КПРФ в Новосибирске - Новосибирские коммунисты встретили 98-ю годовщину Великого Октября митингом на площади Ленина
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирские коммунисты встретили 98-ю годовщину Великого Октября митингом на площади Ленина

07.11.2015 20:28  Иван Стагис


Пройдя от Дома офицеров по Красному проспекту, колонна КПРФ прошла в центр Новосибирска, на площадь Ленина, где состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие около 3 тысяч новосибирцев.


Главная площадь Новосибирска вновь окрасилась в красный цвет – флаги КПРФ, РКСМ, ЛКСМ, других левых организаций, растяжки районных партийных отделений – все говорило о том, что дело Великого Октября не забыто в столице Сибири. Открыл митинг второй секретарь областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов. Он поздравил собравшихся с праздником и передал слово первому секретарю областного комитета КПРФ, мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

DSC_2808 [1600x1200].JPG

«Красный мэр» под крики «Ура!» поздравил жителей города с 98-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Он отметил, что 2015-й год – это год юбилея Великой Победы Советского народа:

DSC_2827 [1600x1200].JPG

– Эти события неразрывно связаны друг с другом. Не будь Октября 1917-го, не было бы Великой Победы в 1945-м году. Сегодня в Москве на Красной площади пройдет парад, посвященный 74-й годовщине исторического военного парада 7 ноября 1941 года. Мы помним, что этот парад был посвящен 24-й годовщине Великого Октября, когда Верховный Главнокомандующий Сталин отдал приказ проводить парад в любую погоду, при любой обстановке, ибо это была по сути боевая операция – военная, политическая победа. Наши воины, сибиряки, шли под красным знаменем, которое затем водрузили над рейхстагом.

Анатолий Локоть подчеркнул, что у новосибирцев особое отношение к событиям 1917 года, ведь Новосибирск – это город, по сути, созданный Советской властью:

– Рядом с площадью Ленина находится важное для нас место – сквер Героев Революции. В этом году исполнилось 45 лет скульптурному комплексу на нашей площади – это не только памятник Владимиру Ильичу, но и памятники воинам революции, и рабочий с колхозницей. 1970-й год – это столетие со дня рождения Ленина, поэтому комплекс символизировал и прошлое, и будущее нашей Родины. Сегодня здесь, в Новосибирске, куется то оружие, с помощью которого Россия на Ближнем Востоке спасает весь мир от терроризма – наши «сушки». (прим.ред. – бомбардировщики Су-34).

После того, как в 2014 году Анатолий Локоть стал мэром Новосибирска, перед КПРФ в городе встали новые задачи:

– Мы ответственны за то, как работает промышленность, за то, как работает ЖКХ. Мы добьемся, чтобы к концу года были сданы 15 детских садов, ремонтируем дороги – и от того, как у нас получается, зависит отношение к партии, к наши союзникам и сторонникам. Конечно, есть трудности, объективные сложности, но мы твердо смотрим вперед, чувствуем поддержку новосибирцев. Россия была и будет великой социалистической державой. С праздником Вас, товарищи!

После мэра слово взяла депутат Государственной думы Вера Ганзя. Она убеждена – Великий Октябрь породил целую эпоху в мировой истории, связанной с победами простого трудового народа – не только в военной сфере и космосе, но и в области социальных отношений:

DSC_2907 [1600x1200].JPG

– Молодежи трудно поверить в это, глядя на то, что происходит сейчас, но я вижу много людей нашего поколения, которые помнят, как это – жить, будучи уверенными в завтрашнем дне, в светлом будущем детей и внуков. Теперь, к сожалению, ситуация поменялась. В проекте федерального бюджета на следующий год сокращаются расходы на образование и здравоохранение, пенсии индексируются всего на 4 процента с февраля. Правительство лихорадочно ищет выход из кризисного положения, перекладывая тяжелое бремя роста цен и коммунальных платежей на плечи простого человека. И против этого всегда выступала фракция КПРФ в Государственной думе. Мы сделаем все, чтобы в Новосибирске открывались новые школы, чтобы не закрывались ФАПы в селе, чтобы в больницах работали профессиональные врачи. Будут новые победы – только с вашей поддержкой!

Руководитель Областного совета ветеранов войны и труда, член фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области Вячеслав Журавлев не в первый раз выступает на подобных мероприятиях. Для него день 7-е ноября – не просто день календаря:

DSC_2956 [1600x1200].JPG

– Великий Октябрь – это сознательный выбор народа, недовольного существующим положением. Октябрьская революция была бескровной, уже потом эксплуататорские классы развязали Гражданскую войну. Мы, ветераны, прожили всю жизнь при Советской власти, мы ее знаем. Нынешней власти – 24 года, 24 года Советской власти исполнилось в 1941 году – уже произошла индустриализация, ликвидирована неграмотность, мы сдерживали натиск Гитлера. А что мы имеем сегодня? Куда мы идем? Труднее всего сегодня живется пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, а хапуги имеют миллионы и миллиарды.

Депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска, журналист Андрей Жирнов – представитель уже другого поколения, однако и для него подвиг Октября 1917 года вечен и бесценен:

DSC_2976 [1600x1200].JPG

– Это было историческое событие, которое повлияло не только на судьбу нашей страны, но и всего мира. Во многих странах Европы, Азии и Америки и сегодня отмечают 7 ноября – день революции великого Ленина. Да, сегодня у власти контрреволюция, бюрократическо-олигархический режим захватил все ресурсы в нашей стране и крепко их держит. Но разве есть повод для отчаяния? Вспомните 7 ноября 1941 года, когда враг стоял у стен древнего Кремля и наша страна, наша партия нашла силы, чтобы отразить этот натиск. Вспомните 2014 год, когда в Новосибирске горожане взяли и сменили власть, доверив город «красному» мэру – Анатолию Локтю. Со всех сторон оказывается давление на мэра, но мы укрепили свои позиции в Законодательном собрании и Совете депутатов Новосибирска. Так что нет крепостей, которые бы не смогли взять большевики!

Однако, как отметил Андрей Жирнов, впереди выборы в Государственную думу – снова будет применяться административный ресурс, «Единая Россия» пойдет на все, чтобы не допустить победы коммунистов. Он вспомнил свою недавнюю поездку в Куйбышевский район, после которой многое понял:

– В селах – разруха, люди бегут, уезжают на вахту. В городе Куйбышеве из кранов идет коричневая вода, люди с канистрами в длинных очередях стоят у колонок. И это в XXI веке! Мы знаем – как там голосуют, и наша задача – обеспечить там жесткий, тотальный контроль, как на выборах мэра Новосибирска. И тогда мы победим, будем достойными наших отцов и дедов!

Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирского района Наталья Пшеничная знает об административном давлении не понаслышке. Она рассказала о том, что после того, как сельсоветы в соответствии с федеральным законодательством начали бесплатно предоставлять земельные участки из неразграниченного земельного фонда, они вступили в конфликт с главой района Александром Борматовым, давно положившим глаз на эту землю. Конфликт продолжается и по сей день:

DSC_2986 [1600x1200].JPG

– Администрацией Новосибирского района было изъято у сельсоветов  порядка 20 тысяч гектаров земли. Глава района приступил к политической расправе с главами поселений и неугодными депутатами. Под удар попали многие руководители образовательных учреждений, бюджетники, даже целые депутатские корпусы. В Новосибирском районе многие сельсоветы остались без своих депутатов. Наступят новые выборы. Мы обращаемся к людям с призывом поддержать кандидатов от КПРФ – это единственная сила, которая отстаивает наши права.

После того, как член Октябрьского районного комитета КПРФ Руслан Асланбеков зачитал со сцены отрывок из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин», слово было предоставлено депутату Законодательного собрания, первому секретарю Новосибирского областного комитета ЛКСМ, первому секретарю Ленинского районного комитета КПРФ Роману Яковлеву:

DSC_2998 [1600x1200].JPG

– После Октября 1917 года наша страна вышла в лидеры по всем показателям. А что происходит сегодня? Принимаются дефицитные бюджеты, в упадке находится сельское хозяйство, чиновники делают популистские заявления по поводу импортозамещения. Наша альтернатива – программа КПРФ, которая вопреки тому, что говорят СМИ, привлекает все больше и больше представителей молодежи.

И как будто в доказательство этому тезису Анатолий Локоть и Роман Яковлев вручили партбилеты ЛКСМ новым комсомольцам. Многие из получивших билеты молодых коммунистов уже завоевали уважение товарищей в своих партийных организациях, прошли нелегкую школу избирательных кампаний – Анна Окрушко и Эдуард Савченко из Железнодорожного района, Артур Шевень из Ленинского района.

Действительно, молодежь сегодня все чаще и чаще становится под красные знамена. Примером этому стало выступление активиста РКСМ Александра Воронкова, который отметил, что сегодня властью навязывается ложная альтернатива – либо «Единая Россия», либо либералы:

DSC_3071 [1600x1200].JPG

– И те, и другие выступают за рыночную экономику, снижение социальных расходов, западную систему образования, которая превратила наше образование в ничто. Мы, коммунисты, являемся настоящей альтернативой, мы не отдадим нашу страну ни тем, ни другим, должны бороться за социальные гарантии, за трудовые права, за то, чтобы власть принадлежала народу. И особую роль в этом должна сыграть молодежь.

Зачитывавший резолюцию митинга Ренат Сулейманов отметил, что 98-ая годовщина Великого Октября отмечается в непростых условиях – конфликты в Сирии и Украине, социальный и экономический кризис в России. Все эти обстоятельства заставляют вновь обратиться к урокам 1917 года. Резолюция была принята единогласно.



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях

16.04.2024 16:35

Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению

16.04.2024 16:29

Ренат Сулейманов посетил картонно-бумажный комбинат

16.04.2024 16:19

Горсовет избрал нового главу Новосибирска