КПРФ в Новосибирске - Предположения подтвердились: Подписи кандидата от «Коммунистов России» сфальсифицированы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Предположения подтвердились: Подписи кандидата от «Коммунистов России» сфальсифицированы

24.07.2017 12:28  Иван Стагис


Об этом на сегодняшней пресс-конференции подробно рассказали секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского областного комитета КПРФ Иван Конобеев и юрист избирательного штаба Сергея Клестова Богдан Кучеренко.


На прошлой неделе регистрация кандидатов в Законодательное собрание по 21-му округу стала центром скандала — избирательный штаб КПРФ уличил кандидата от «Коммунистов России» в подделке подписей: по версии коммунистов, необходимые 1800 подписей были скопированы, причем весьма примитивно, из базы данных Федеральной миграционной службы. По этому поводу 24 июля в здании Новосибирского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского областного комитета КПРФ Иван Конобеев и юрист избирательного штаба кандидата-коммуниста Сергея Клестова Богдан Кучеренко.

Первым взял слово Иван Конобеев, рассказавший о том, как к коммунистам поступила информация: кандидат от «Коммунистов России» сдал в избирательную комиссию сфальсифицированные подписи. Фактом, позволявшим об этом сказать с уверенностью, стали заявления граждан, которые отказывались от того, что подписывались за «комросса». По его мнению, невозможно собрать 1800 подписей за несколько дней, тем более, летом, в дачный период. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, была проведена эта пресс-конференция. 

 – Не для кого не секрет, что партия «Коммунисты России» воспринимается нами как спойлер, созданный для того, чтобы отнимать реальные голоса избирателей у КПРФ. Все вы видели их логотип, который выглядит максимально похожим на символику КПРФ — говоря юридическим языком, «до степени неразличения». Мы пытались на уровне ЦК разобраться с этим, но в рамках российского законодательства это не получилось. По практике работы на избирательных кампаниях мы видим, как используется эта партия — против наших самых ярких кандидатов выставлялись «Коммунисты России» с одной целью — вкидывать негативных информационный материал против них, – отметил Иван Конобеев.

Самый свежий пример — Бурятия, где кандидат от «Коммунистов России», партии, не имеющей своих собственных муниципальных депутатов, с легкостью прошел муниципальный фильтр. Поэтому внимание к спойлеру у КПРФ всегда было повышенным. В случае с кандидатом по 21-му округу не зря: в результате работы областной избирательной комиссии и правоохранительных органов факты подделки подписей подтвердились. 

Об этом более подробно рассказал Богдан Кучеренко. Итак, посредством жеребьевки из 1800 подписей на проверку отбирается 300 подписей. Для признания подписей недействительными, достаточно забраковать чуть более 10% — 30 подписей. При первоначальном осмотре подписей, собранных в поддержку «комросса», претензий к внешнему виду не возникало, помарок не было. Вопросы появились при более пристальном прочтении подписных листов:

 – Все началось с того, что среди подписавшихся я увидел человека, с которым был знаком лично, и обратил внимание — подпись не его. В личной беседе он признался — никаких подписей в поддержку кандидата не ставил. А про это сложно забыть — слишком большое количество сведений сообщают сборщику, в том числе — паспортные данные. В пределах двух недель любой человек помнит, что он оставил подпись.

По словам Богдана Кучеренко, у комиссии тоже возникли сомнения в достоверности подписей, и они направили запрос вместе с подписными листами в МВД. В ходе проверки в органах внутренних дел часть подписей была забракована экспертами-почерковедами, у некоторых подписавшихся не совпадали паспортные данные. Более того, часть подписей была поставлена за умерших людей. Всего проверку правоохранительных органов не прошло 27 подписей, еще 30 не приняла Избирательная комиссия Новосибирской области, поскольку сборщиком подписей оказался член избирательной комиссии с правом решающего голоса, что запрещено законом. 57 недействительных подписей за несколько дней проверки — такова реальная «поддержка» кандидата от «Коммунистов России».

 – 27 июля Новосибирской областной избирательной комиссией должно быть принято решение с учетом всех данных — об отказе данного кандидата в регистрации. Подписи от умерших людей — это однозначно состав преступления, мы намерены подготовить заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. Так нельзя вести избирательную кампанию,  – резюмировал Богдан Кучеренко.

Иван Конобеев отметил, что в ходе подготовки пресс-конференции у коммунистов существовали только подозрения, сейчас они подтверждены как правоохранительными органами, так и областной избирательной комиссией. Так что такая оперативная реакция — это позитивный пример борьбы за то, чтобы выборы на 21-м округе прошли честно. 

Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы