенные на территории Новосибирского Академгородка, имевшие первоначально статус целевого ведомственного, а затем служебного жилья, находившиеся ранее на балансе и в оперативном управлении СО РАН, а в настоящее время переданные в собственность ученых и членов их семей в порядке приватизации, никогда не использовались для обеспечения жильём граждан, признанных малоимущими и состоящими в очереди на получении жилья.

Изначально, еще при строительстве научного городка СО АН СССР в г. Новосибирске (1958 год), было запланировано строительство двухэтажных коттеджей для руководящего состава институтов.

Целью строительства коттеджей являлось привлечение во вновь создающееся Сибирское отделение АН СССР высококвалифицированных кадров, их закрепление и создание условий для успешной научной работы.

Как жильё целевого назначения, коттеджи всегда распределялись между ведущими учеными, преимущественно действительными членами (академиками) и членами-корреспондентами Российской академии наук, директорами институтов, вне зависимости от нуждаемости и занимаемой жилплощади, вне общей очереди на жильё на основании распоряжений Президиума СО РАН.

Коттедж по ул. Мальцева, д.16 был предоставлен А.Л. Асееву в 2010 году, как вице-президенту РАН, академику РАН, председателю СО РАН (2008-2017 гг.), директору Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН (1998-2013 гг.) на основании распоряжения Президиума СО РАН, т.е. на законном основании.

Подозрения в том, что бюджету Российской Федерации в результате приватизации коттеджа причинен ущерб также явно необоснованы. Процесс приватизации жилищного фонда в Российской Федерации начат еще в 1991 году, в связи с принятием Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Приватизация жилых помещений, в соответствии с названным законом, – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

На основании данной нормы права, 10 июня 1994 года Правительством РФ было принято распоряжение № 870-Р, согласно которому: «жилые помещения, предоставленные в коттеджах Сибирского  отделения Российской академии наук, имевших первоначально статус целевого ведомственного, а затем служебного жилья, могут быть приватизированы только по решению Президиума Сибирского отделения Российской академии наук».

После принятия Президиумом СО РАН решения о приватизации коттеджей, все коттеджи (около 80 коттеджных помещений), за редким исключением, были приватизированы, на сегодняшний день находятся в собственности учёных и членов их семей.

Поскольку жилое помещение в виде коттеджа по ул. Мальцева, д.16 предоставлено Асееву А.Л. и членам его семьи на законных основаниях, то его приватизация не может быть расценена как причинение ущерба государству. В противном случае любой гражданин РФ, воспользовавшийся правом приватизации, причинил ущерб государству.

Приватизация жилого помещения на одного из членов семьи – это также предусмотренное законом право.

Следует также отметить, что учёные, которым предоставлялись коттеджи, по сложившейся с советских времен традиции, передавали имеющееся у них жильё безвозмездно в СО РАН.

В частности Асеев А.Л., после предоставления коттеджа безвозмездно передал в собственность Российской Федерации с закреплением права оперативного управления за СО РАН принадлежащую ему и его супруге 4-х комнатную квартиру стоимость более 22 млн. рублей.

Поэтому считаем необходимым:

1. Поддержать решение Президиума СО РАН №15000-108 от 16 февраля 2010 г. О выделении жилого помещения (коттеджа) по ул. Мальцева, д. 16 директору Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН академику Асееву А.Л.

2. Поддержать постановление Президиума СО РАН №221 от 11 сентября 2014 г. «О приватизации служебных жилых помещений объектов индивидуального жилищного строительства и квартир в жилых домах (коттеджах) СО РАН», в соответствии с которым в целях реализации прав граждан, проживающих в жилых домах (коттеджах), на приватизацию жилья, и учитывая их просьбу, в соответствии со статьями 2 и 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.1994 года № 870-р, Постановлением Президиума СО РАН № 348 от 10.12.2009, Президиум Сибирского отделения РАН постановил разрешить приватизацию жилых помещений объектов индивидуального жилищного строительства и квартир в жилых домах (коттеджах) гражданам, проживающим в низ на условиях договора служебного найма, а также на условиях социального найма. Поддержать итоги приватизации жилых помещений (коттеджей), расположенных на территории Новосибирского Академгородка.

3. Потребовать прекращения уголовного преследования в отношении бывшего председателя Сибирского отделения РАН академика А.Л. Асеева и заместителя председателя по вопросам эксплуатации СО РАН к.ф.-м.н. Э.В. Скубневского.

Вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения математических наук РАН, академик В.В. Козлов

Академик-секретарь Отделения наук о земле РАН, академик А.О. Глико

Академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, академик Г.Я. Красников

Академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик Ю.Ф. Лачуга

Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик В.Н.Стародубов

Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Президент РАН в 2013-2017 гг., академик В.Е. Фортов

Вице-президент РАН, академик Ю.Ю. Балега

Академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, академик М.П. Кирпичников

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска