КПРФ в Новосибирске - Владимир Карпов: Начали работать в чрезвычайных условиях
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Владимир Карпов: Начали работать в чрезвычайных условиях

28.10.2020 05:53  Иван Стагис


Прошел месяц работы Законодательного собрания 7-го созыва. Руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов рассказал об особенностях данного созыва областного парламента и том месте, которое занимают в нем депутаты-коммунисты.


«Растерянности нет» 

Иван Стагис: Владимир Яковлевич, насколько изменились условия работы депутатов в этом созыве в сравнении с предыдущим?
 
Владимир Карпов: Отличие любого созыва от предыдущего – это всегда обновление его состава. Для нашей фракции это обновление существенно, более 50%, 7 из 13, наших депутатов избралось в первый раз. Да и в целом состав Законодательного собрания обновился, официально образованы шесть фракций вместо четырех, и это изменение наложит отпечаток на его работу.  

Вторая особенность связана с тем, что работать придется в чрезвычайных условиях. На завершение работы шестого созыва оказала влияние пандемия, но она только разворачивалась. Потом мы ушли на выборы, и сейчас возобновляем свою работу в экстремальной ситуации, что проявляется и во внешних ограничениях, и в сведениях о том, что вторая волна пандемии с каждым днем все сильней в нашей области и городе, она гораздо тяжелее первой, весенней. Она воздействует практически на все решения, требует чрезвычайного напряжения системы здравоохранения, развертывания всей инфраструктуры, обеспечения лекарствами, кадрами… В этих условиях ограничения вводятся и для хозяйствующих субъектов, даже тех, где нет официального запрета на работу. 

Мы начали работу над бюджетом на 2021 год и последующие периоды, и можно сказать – спад поступлений в бюджет Новосибирской области будет очень существенный. Пока обозначается сумма порядка 14 миллиардов рублей. Добавьте к этому и то, что трансферты из федерального бюджета тоже сократятся. Так что ответственность на Законодательное собрание и нашу фракцию при принятии решений возрастает. И я вижу, что растерянности у наших депутатов нет, есть готовность работать, выполнять обязательства перед избирателями.  

Фракция будет сплоченной 

Иван Стагис: Вы упомянули об обновлении фракции, тем не менее, на выборах все были в одной команде. Удается ли достичь слаженности в работе сейчас? 

Владимир Карпов: Не хочется ударяться в казенный оптимизм, но фракция действительно складывается как единый организм. Это показала первая сессия, заседания фракции, работа в комитетах и комиссиях – все позволило выработать единую линию. У меня есть внутренняя убежденность, что она будет сплоченной, консолидированной. Кстати, мы завершили большую работу по распределению членов фракции по комитетам и комиссиям – было важно, чтобы оно прошло правильно. Мы добились не только того, чтобы наши депутаты работали в каждом комитете, но и чтобы они вошли в их руководство. В этом отношении у нас положение не хуже, чем было в шестом созыве. Это даст возможность влиять на выработку решений комитетов, проводить линию партии через деятельность органов Законодательного собрания.  
 
Будем бороться за сохранение всех бюджетных обязательств 

Иван Стагис: Есть ли направления работы, на которые депутаты-коммунисты уже сейчас обращают внимание? 

Владимир Карпов: Конечно, сейчас все усилия направлены на организационную работу, которая идет в чрезвычайных условиях. Мы погрузились в обеспечение кризисных системы, сосредоточили все усилия на том, чтобы будущий бюджет на 2021 год обеспечивал все основные обязательства государственной власти перед жителями. Несомненно, последуют и законодательные инициативы – и надо иметь в виду, что предложения нашей фракции никогда не касались «мелочевки». У нас продолжает «вести» экологическую проблему Вадим Агеенко, вопросами устойчивого развития села занимается Роман Яковлев. Всегда много идей по развитию социальной сферы у Александра Козлова. Продолжает работу в сфере госполитики Евгений Смышляев. Так что преемственность с деятельностью фракции КПРФ в предыдущем созыве Законодательного собрания сохранена. 

При этом новые депутаты обладают высокой степенью профессиональной подготовки. Несомненно, они достаточно быстро сориентируются и найдут возможность для выдвижения инициатив. Деятельность Якова Новоселова до избрания была связана с охраной здоровья, с питанием в школах, и я уверен, что он продолжит эту работу в статусе депутата. Думаю, что в деятельности нашей фракции появятся новые направления, которые мы не развивали в 6-м созыве.  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы