КПРФ в Новосибирске - Коммунисты Ленинского района первыми провели отчетно-выборную конференцию
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Коммунисты Ленинского района первыми провели отчетно-выборную конференцию

20.04.2018 18:47  Иван Стагис


В работе отчетно-выборной конференции принял участие второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов. По итогам конференции первым секретарем райкома был вновь избран Роман Яковлев. Коммунисты района поддержали участие Анатолия Локтя в выборах губернатора Новосибирской области.


19 апреля состоялась отчетно-выборная конференция Ленинского районного комитета КПРФ — первая в череде отчетных кампаний. Предыдущая конференция собиралась в апреле 2016 года, за это время многое произошло — достаточно вспомнить выборы в Государственную думу, участие в довыборах в Законодательное собрание по 21-му округу, выборы Президента России. Среди делегатов — как заслуженные коммунисты, так и молодежь, в президиуме — второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, первый секретарь Ленинского районного комитета КПРФ Роман Яковлев, председатель районной КРК Роман Новиков, депутат Законодательного собрания Сергей Клестов — его, впрочем, знают как человека, который много лет возглавлял райком.

После того, как орденами «За заслуги перед партией» были награждены опытные коммунисты Владимир Белкин и Николай Гавенко, слово для отчетного доклада было предоставлено Роману Яковлеву.

Сплав молодости и опыта — есть чем гордиться

В своем докладе Роман Яковлев отметил, что коммунистам приходилось работать в сложных условиях. Несмотря на продолжение экономического кризиса, крайне высок рейтинг действующего президента. Специфика работы новосибирских коммунистов заключается в том, что мэром города является первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, а значит, члены партии разделяют с ним ответственность за город, должны вести разъяснительную работу о деятельности мэрии. Роман Яковлев подчеркнул, что отделение в таких условиях не вело политику «рост ради роста» - с пополнением (а за отчетный период было принято 22 коммуниста) исключались из партии те, кто потерял с ней связь:

 — Но эта практика дала положительные результаты. Сегодня на учете в отделении состоят 111 коммунистов, и практически все, вне зависимости от возраста, стараются вести активную работу. Средний возраст организации снизился на 2 года — с 51 до 49, местное отделение является одним из самых «молодых» в области. Сегодня можно с уверенностью сказать, что построение партийных рядов по принципу сплава молодости и опыта дало положительные результаты, считаю, что данных принципов нужно придерживаться и дальше.

Первый секретарь райкома дал оценку каждому направлению в работе: организационному (ответственные — Владимир Белкин и Евгений Суконных), агитационно-пропагандистскому (ответственный — Олег Хромцов), связям с общественностью (ответственные — Евгений Суконных и Наталья Гончарова), работе с молодежью (ответственный — Виталий Саликов). По его мнению, подтверждающемуся объективными показателями, работа велась добросовестно и честно. Важный результат, которого удалось добиться — налаживание контактов с общественными объединениями, ТОСами, объединениями инвалидов, ветеранскими организациями — начиная с районного Совета ветеранов и заканчивая организациями на отдельных микрорайонах. «Наша сила - в народной поддержке», - отметил Роман Яковлев.

Была дана оценка деятельности каждой из 15 первичек Ленинского районного отделения КПРФ, созданных по территориальному принципу, указывались сильные и слабые стороны. В целом, чувствовалось, что первички действительно являются основой партийной работы, а первичная организация «Пермитинская» (секретарь — Евгений Суконных) и первичное отделение № 13 (секретарь — Роман Новиков) даже становились призерами городского соцсоревнования.

 —  Наши задачи — рост численности партийного отделения, прежде всего — за счет привлечения молодежи, закрепление коммунистов за определенными территориями, увеличение числа подписчиков. Нам надо задействовать всех коммунистов в партийной работе,  - сделал вывод Роман Яковлев.

Выборы: как добиться достойного результата

Отдельное направление работы — это выборы, за отчетный период коммунисты Ленинского района принимали участие в трех кампаниях. Сразу после предыдущей отчетно-выборной конференции отделению пришлось участвовать в выборах в Государственную думу, сам Роман Яковлев был кандидатом по одномандатному Барабинскому округу, в состав которого входил Ленинский район. Тогда список КПРФ получил в районе 21,8 %  избирателей (12 680 голосов) — выше, чем средний результат по стране и области. На выборах президента в 2018 году за Павла Грудинина проголосовали 21 230 жителей Ленинского района — за него удалось сагитировать дополнительно 9 тысяч «ленинцев».

Конечно, многие коммунисты Ленинского района приняли самое активное участие в довыборах в Законодательное собрание по 21-му округу, помогали своему товарищу — советнику мэра Новосибирска Сергею Клестову. В итоге, он одержал убедительную победу, получив 47,7 % избирателей. 

Так что, Ленинский районный комитет КПРФ за отчетный период показал свою способность становиться эффективным избирательным штабом. Во многом это связано с активной работой  на улицах (это направление курировали Николай Гавенко и Сергей Анохин). Только в период президентской кампании проводилось по 2 пикета в неделю в поддержку Павла Грудинина — всего прошло 18 пикетов, на которых распространялись агитационные материалы, велась разъяснительная работа, было собрано более 1000 подписей. В условиях, когда против кандидата от КПРФ шла информационная война, уличные пикеты становились единственной возможностью рассказать правду. 

Депутаты-коммунисты: спасибо за поддержку и совместную работу

После того, как итоги деятельности КРК подвел Роман Новиков, начались выступления в прениях. Первым слово взял Сергей Клестов — чувствовалось, что он доволен тем, что передал Ленинское районное отделение КПРФ достойной команде:

 — Организация прирастает, я вижу, она находится в достойных руках. Лидер — хоть и молодой, но признанный всеми, он — единственный комсомолец, победивший на выборах в одномандатном округе. Мне было приятно, что на выборах в Законодательное собрание вы приняли самое активное участие в кампании, а Роман Яковлев показал себя в качестве начальника избирательного штаба. Я думаю, что в организации потенциал большой, помню то время, когда в первых рядах сидели здесь в основном пожилые люди, а сейчас к нам тянется молодежь. 

Член фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Александр Бурмистров поблагодарил коммунистов Ленинского района уже за помощь в работе на округе — будь то благоустройство территорий или борьба с управляющими организациям. Сейчас, по его мнению, коммунистам надо бороться за строительство поликлиники — только к нему каждое третье обращение со стороны избирателей касается этой темы:

 —  Тема общерайонная и, на мой взгляд, является одной из самых значимых. Один губернатор ничего внятного толком сказать не мог, второй тоже говорит не пойми что. Нам придется протестовать и требовать, что-то менять — людям, чтобы сдать анализы, надо сходить в 5-6 мест. Кроме нас, эту проблему решить вряд ли кто способен.

После этого в прениях выступили такие активные коммунисты, как Евгений Суконных, Николай Гавенко, Виталий Саликов, Сергей Анохин, Владимир Белкин которые рассказывали о том, что было сделано в отчетный период и делились планами на будущее. Все они предлагали признать работу районного комитета удовлетворительной — это предложение в конечном итоге было принято.

 — За этот отчетный период мы выросли профессионально, - констатировал Виталий Саликов.

Музыка и социализм

Про то, что лидер популярного струнного трио Silensium Наталья Григорьева состоит в Ленинском районном комитете КПРФ, знают многие, но ее выступление на мероприятиях подобного уровня — первое. Руководитель группы, чьи клипы набирают миллионы просмотров на Youtube, в партии уже 4 года — вступила, как говорит, по велению сердца:

 — Я коммунист в четвертом поколении, мне эти идеи близки, все-таки теоретическая база, на которой основано наше учение — она очень сильна. На справедливость огромный запрос в обществе, в том числе среди молодежи. 

За последние 4 года у группы вышло три клипа на советскую тематику — «И вновь продолжается бой», «Любовь, комсомол и весна» и «Прекрасное далеко». В общей сложности они собрали более 6 миллионов просмотров на Youtube — отличный результат для новосибирского коллектива. К группе пришла популярность, появились новые почитатели таланта, и к самой Наталье теперь обращаются, как к авторитету — за кого голосовать? 

Наталья Григорьева призвала активно работать в социальных сетях. Сама она этим занимается — на своей странице старается не только выкладывать информацию о деятельности группы, но и актуальные материалы социальной и политической направленности, просвещая тем самым многочисленных поклонников группы.

Ренат Сулейманов: видна хорошая работа партийного отделения

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, в начале своего выступления отметил, что ему всегда приятно присутствовать на заседании Ленинского районного комитета партии. Он передал поздравление от первого секретаря областного комитета Анатолия Локтя, поблагодарил за участие в довыборах в Законодательное собрание, которые завершились уверенной победой Сергея Клестова при многократном финансовом превосходстве противника:

 — Действительно, видна положительная динамика — это говорит о том, что и районный комитет, и бюро, и первый секретарь времени зря не теряли. Наши убеждения, наша коммунистическая идеология — это наша сила. Мы отличаемся именно своей идеологией, своим видением причин того, что происходит в стране. 

Между тем ситуация в стране и Новосибирской области как раз показывает — левая повестка дня приобретает актуальность. После выборов 2018 года КПРФ осталась единственной независимой политической силой в стране — во многом это произошло за счет нестандартной кампании, связанной с выдвижением Павла Грудинина. Руководитель совхоза имени Ленина привлек на свою сторону немало молодых людей, представителей среднего возраста — этот потенциал надо использовать:

— Мы в этой кампании честно отработали, то, что могли, мы сделали, средний возраст поверил в партию. Сейчас мы должны дать ответ на те вызовы, которые были нам брошены, сказать: «Сейчас увидите». Увидим то же самое правительство, ужесточение его политики, закручивание гаек, экономика будет продолжать деградировать, реальные доходы населения будут продолжать падать. Это все люди увидят.

Жителям Ленинского района, как и Новосибирской области в целом, в этой ситуации надо будет выбирать губернатора — выборы состоятся 9 сентября. Сейчас партийные отделения ведут обсуждение кандидатур, но, по мнению Рената Сулейманова, наиболее сильный кандидат — это мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководящий городом уже 4 года. Он отметил, что за это время ему удалось сделать многое — это и рекордные показатели ввода жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, внутриквартального благоустройства. Не случайно даже Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал Анатолия Локтя готовым кандидатом в губернаторы.

Впрочем, многие из сидящих в зале уже пришли на конференцию с четко сформировавшейся позицией по этому вопросу. Так, коммунист Олег Тюрбеев в силу своей занятости неоднократно был в командировках, причем в самых отдаленных районах страны — Ненецкий округ, Сахалин, Забайкалье. И там он знакомился с коммунистами, которые спрашивали его, новосибирца: «Как там Локоть?» Сам он прекрасно помнил то время, когда губернатор Василий Юрченко пытался загнать партийное отделение в некое гетто, маргинализировать его, и как эти планы рухнули в 2014 году.

Участники конференции приняли решение о поддержке выдвижения Анатолия Локтя на выборах губернатора Новосибирской области.

Выбор сделан

Конференция избрала новый состав районного комитета из 15 человек — среди них депутаты Законодательного собрания Роман Яковлев, Сергей Клестов, Зора Струкачева, лидер группы Silenzium Наталья Григорьева, секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ РФ Виталий Саликов. Он, в свою очередь, предложил вновь доверить руководство районным комитетом Роману Яковлеву. Ренат Сулейманов одобрил такой выбор:

 — Перед областной партийной организацией, перед Ленинским районным комитетом стоят непростые задачи. Надеюсь, что совместными усилиями мы будем эти задачи выполнять. Роман Борисович хорошо себя зарекомендовал, более того, в отчетный период ему доверили быть кандидатом в члены ЦК КПРФ. Областной комитет поддерживает это решение.

Вторым секретарем Ленинского райкома КПРФ вновь стал Владимир Белкин, секретарем по агитации и пропаганде — Роман Новиков. Кроме этого, в бюро райкома вошли Виталий Саликов и Олег Хромцов. Контрольно-ревизионную комиссию возглавил Николай Гавенко. Делегатами на XXVII Отчетно-выборную конференцию были избраны Владимир Белкин, Николай Гавенко, Сергей Клестов, Роман Новиков, Виталий Саликов и Роман Яковлев.

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.03.2024 11:40

Команда Антона Тыртышного помогает расчищать от снега и льда городские дороги

29.03.2024 09:20

Павел Горшков обсудил планы благоустройства двора дома по улице Марии Ульяновой

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов