КПРФ в Новосибирске - Новосибирские коммунисты подвели итоги городских выборов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирские коммунисты подвели итоги городских выборов

18.05.2014 01:14  Евгения Глушакова


На состоявшемся сегодня пленуме Новосибирского обкома КПРФ коммунисты подвели итоги прошедших выборов мэра Новосибирска, обсудили работу депутатской вертикали и поделились своим видением дальнейшей работы в новых политических условиях. КПРФНск публикует фрагменты выступлений некоторых участников пленума.


Владимир Карпов, секретарь обкома КПРФ, зампредседателя Законодательного собрания Новосибирской  области:

– Нам нужно выработать подходы к работе в новых условиях. Мы знаем, что после казни Александра Ульянова его брат Владимир Ульянов (Ленин) сказал: «мы пойдем другим путем». Пошли по новому пути, и потребовалось 30 лет, чтобы совершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Такие принципы приводят к действительному коренному изменению в пользу народа. Я напомню, что помимо наших традиционных форм партийной работы, постепенно у нас сложились формы не менее значимые взаимодействия коммунистов друг с другом, с народом, с властью. Такой новой формой работы стали Съезды народных депутатов и выборных должностных лиц. Мы, оглядываясь на историю проведения этих съездов, а затем и реализации их решений, можем сказать, что найдена эффективная форма воздействия на власть.

Далее. По решению бюро обкома партии, были направлены и депутаты, и руководители общественных организаций в оргкомитет общественности Новосибирской области. Эта форма работы также оказалась оправдана. И тот замечательный форум, который был проведен по инициативе Анатолия Евгеньевича Локтя, смог объединить различные силы, различных кандидатов в мэры. Более того, дальнейшее проведение избирательной кампании было подготовлено в рамках общения с нашими партнерами. Мы должны будем именно так работать, иначе наше влияние на решение крупных задач просто не состоится.
 
Андрей Жирнов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, тележурналист:

– Некоторые наши товарищи не верили, что победа на выборах мэра возможна. Сложно было в сентябре-октябре представить, что не будет Владимира Городецкого в качестве кандидата, что уйдет Василий Юрченко. Мы понимали весь риск нашего шага. Но мы показали, что КПРФ оказалась тем центром, который притягивал различные политические партии, общественные организации. Это была уникальная в масштабах страны ситуация. Различные политические партии и общественные организации еще 5-10 лет назад невозможно было представить вместе. Но это реальность. Сегодня есть только один легитимный центр власти в Новосибирской области — это мэр города Новосибирска. В данной ситуации на областную партийную организацию ложится большая ответственность. Мы остаемся сильнейшим в настоящее время игроком на политическом поле нашего региона. От нас в значительной степени будет зависеть, каким будет политический ландшафт нашего региона в обозримой перспективе, я даже могу предположить, в ближайшее десятилетие. Мы показали пример успешной работы и исторической победы. Смотрят на Новосибирск и на Локтя и друзья, и враги и думают, удастся ли сформировать новой команде новую политическую систему. Анатолий Евгеньевич говорил, что мэр — это в значительной степени политическая фигура, не только хозяйственник. Во время избирательной кампании мы сражались не с кандидатом Знатковым, не с человеком Знатковым, а с системой. И сейчас очень важно выработать  определенные линии защиты нашего мэра. Это тесное взаимодействие с общественностью, с общественными организациями. Люди должны увидеть, что они сопричастны к управлению городом. Сами люди говорят: у нас народный мэр, мы хотим послужить городу. Нужно эту инициативу поддерживать и всячески стимулировать. И, конечно, важнейшее направление такой линии защиты мэра — это теснейшее взаимодействие с партийной организацией.



Вадим Агеенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

– Я хочу уберечь некоторых наших товарищей от эйфории, от неправильных выводов и неправильных ходов. Мне довелось слышать фразу, что с победой нашего мэра мы чуть ли не  становимся партией власти. А если мы стали партией власти, то как нам себя вести? Власть устроена так, что любой мэр работает по законам, которые пишутся на федеральном уровне в Госдуме, по областным законам, которые написаны в нашей области; по решениям городского Совета, а дальше уже органы исполнительной власти. Если не брать Госдуму, то в заксобрании 76 депутатов, из которых только 15 — коммунисты. И здесь чаще всего законы принимаются отнюдь не в наших интересах. Да, какие-то правки мы можем внести, но пока не более того. Горсовет: 40 депутатов, в их числе пять коммунистов и несколько независимых. В лучшем случае у нас — десять человек, а три четверти — «Единая Россия», которая принимает те решения, что ей нужны. Какая же мы партия власти? А ведь мэру нужно будет работать по тем законам и по тем решениям, что будут принимать горсовет, заксобрание! Потому мы не должны рассуждать, оппозиция мы или нет. Мы — оппозиция, и мы должны оставаться оппозицией, причем оппозицией конструктивной — работать четко, грамотно, показывать, как необходимо изменить законы городские и областные таким образом, чтобы они действовали в интересах большинства людей.

Сергей Зарембо, первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ:

– Победа на выборах в Новосибирске — это великая победа. Даже соперники поздравляли нас в Куйбышеве с этой победой. Я понимаю, что Анатолию Евгеньевичу досталось, прямо говоря, разваленное хозяйство, и от того, как он с ним справится, будет зависеть результат следующих выборов. Сами знаете, кто везет, на того и грузят. И здесь без поддержки депутатов нельзя. Я хочу поблагодарить наших депутатов, в частности Ашота Вардкесовича Рафаэляна: с его приходом к нам стали обращаться люди. От нашего депутата помощи очень много — помогает детсадам, общественным организациям. У нас, коммунистов, семь депутатов районного и четыре депутата городского Советов. Вы знаете, что у нас были довыборы, и из трех участков мы выиграли два. Нам доверяют. А работать очень тяжело, особенно с этой властью. В Новосибирске на выполнение депутатских наказов есть средства, у нас — нет. Мы делаем то, что можем делать. Я просто приведу пример. В Новосибирске такого нет, у нас же в Куйбышеве очень тяжелое положение — у нас очень плохая вода. Мэр не берет деньги на достройку насосной станции, мы стали с ним бороться. На нас обратили внимание СМИ, о нас узнали люди. Я прошу депутатов заксобрания помочь нам в решении проблемы. Если мы добьемся результата с водой, то безоговорочная победа в Куйбышеве будет за нами.

Татьяна Булыгина, второй секретарь Центрального райкома КПРФ:

– Мы испытываем удовлетворение от той большой работы, которая увенчалась успехом. Посмотрите, как нашему избирательному штабу удалось собрать борьбу в единый кулак. Особое удовлетворение вызывает наше единство, что отметили и в других партиях. Нам приезжали помогать коммунисты из районов области. Это очень облегчало нашу работу. А сейчас это большая опора, которая нас окрыляет. Каждый на своем посту, все выполняют свои обязанности, в штабе — дисциплина, полное понимание. Нам удалось достигнуть единства всех оппозиционных сил. Мы тесно взаимодействуем с общественными организациями, в частности с ветеранами, с трудовыми коллективами. Наши коммунисты работают и в руководящих органах организаций «Дети войны», «Эхо», «Блокадник», в ТОСах. Мы выходим на уровень территориальный. Это очень серьезный пласт работы. Большая работа нами проведена и в оргкомитете «Пенсионеры — за достойную жизнь», который в нашем городе лидирует по протестным акциям. Именно в его составе мы сотрудничали с представителями других оппозиционных партий и организаций. Да, кроме того, и сама организация протестных акций во многом поднимала наш авторитет. Эта вся работа и сложилась в один большой результат.

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска