КПРФ в Новосибирске - «Российская газета» глумится над Зоей Космодемьянской
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










«Российская газета» глумится над Зоей Космодемьянской

09.06.2017 13:49  Евгения Глушакова


«Зойкина квартира» — под таким заголовком московский выпуск «Российской газеты» рассказывает о реконструкции дома-музея Зои Космодемьянской, Героя СССР, жестоко замученной и казненной фашистами.


Статья под таким заголовком вначале появилась на сайте издания. Однако, не все читатели оценили уровень, с позволения сказать, «креатива». Достаточно резко высказались некоторые блогеры.

«Главред «Рoссийскoй газеты», не имею чести знать Ваше Ф.И.O. и узнавать не сoбираюсь, Вы не обнаглели часoм?? Публикация «Российской газеты», посвященная реконструкции дома-музея Зои Космодемьянской под Рузой, называется «Зойкина квартира». Вoн из прoфессии»!, – пишет (орфография и пунктуация сохранены, – ред.) на страницах своего ЖЖ известная оппозиционная блогер Дарья Митина

Этот пост находит поддержку в комментариях. Спустя какое-то время, та же публикация появляется уже под более культурным заголовком «Разработана концепция нового здания музея Зои Космодемьянской». Однако кое-кто из интернет-пользователей успел сделать скрин-шот «для истории». Хотя, как показала дальнейшая хронология событий, в этом уже не было необходимости — бумажная версия газеты ушла в печать с первоначальным названием статьи.

И реакция блогеров, как и вообще тех, кто достаточно хорошо знаком с литературным наследием, понятна. Остальным читателям стоит напомнить, что первоначальный заголовок статьи копирует название повести Михаила Булгакова, героиня которого в своей квартире организовала притон, посещаемый соответствующим контингентом. Иными словами, для редакции правительственной «Российской газеты» Зоя Космодемьянская, Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно), жестоко замученная и казненная фашистами, равноценна вымышленной содержательнице борделя. 

– Насколько нам известно, журналисты этого издания шагу не сделают без санкции руководства, причем даже не редакции, а российского правительства, - комментирует руководитель отдела агитации и пропаганды Московского городского отделения КПРФ Людмила Вознесенская. – Даже если журналист решил проявить совершенно неуместную в данном случае фантазию, на это было дано «добро» с самых верхов. Мы, конечно же, намерены в своих публикациях дать отпор. Однако этот случай — не единичный, а стоит в ряду аналогичных нападок представителей правящего режима на советский строй и его выдающихся деятелей. Да, в День Победы все на словах благодарны ветеранам, выступают против фашизма. А что на практике? Мавзолей, к которому советские воины бросали фашистские штандарты загораживается нелепыми декорациями. Периодически возобновляются разговоры о том, чтобы перезахоронить Ленина — основателя государства, победившего фашизм и так далее. Так что история с Зоей Космодемьянской, увы, не уникальна. Политика антисоветизма со стороны федеральной власти в нашей стране продолжается.

Со столичными коммунистами солидарны и их товарищи в других регионах.

– На Зою Космодемьянскую, как и на других героев Великой Отечественной войны, на руководителей Советского государства за последние годы вылито столько грязи, что, казалось бы, пора бы и замолчать уже, – считает председатель Новосибирского Совета ветеранов, депутат Заксобрания Вячеслав Журавлев. – Эта совсем юная девушка совершила великий подвиг в годы войны, вместе с советским народом борясь против фашистских оккупантов. Фашисты издевались над ней перед ее казнью, а нынешние, с позволения сказать, деятели продолжают это уже спустя много лет после ее гибели, путем таких глумливых заголовков, распространения разного рода «чернухи», ничем не подтверждаемой. И подобными деяниями перечеркиваются все добрые начинания по части патриотического воспитания молодого поколения, чем активно занимается, в том числе, ветеранская общественность. Это и включение, то ли по глупости, то ли  наоборот, по какому-то хитрому замыслу, в состав оргкомитета «Победа» разного рода махровых антисоветчиков, типа Сванидзе и ему подобных, преуспевших на поприще поливания грязью настоящих героев нашей истории. Полностью согласен с московскими коммунистами, что этим и другим выходкам необходимо давать достойный отпор.

Фотографии
   




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска