КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов: Решения XVII Съезда — в жизнь!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов: Решения XVII Съезда — в жизнь!

01.07.2017 08:49  Иван Стагис


Делегат Съезда, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ выступил с докладом, в котором проанализировал итоги XVII Съезда и их значение для Новосибирской областной партийной организации.


Свой доклад Ренат Сулейманов начал с общих данных: в деятельности Съезда приняло 340 делегатов, он носил рабочий характер. Новосибирскую область представляли делегаты — Анатолий Локоть, Ренат Сулейманов, Николай Лебедев, Ирина Фомичева, Роман Яковлев. В качестве гостей в работе Съезда приняли участие Вера Ганзя, Иван Конобеев, Андрей Жирнов, Владимир Сабалевский. Съезд заслушал политический отчет Геннадия Зюганова, председателя ЦКРК Николая Иванова.

Ренат Сулейманов подробно остановился на каждом тезисе политического отчета. Доклад начался с анализа мирового кризиса капитализма, который признан неотъемлемой частью капиталистической экономики. Причем нынешний кризис — прямое порождение неолиберализма, капитал уходит из материального производства, ликвидируется социальное государство, 1% населения планеты владеет большим богатством, чем остальные 99%. Но империализму противостоит «китайский» путь, пример Вьетнама, Кубы, Лаоса, Белоруссии. Миллионы трудящихся каждый год выходят на акции протеста. Растет влияние как крайне левых, так и крайне правых политиков. Он подчеркнул, что КПРФ — часть международного коммунистического и рабочего движения, сплоченность партий данного спектра — залог успеха.

На этом фоне обострился кризис капитализма в России, который был характеризован как регрессивный, паразитический, компрадорский капитализм. Власть пошла на возвращение Крыма, поддержала Сирию, усилила патриотическую риторику. С другой стороны, бюджет от ВТО потерял более 800 миллиардов рублей, удельный вес предприятий с зарубежным капиталом составил 75% в связи, 56% — в добывающей промышленности, 49% в обрабатывающие производства. Валовый продукт сокращается, Россия остается страной массовой бедности, 20 миллионов человек по данным самого правительства живут за чертой бедности. При этом 200 богатейших людей страны владеют активами больше годового бюджета страны. Основные проблемы российской экономики: сохранение сырьевой модели, нищета населения, грабительская региональная политика (долг бюджетов — 2,5 триллиона рублей). Выход — социализм, как в 1917 году.

После 2000 года количество промышленных работников сократилось на 2 миллиона человек, доля обрабатывающей промышленности в ВВП — 13%. Рабочих — 30 милионов, при этом еще столько же не имеют постоянной занятости. По данным социологических опросов, 70% признает, что в стране кризис, 40% — что их доходы сократились. При этом выросло число сторонников левых идей: 59% согласны с преимуществами социализма перед капитализмом, 43% согласны с тем, чтобы он был в стране. На Съезде активно говорилось о том, что необходима активизация непарламентских методов борьбы, проводить актуальные протестные акции — пока это не сделал Навальный. Подтверждена актуальность «10 тезисов Зюганова», предполагающий смену курса — в науке, внешнеэкономической сфере, сельском хозяйстве, новая налоговая политика. Несмотря на активную патриотическую риторику, проблема укрепления безопасности страны остается. Ренат Сулейманов вспомнил, выступление на Съезде генерала, бывшего командуюшего 58-й армии Виктора Соболева, который сказал, что Россия не готова к крупной войне — при всем показном милитаризме армия недалеко ушла от «сердюковщины» (достаточно сказать, что только 1 бригада осуществляет охрану 3 тысяч километров российско-китайской границе).

Ядром будущего восстановления страны, по словам Рената Сулейманов, могут стать принятые законы «О стратегическом планировании», «О промышленной политике», «О гособоронзаказе» — они разрабатывались фракцией КПРФ. Бесценный опыт успешной альтернативе «Единой России», действующей неолиберальной модели экономики показывают народные предприятия, деятельность «красные губернаторов», мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Ренат Сулейманов подчеркнул, что в докладе Геннадия Зюганова Новосибирская партийная организация в положительном ключе упоминалась 8 раз.

Ситуацию в политике коммунисты определяют как монополизацию всей жизни в руках одной партии, при этом «Единая Россия» — приводной ремень, партия власти делает все то, что ей говорят чиновники из правительства, придерживающегося либерального фундаментализма. Монополизация СМИ, политическая цензура и самоцензура, отсутствие правосудия — это все черты российской политической системы. В этих условиях победа на выборах не должна стать самоцелью, победы оппозиционеров возможны только в условиях революционного настроения в обществе. Но для укрепления связей с населением остается актуальным участие в муниципальных выборах. По примеру Новосибирской партийной организации партия провела два Всероссийских съезда депутатов-коммунистов.

Отдельным вопросов в докладе стало предстоящее 100-летие Великого Октября. Коммунисты — как на федеральном, так и на региональном уровне — убеждены: юбилей будет продолжением идеологической борьбы, борьбы с антисоветизмом и русофобией, что впрочем, одно и то же. Симпатии населения к левым идеям растет — по последнему опросу, Сталин и Ленин названы населением в числе самых популярных исторический деятелей. Необходимо использовать эти возможности, подготовить грамотные кадры: на федеральном уровне это — 21 поток Центра политической учебы при ЦК КПРФ, через которые прошло более 700 молодых коммунистов (в том числе, представителей Новосибирской партийной организации), телеканал «Красная линия», аудитория которого достигла 7 миллионов человек. В Новосибирске аналогичную работу проводит секретарь областного комитета Владимир Карпов, сторонник партии, режиссер Владимир Эйснер снял три фильма по 20 минут, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции.

За отчетный период в партию вступило 60 тысяч человек, среди них — немало молодых. На Съезде отмечалось, что при работе с молодежью надо помнить, что за последнее время резко снизился образовательный уровень, распространилась мелкобуржуазная идеология, с такими ее чертами, как интриганство, карьеризм, готовность к соглашательству с властью. Не случайно в Устав партии была включена новая обязанность для каждого члена партии — изучать марксизм-ленинизм, как верное средство для борьбы с этими пороками.

Ренат Сулейманов отметил, что руководитель Новосибирской областной партийной организации Анатолий Локоть выступил в прениях — вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, первым секретарем КПУ Петром Симоненко, Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым, послом Кубы Эмилио Лосада Гарсия. Да и в целом, новосибирские коммунисты упрочили свое положение в руководящих органах: Анатолий Локоть стал членом Президиума ЦК КПРФ, кроме того, членом ЦК стал сам Ренат Сулейманов, кандидатами в члены ЦК — Андрей Жирнов, Иван Конобеев, Роман Яковлев.

Вызовами, которые стоят перед партией Съезд признал: проблему кандидата на выборах 2018 года, сохранение лидерства в оппозиции, сохранение оппозиционности самой КПРФ, сохранение преемственности руководства и партийного единства. Для решения этих задач можно и нужно использовать опыт конкурентов, создавать образ народного защитника, повышать протестную активность. Для Новосибирского отделения важными задачами являются увеличение роста рядов партии, работа с молодежью, повышение эффективности внутренних и внешних коммуникаций, работа в сельских районах. В числе конкретных мероприятий, которые можно провести уже в ближайшее время, Ренат Сулейманов назвал: проведение семинар молодых членов КПРФ, развитие пионерского движения, участие в системе грантов, восстановление институт шефства над сельскими организациями, продолжение выпуска сельских СМИ. Ведь только боеспособная партия сможет провести кампании по выборам губернатора Новосибирской области и мэра Новосибирска в 2019 году.

Свое выступление Ренат Сулейманов завершил цитатой, принадлежащей Ганди, в которой духовный лидер индийского народа высоко оценивал дело Ленина.

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар

27.03.2024 07:03

Депутаты-коммунисты отметили вклад работников культуры в развитие Дзержинского района