КПРФ в Новосибирске - «Жизнь уходит из села»: Жители различных районов области массово жалуются на отсутствие доступной медицинской помощи
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










«Жизнь уходит из села»: Жители различных районов области массово жалуются на отсутствие доступной медицинской помощи

15.05.2018 14:21  Юлия Жумакбаева


На ужасающее состояние местного ФАПа недавно пожаловались жители села Елбань Маслянинского района Новосибирской области. Оценить состояние амбулатории можно по фотографиям, выложенным в группе «Наше Маслянино» в сети ВКонтакте.


На них видно, что стены помещения, призванного быть образцом чистоты и стерильности, покрыты плесенью, краска на них облупилась, штукатурка отвалилась. Но наибольшее возмущение общественности вызвала «иная форма жизни» на стенах в виде…грибов и личинок насекомых.

По словам главврача Маслянино Властиславы Гариной, запущенное здание ранее принадлежало администрации совхоза. В настоящее время на 900 квадратных метрах здания  находится целый ряд организаций. Поэтому косметически ремонтировать отдельно 100 квадратов ФАПа не имеет смысла: здание нуждается в капитальном ремонте с заменой системы отопления, водоснабжения и так далее.

Сейчас этот вопрос решается на уровне администрации района. Правда, даже если деньги и будут выделены, на период проведения ремонтных работ пункту нужно будет где-то разместиться, а свободных помещений в селе нет. 

Отметим, что в соцсетях местные жители жалуются, что районная больница находится едва ли не в худшем состоянии, а питание и медобслуживание в ней ниже всякой критики:

– Ужасное питание! В стационаре утром каша на воде и без масла, таблеток от температуры нет, шприцев нет, многих лекарств нет, – возмущается жительница Маслянинского района Инна Каревская.

Также жители района жалуются на недоступность не только узких специалистов, но даже и участковых терапевтов:

– Да что питание в больнице — месяцами нельзя попасть к терапевту! Я ни разу не проходил диспансеризацию, пришел в поликлинику, хотел пройти, а мне говорят, что я уже прошел, кругом одни приписки, – отметил житель Маслянино Анатолий Петров.

По словам местного жителя, представившегося Владимиром, раньше и ФАПы, и стационары были по всем селам района, но большинство из них «оптимизировали», а в оставшихся не хватает специалистов:

– 50% как врачей, так и фельдшеров не хватает, как в ФАПах, так и в стационарах. А в районной больнице даже больше 50% нехватка персонала, – сообщил он журналистам.

Недовольны качеством медпомощи и жители соседнего Болотного:

– Я предлагал что-то пересмотреть в работе поликлиники, – рассказал первый секретарь Болотнинского райкома КПРФ Владимир Дергач, – если очередь в 7 утра занимаешь, а потом 5-6 часов проводишь в ней, то явно это никуда не годится.

По словам первого секретаря, за очередью к терапевту нужно выдержать настоящий бой, а самого приема нужно ждать очень долго:

– А в некоторых случаях через, скажем, пять дней может уже и поздно быть, – отмечает Владимир Дергач.

Это вызвано тем, что как терапевтов, так и узких специалистов в районе не хватает, да еще и те, и другие работают, что называется, на два фронта, разрываясь между поликлиникой и стационаром.

Знакомы с этой проблемой и в Чистоозерном районе — с помещениями здесь все в порядке, вот только работать в них некому. Варваровка, Яблоневка, Шипицыно, Орловка — во всех этих населенных пунктах помещения ФАПов пустуют.

– У нас кадровый дефицит. Помещения есть, нет медицинских работников, – рассказывает первый секретарь Чистоозерного райкома КПРФ Елена Лысенко.

Например, в селе Яблоневка, расположенном в 3 км от райцентра, проживает более 500 человек, много детей дошкольного и школьного возраста, есть лежачие больные. И всем — и заболевшим с температурой открыть больничный, и грудничкам на прививку, и школьникам за справкой — приходится ездить в районную больницу.

– Администрация рапортует, что держит руку на пульсе, что регулярно предлагают вакансии выпускникам медучилищ, но врачи, которых приняли на работу, даже не знают русского языка, это участники различных программ по переселению, медпомощь отвратительная, – описывает ситуацию со здравоохранением в районе Елена Лысенко. - Попасть на прием — тоже проблема: пытаешься записаться — нет очереди, а приезжаешь в больницу — коридоры пустые, возле кабинетов специалистов никого нет, а зайти я не могу, потому что не записана. 

Кадровый дефицит, по мнению первого секретаря, обусловлен отсутствием достойных зарплат и условий для молодых специалистов:

– Среднего медперсонала, санитарок, у нас уже не осталось, оплата минимальная, перспектив нет, ставки каждый раз обрубают и обрубают. Есть 6 врачей, которые получают оклад 100 с лишним тысяч рублей, в их числе главврач и его жена, заведующая отделением педиатрии, а у санитарок зарплаты по 11 000. 

По словам Елены, ехать работать в села на текущих условиях люди не хотят:

– Медики спрашивают — мы пойдем, а мужу работу предоставите? А ребенку садик? И людей можно понять. А у нас нет условий – ни жилья, ни работы супругу, а в ряде сел и детских садов нет. Хозяйства банкротятся, и жизнь из села уходит!

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска