КПРФ в Новосибирске - «Беспокойные сердца»: В Новосибирске прошел гала-концерт конкурса-фестиваля комсомольской песни
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










«Беспокойные сердца»: В Новосибирске прошел гала-концерт конкурса-фестиваля комсомольской песни

02.11.2019 15:29  Яна Бондарь


Гала-концерт IX фестиваля комсомольской песни «Беспокойные сердца» прошел в Доме Ленина. После торжественной церемонии открытия вниманию зрителей представили более 20 лучших номеров от ансамблей и сольных исполнителей Новосибирской области.


В зале Дома Ленина не было пустого места — собрались и ветераны комсомола, и молодые коммунисты. Всех их объединило одно — любовь к комсомольским песням. В этом году фестиваль приурочен к 100-летию со дня основания Ленинского комсомола в Новосибирской области. Организаторы молодежного конкурса основательно подготовились к круглой дате — на конкурс было отправлено более 70 заявок из вузов и школ региона, но только 21 номер прозвучал сегодня со сцены Новосибирской филармонии.

Открыл 9-й фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца» Руководитель отдела молодежной политики ЦК КПРФ, член ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов. Он напомнил о вековом юбилее ВЛКСМ, который отмечали во всем мире в прошлом году, и добавил, что даже при таком «стаже», Ленинский комсомол до сих пор существует и активно работает во всех регионах России.

– До сих пор масса мальчишек и девчонок по всей стране жгут свои сердца комсомольской песней. Когда у молодежи сердца действительно становятся беспокойными, когда они хотят, чтобы страна была могучей и великой, они делают все, чтобы социальная справедливость была не только на бумаге, но и на деле.

Столетие комсомола всколыхнуло всю страну, и коммунисты сами не ожидали, что так много людей помнят свою комсомольскую юность, отмечает приглашенный гость из Москвы:

– В год столетия ВЛКСМ, почти 10 тысяч девчонок и мальчишек пополнило наши ряды. Это люди, которые идут туда, не чтобы получить какие-то преференции, а потому что они хотят трудиться, созидать, они хотят лучшего. Этот замечательный конкурс наполнит ваши сердца любовью, весной и комсомолом.

Слово взял первый секретарь Новосибирского обкома ЛКСМ РФ, депутат Законодательного собрания Роман Яковлев. Он отметил, что фестиваль «Беспокойные сердца» — стал доброй традицией для новосибирцев.

– Года идут, поколения сменяют друг друга, а комсомол будет молод всегда и везде. У нас в Новосибирске есть не только комсомольская организация, не только ребята, которые борются и работают, для того чтобы социализм был на первых ролях, у нас есть пионерские дружины — это свыше 6 тысяч ребятишек.

После этих слов лидер новосибирских комсомольцев вместе с Ярославом Листовым вручил комсомольские билеты новым товарищам. Многие из подростков стали «выпускниками» новосибирской пионерии и решили продолжить трудиться теперь в рядах ЛКСМ РФ.

Поприветствовал участников фестиваля и первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он уверенно заявил, что комсомольская песня все больше становится популярна.

– А что такое комсомол? Это прежде всего молодость, энергия, стремление как-то реализоваться в жизни. Это и желание поучаствовать в чем-то большом, приложить свои усилия и сделать что-то важное не только для себя, но и для всех. Улучшить жизнь, перестроить ее – это все Ленинский комсомол. Отталкиваясь от прошлого, от этого значительного пласта советской культуры комсомольской песни, на наших глазах рождается новая жизнь. Комсомол – это не умирающая тема, она жива и жить будет.

На сцену поднялся второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, зампред Горсовета Ренат Сулейманов, который отметил, что история новосибирского комсомола неразрывно связана с историей Новосибирска.

– Комсомольцы на гражданской войне сразу вступали в 5-ю Красную Армию и продолжали освободительный поход от Колчака. Затем были годы индустриализации — это известный Комсомольский мост, строительство нашего ВАСХНИЛА, Новосибирской ГЭС, ТЮЗа и, конечно, новосибирского метрополитена. В чем я сам принимал участие и горжусь этим. Комсомол — это не только славное прошлое, не только достижения советской эпохи, мы сегодня видим, что комсомол — это и наше будущее. Наша с вами задача передать традиции, наши убеждения этому подрастающему поколению.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть наградил на сцене активистов партии памятной медалью ЦК КПРФ, приуроченной к 140-летию Иосифа Сталина. Награду получили основатель и идейный вдохновитель фестиваля Анна Миронова, Ренат Сулейманов, лидер фракции КПРФ в новосибирском Заксобрании Владимир Карпов, зампред комитета по молодежной политике в Заксобрании Оксана Марченко и депутат Заксобрания, основатель общественной региональной организации «Ветераны комсомола» Вадим Агеенко.

Кроме того, организация «Ветераны комсомола» учредили медаль к 100-летию ВЛКСМ. Ее получил Ярослав Листов. После официальной части на сцену поднялся солист Новосибирской филармонии Владимир Коварский, исполнив самую популярную песню советской юности «Комсомольцы-добровольцы».

На сцене Дома Ленина в течение всего фестиваля звучали песни комсомольской юности: о любви, войне, патриотизме, дружбе. Студентка эстрадно-джазового отделения НМК им. Фурова Томина Кристина исполнила песню собственного сочинения на стихотворения Маяковского «Улица моя». На фестивале сразу два пионерских отряда боролись в номинации «Школьный вокал» и оба попали на призовые места, а вокальная студия «Мегаполис» подготовила сразу три творческих номера.

Среди сольных исполнителей в номинации «Школьный вокал» третье место занял 4а класс школы №23 с песней «Звездопад», ученица лицея НГТУ, участница семейного театра-студии «Диез» Валерия Суконных, исполнившая «Песенку о медведях» заняла второй место. Победителями стали 4б класс школы №23 с «Песней о первом пионерском отряде».

В номинации «Сольное выступление» диплом III степени получила студентка Новосибирского областного колледжа Алина Занкович, исполнившая «Прощался парень с девушкой». Второе место забрала Кристина Томина, а первое — артист ДК «Модерн» из города Барабинск Сергей Сотников с песней «Начало».

В номинации «Самое яркое выступление» третье место заняла вокальная студия «Кашалот» из СИБГУТИ с гимном молодежи «Кто, если не мы». Второе место — вокальная студия «На заре» из СГУПСА, исполнившая песню «Молодежная», а первое место жюри присудили мужскому составу группы «Мегаполис» из НГАСУ.

Гран-при фестиваля «Беспокойные сердца» завоевал студент СГУПСа Семен Олексюк с песней «Я люблю тебя жизнь». Помимо этого, жюри выделило в этом году отдельную номинацию «Приз зрительских симпатий» артиста из Барабинска Никиту Андрюхова с песней «Не расстанусь с комсомолом.

Завершился IX фестиваль комсомольской песни очень символично. Ведущий фестиваля, первый секретарь горкома КПРФ города Обь Евгений Суконных вместе с призерами фестиваля исполнил песню Александры Пахмутовой «Надежда».





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 13:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 09:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 09:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

16.03.2011 17:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

14.03.2011 17:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 11:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

13.03.2011 23:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

13.03.2011 22:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

13.03.2011 20:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

13.03.2011 19:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска