КПРФ в Новосибирске - Депутаты-коммунисты открыли исторический стенд
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты-коммунисты открыли исторический стенд

21.09.2018 12:08  Юлия Жумакбаева


Стенд-паспорт, посвященный истории дома № 31 по улице Сибирской, торжественно открыли 19 сентября. Принять участие в мероприятии и отчитаться перед жителями за проделанную по наказам работу пришли депутаты-коммунисты Лариса Шашукова и Сергей Клестов.


Все началась с того, что жильцам нескольких домов по улице Сибирской предложили принять участие в программе по предоставлению муниципальных грантов по благоустройству придомовой территории.

– Мы взялись за это, собралась инициативная группа, — рассказала жительница дома, Наталья Казимирова, — написали проект, его одобрили и выделили средства. Главным элементом нашего благоустройства мы единодушно выбрали стенд, посвященный истории нашего двора, который был бы расположен в центре новенького сквера.

Дом был построен в конце 30-х годов, и неразрывно связан с институтом «Сибгипротранс». Сам институт был открыт в 1936 году по приказу комиссара путей сообщения Лазаря Кагановича. Первые жильцы, которые были сотрудниками организации, заехали в новенькие квартиры в 1938 году. Сначала в здании было только 4 подъезда, но в 1956 году к нему достроили еще два.

 Именно здесь жили легендарные герои-первопроходцы, чьими именами сегодня названы улицы Новосибирска и станции Западно-Сибирской железной дороги — Александр Кошурников и Алексей Журавлев, трагически погибшие при проведении изысканий, необходимых для строительства будущей железной дороги Абакан — Тайшет.

– Мы хотели, чтобы историю своего дома знали, во-первых, жители, которые сейчас  здесь живут, ведь прошло уже несколько десятилетий, сменилось несколько поколений, — рассказала Наталья Казимирова. — Двор ведь как малая родина, он объединяет все поколения, все национальности. Каждый имеет свою уникальную историю, и наш в том числе.

Большую помощь в осуществлении идеи оказал институт «Сибгипротранс»  именно в Народном музее им. Кошурникова, существующем при институте, сохранились фотографии жителей дома и двора 50-х годов. Некоторые снимки для стенда предоставили родственники первых жителей дома, которые все еще здесь проживают уже в третьем и четвертом поколении. Например, семьи Томилиных, Быковых, Устюговых, Казимировых. 

Для работ по благоустройству жители воспользовались помощью депутатов от КПРФ. Коммунисты выделили средства из депутатских фондов.

– Мы благоустроили ваш двор и двор соседнего дома, № 33, — рассказал жителям депутат Законодательного собрания НСО Сергей Клестов, — это ваши наказы, которые попали в программу.

Депутат пообещал жителям, что уже в ближайшее время во дворе появится новый забор:

– В вашем доме еще будут вести работы, в том числе по восстановлению разрушенного забора. Я поставил подрядчикам условие — разобрать оставшиеся шлакоблоки, арматуру сварить, как следует, и бетоном залить, чтобы забор был вечным, — сообщил Сергей Клестов.

Народная избранница от КПРФ в Заксобрании Лариса Шашукова, поблагодарила жителей за активное участие, и вместе с Сергеем Клестовым вручила самым активным гражданам благодарственные грамоты.

После этого маленьким жителям предложили покататься на лошадях, которых в честь праздника специально привели во двор, а всех остальных — попробовать угощения, которые приготовили местные жители. 

Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы