КПРФ в Новосибирске - Делегация молодых руководителей КПРФ посетила Китай
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
Сегодня 23 апреля 2024
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
Май 2024

Rambler's Top100










Делегация молодых руководителей КПРФ посетила Китай

28.11.2014 03:53  Пресс-служба ЦК КПРФ


17–26 ноября делегация молодых руководителей КПРФ посетила Китайскую Народную Республику. От Новосибирского областного отделения в делегацию вошел второй секретарь обкома Ренат Сулейманов.


Это уже четвертая по счету делегация КПРФ, посетившая КНР с целью обмена опытом в соответствии с Договором о сотрудничестве между КПРФ и КПК, подписанным в 2009 году. В состав делегации вошли представители различных региональных отделений КПРФ: Александр Ивачев, Евгений Ульянов, Александр Бойков, Валерий Песенков, Константин Лазарев, Евгений Марченко. От Новосибирского областного отделения в делегацию вошел второй секретарь обкома Ренат Сулейманов. А также работники профильных подразделений ЦК КПРФ: Марат Музаев и Алиса Бабина. Возглавил делегацию член Президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

С 17 по 19 ноября в рамках выполнения Меморандума о взаимодействии между КПРФ и КПК в провинцию Гуандун Китайской Народной Республики прибыла делегация молодых руководителей КПРФ.

В ходе первого этапа визита проведен ряд встреч, способствующих комплексному пониманию экономического успеха южной провинции.

В рамках знакомства с одной из наиболее развитых областей Китая делегация посетила технопарк, расположенный в столице провинции Гуанчжоу. Во время встречи с вице-президентом «Leafun», одной из компаний-резидентов технопарка, были вынесены на обсуждение вопросы организации выпуска инновационной продукции, государственной поддержки предприятий и предоставления льгот технопаркам Гуанчжоу.

Делегация посетила штаб-квартиру компании «Vtron», работа которой как нельзя лучше демонстрирует устойчивую связь между изобретательской активностью, проведением научно-исследовательских разработок и ростом товарооборота предприятия.

В ходе посещения музея технопарка делегация ознакомилась с экономическими и иными мерами стимулирования инновационной активности предприятий в регионе, к важнейшим из которых относится государственная политика привлечения передовых кадров в приоритетные отрасли, а также образование и повышение квалификации действующих сотрудников предприятий.

С особым вниманием члены делегации изучили проект Академгородка в Гуанчжоу, в свою очередь, поделившись с коллегами историей создания отечественных наукоградов и передовых научно-исследовательских центров.

На рабочей встрече с заместителем руководителя Канцелярии по иностранным делам провинции Гуандун обсуждались причины экономического успеха провинции, а также вопросы российско-китайского сотрудничества, в том числе в рамках побратимских связей между регионами и городами, проблемы приграничной торговли, вопросы сотрудничества между КПРФ и КПК.

Руководитель делегации Андрей Клычков подчеркнул конструктивный характер взаимодействия двух партий после заключения Договора о сотрудничестве между КПРФ и КПК, что подтвердило подписание в сентябре этого года лидерами наших партий Геннадием Зюгановым и Си Цзиньпином Меморандума о сотрудничестве.

В ходе встречи были намечены перспективные направления сотрудничества между провинцией и регионами России, обсуждены вопросы развития транспортной, энергетической и иной инфраструктуры в условиях неравномерного развития регионов, а также меры стимулирования инновационной экономики на региональном уровне. Участники делегации проявили большой интерес к особенностям управления сферой ЖКХ, уровню расходов на ЖКУ, положению трудящихся в провинции и вопросам социального обеспечения населения.

Непосредственное представление о труде и жизни рабочего класса в провинции дало посещение штаб-квартиры корпорации «Midea» и фабрики по производству климатической техники. Продукция совместного предприятия поступает на экспорт, в том числе и в Россию, при этом рабочие на заводе трудятся при полном соблюдении технологий, требований безопасности, социальных гарантий и получают достойную заработную плату.

С 20 по 22 ноября делегация молодых руководителей КПРФ, находящаяся в Китае в рамках выполнения Меморандума о взаимодействии между КПРФ и КПК, посетила провинцию Аньхой. Эта преимущественно аграрная провинция, расположенная в центральной части страны, известна тем, что именно здесь начались реформы открытости применительно к сельской местности. Сегодня Аньхой — это провинция с высокими темпами урбанизации и стремительным ростом благосостояния населения.

В провинции Аньхой делегация в первую очередь посетила городок Куаньтин и познакомилась с членами низовой партийной организации городка.

Традиционный очаг возделывания пшеничных и рисовых культур, Куаньтин стал примером эффективного коллективного хозяйства в регионе. С привлечением инвестиций из соседней провинции члены колхоза решили передать часть земель под выращивание декоративных растений для озеленения городских территорий. Уникальное предложение колхоза, в частности, выгодное расположение, климат и технологии по селекции морозоустойчивых видов обеспечили повышение доходов сельских жителей в 2-3 раза.

Помимо сельскохозяйственных предприятий делегаты КПРФ посетили цеха по сборке легковых автомобилей концерна «JAC». Несмотря на то, что компания вышла на рынок легковых автомобилей лишь недавно, в 2007 году, она обеспечивает сотни людей стабильными рабочими местами с конкурентоспособной заработной платой, прочно занимая позиции в первой десятке производителей легковых автотранспортных средств Китая.

В рамках визита члены делегации провели ряд встреч с руководством Коммунистической партии Китая в провинции Аньхой и ее столицы Хефей: с товарищем Ли Цзиньбинем, заместителем председателя комитета КПК в провинции, заместителем губернатора провинции, а также заместителем секретаря муниципального комитета КПК по партийным вопросам города Хефей Лин Юн. Китайская сторона обратила внимание делегации на успехи провинции в области образования и здравоохранения – именно это является главной причиной ее привлекательности для населения, в том числе для молодежи. Кроме того, в провинции активными темпами строится жилье и развивается транспортная инфраструктура, включая метро в городе Хэфэй. Все это способствует стремительному экономическому развитию территории, подчеркнула китайская сторона.

Центральное место в переговорах сторон заняли вопросы подготовки кадров и партийного строительства, а также укрепления сотрудничества КПРФ и КПК. Знакомство делегации с китайским опытом строительства партшкол – на уровне провинции Аньхой и Центральной партийной школы – сопровождалось множеством вопросов. Проректор Центральной партийной школы КПК Чжао Чанмао указал на успешный пример сотрудничества КПК и партиями коммунистической ориентации зарубежных стран, выдвинув предложение о расширении сотрудничества КПРФ и КПК в подготовке партийных кадров руководящего звена. В свою очередь, руководство КПК в провинции Аньхой отметило потенциал обмена мнениями и опытом строительства низовых партийных организаций между региональными отделениями, представленными в делегации КПРФ, и провинцией Аньхой.

В рамках официального визита делегация также посетила высокоэффективный колхоз в провинции Аньхой, а также ряд производственных предприятий в провинциях Гуандун и Аньхой, в том числе занятых в сфере инноваций. 

23 ноября в завершение официального визита в КНР в Пекин прибыла делегация молодых руководителей КПРФ. Во время пребывания в столице делегаты провели ряд встреч по партийной линии, а также заслушали ведущих китайских ученых в области политической философии и экономики.

От имени Международного отдела ЦК КПК делегацию приняли заместитель министра МО ЦК КПК Чжоу Ли и заместитель директора Управления Евразии МО ЦК КПК Вань Минь. Отмечая стабильное развитие сотрудничества между КПРФ и КПК, товарищ Вань подчеркнула, что подписанный в сентябре текущего года «Протокол о сотрудничестве на 2014–2016 гг. между нашими партиями внес положительный вклад в планирование наших отношений на ближайшие три года». Кроме того, от имени Международного отдела было выражено пожелание тесного сотрудничества между партиями не только на двустороннем уровне, но и на полях конференций, а также форумов политических партий. В свою очередь, руководитель делегации Андрей Клычков от имени КПРФ выразил искреннюю благодарность КПК за противостояние на международном уровне попыткам запрета Коммунистической партии Украины.
В своем обращении к делегации Чжоу Ли заметил, что «обмен мнениями между нашими партиями о внутреннем состоянии наших стран, о вызовах, которых стоят перед нами, развитие международного обмена способствуют укреплению стратегического сотрудничества между нашими странами». Так, на встрече была достигнута рамочная договоренность об обмене делегациями КПРФ и КПК в приграничной зоне. Особенное понимание у китайской стороны нашла информация о проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы над фашизмом. Чжоу Ли сообщил об интенсивной подготовке КНР к празднованию, а также счел желательным направить колонну КНР для участия в военном параде в Москве.

В целях глубокого теоретического осмысления социализма с китайской спецификой были организованы встречи с заместителем директора Бюро переводов классических трудов при ЦК КПК Юй Кэпином, видным китайским мыслителем современности, а также с профессором экономики Академии государственной службы Китая Сюй Цзе.

Не менее оживленное обсуждение вызвал доклад товарища Сюй о предпосылках «китайского экономического чуда» и о современных вызовах и угрозах, стоящих перед экономикой КНР.

По итогам визита делегации молодых руководителей КПРФ стороны приняли решение углубить сотрудничество между КПРФ и КПК с учетом предложений, высказанных в рамках визита, а также поддерживать неформальный диалог по вопросам взаимного интереса по возвращении делегации в Россию.

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка

23.04.2024 13:51

Заксобрание ликвидирует сельсоветы в трех районах области

22.04.2024 19:10

Коммунисты Дзержинского района возложили цветы к памятнику В.И. Ленина

22.04.2024 18:57

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

22.04.2024 17:19

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов