КПРФ в Новосибирске - В ДК «Прогресс» прошел праздник в честь Дня Советской армии и Военно-морского флота, организованный КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










В ДК «Прогресс» прошел праздник в честь Дня Советской армии и Военно-морского флота, организованный КПРФ

21.02.2016 04:06  Иван Стагис


20 февраля в ДК «Прогресс» прошло празднование грядущего Дня Советской армии и Военно-морского флота, организованное Новосибирским областным отделением КПРФ. С Днем защитника Отечества гостей праздника поздравили первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


«Прогресс» уже не первый раз гостеприимно открывает свои двери для таких мероприятий, поэтому неудивительно, что большой зал ДК, рассчитанный на 800 человек, был почти полон. Поздравить пришедших гостей пришли также депутат Государственной думы Александр Абалаков, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов, депутат Законодательного собрания, председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев.

В числе пришедших также депутаты Совета депутатов Новосибирска Иван Конобеев, Глеб Черепанов, Сергей Сухоруков, молодые коммунисты и ветераны партии. На экране – историческая хроника, показывающая, в каких условиях создавалась армия. Не зря в советском гимне пелось «Мы армию нашу растили в сражениях» - Гражданская и Великая Отечественная войны стали суровым испытанием для защитников Советской Родины. И об этом в своем приветственном слове напомнил второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, кандидат в члены ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Горсовете Ренат Сулейманов:

– Уважаемые товарищи! Позвольте мне от имени областного комитета КПРФ поздравить вас с 98-й годовщиной создания Советской армии и Военно-морского флота. Наша армия всегда была армией народа, поэтому день 23 февраля стал всенародным праздником. Мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных сил, тружеников тыла, «детей войны», работников и ветеранов оборонной промышленности. С армией была связана вся жизнь нашей страны, армия – это ее основной государствообразующий институт. Наша армия имеет славные традиции и великую историю. За 1000 лет российской истории 700 из них мы провели в боях и походах. Именно благодаря нашей армии нам удалось отстоять суверенитет и независимость нашей Родины. Созданная в 1918 году Красная армия разгромила иностранную интервенцию 14 стран Антанты, прошла славным победным маршем и водрузила флаг над рейхстагом в 1945 году. В годы Советской власти именно армия была надежным щитом первого в мире социалистического государства.

Ренат Сулейманов напомнил собравшимся о тяжелом времени «сердюковщины», когда по прихоти министра-коррупционера были расформированы воинские части, учебные заведения, военные округа. Тогда даже руководству страны пришлось одуматься и сменить курс, обратить внимание на армию и оборонную промышленность. И с ним во многом был согласен член фракции КПРФ в Законодательном собрании, председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев. Принадлежавший к поколению «детей войны», Вячеслав Васильевич помнил и время великих побед народной армии, и время поражений, о чем он и рассказал в своем выступлении:

– Народ всегда уважительно и любовно относился к воину-защитнику, а воин-защитник, в свою очередь, отвечал тем же своему народу. Пример такой связи был виден, когда разутая и раздетая, недавно созданная Красная армия победила более сильных и опытных врагов и утвердила социализм в своей стране. Другой, не менее яркий, пример – победа Советского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на тяжелейший начальный период войны, нам удалось победить злейшего врага всей человеческой цивилизации – гитлеровский нацизм. И поэтому сейчас только совершенно бестолковый человек не может понять, что без армии государство жить не может. И поэтому у меня возникает вопрос – где был господин президент, когда командовал армией Сердюков? А мы преклоняемся перед ветеранами, перед тружениками тыла, перед «детьми войны», которые вместе со своими отцами и матерями восстанавливали разрушенную страну.

Под аплодисменты зала Вячеслав Журавлев вручил медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». Награды получили: полковник, участник боевых действий Василий Горелик, ветеран труда Александр Логинов, заведующая библиотекой им. Фурманова Наталья Пугачева и другие достойные люди. А затем, после короткого музыкального номера, слово было предоставлено депутату Государственной думы Александру Абалакову.

– Для многих из сидящих в зале, имеют огромный смысл слова «Завод имени Коминтерна», «Завод имени Чкалова», «Сибсельмаш». Еще Ленин в 1918 году говорил: «Побеждает тот, у кого лучше машины и сильнее организация труда». Чьим трудом было создано наше оружие, тот оборонный потенциал, который позволил нам 70 лет сохранить мирное небо над головой? Трудом женщин, в том числе и тех, кто сегодня сидит в зале. Вы сделали наш оборонный комплекс лучшим в мире. С праздником вас!

Для приветственного слова на сцену вышел депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов:

– Добрый день, дорогие товарищи! От имени фракции КПРФ хочу поздравить вас с этим замечательным днем – Днем Советской армии и Военно-морского флота. Мы прекрасно помним, какой мощью обладала Советская армия, когда даже с помощью слова можно было остановить агрессию. 60 лет назад Ближний Восток, о котором сейчас модно говорить, также был неспокойным местом – в Египте пришел к власти Насер, который решил национализировать Суэцкий канал. Разумеется, вооруженные силы Великобритании, Франции и Израиля начали стягиваться к границам Египта. И появляется одно заявление советского руководства о том, что Советское правительство не будет препятствовать нашим добровольцам, если они захотят отстаивать независимость и суверенитет Египта. На Западе еще помнили, как Советская армия сломала хребет гитлеровцам, в Париже и Лондоне сразу случился правительственный кризис, и интервенты спешно ретировались. Насколько тогда была мощной и держава, и армия! Сейчас, конечно, время непростое, но я надеюсь, что поколение, которое сейчас ходит в школу, будет достойным ратного и трудового подвига своих предков.

После экскурса в историю началось традиционное вручение партийных билетов. Членами партии стали: Марина Макарова (Железнодорожный райком), Павел и Максим Васильковы (Калининский райком), Виктория Никитина (Центральный райком).

После вручения партбилетов присутствующих поздравил первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Недаром в песне поется: «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Армия всегда была любимицей народа. Когда стране становилось трудно, народ шел в Красную, Советскую Армию и защищал свою страну. Нас часто обвиняют, что мы живем прошлым, когда говорим, что 23 февраля – это День Советской армии и Военно-морского флота, но этим мы только подчеркиваем, что армия всегда была сильна своими традициями. Не случайно в сложнейшие, трагические дни Сталинградской битвы Верховный главнокомандующий Сталин ввел новую форму и возвратил погоны. Это был демонстративный жест: будем бить врагов так, как били наши предки. И нельзя выкинуть из нашей истории красное Знамя Победы, как бы оно кому-то не нравилось. Самыми стойкими и смелыми считались воины-сибиряки. И, как в суровые годы войны, Новосибирск и поныне является кузницей самого современного в мире оружия. Так что всех – с этим всенародным праздником!

Ансамбль танца «Русичи», ансамбль «Богатица», танцевальные коллективы «Камерный балет» и «Восходящие звезды» радовали песнями и танцами всех собравшихся.





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 13:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях

16.04.2024 16:35

Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению

16.04.2024 16:29

Ренат Сулейманов посетил картонно-бумажный комбинат

16.04.2024 16:19

Горсовет избрал нового главу Новосибирска

16.04.2024 09:26

«Поехали!». День космонавтики отметили в школе №2