КПРФ в Новосибирске - Владимир Бортко прибыл в Новосибирск поддержать Анатолия Локтя и поделиться творческими планами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Владимир Бортко прибыл в Новосибирск поддержать Анатолия Локтя и поделиться творческими планами

21.03.2014 20:38  Татьяна Стогова


Сегодня состоялась пресс-коференция известного режиссера, депутата Госдумы от фракции КПРФ Владимира Бортко, прибывшего в Новосибирск оказать поддержку на предстоящих выборах Анатолию Локтю и познакомить жителей города со своим творчеством.




По приглашению Новосибирского обкома Компартии в наш город прибыл известный кинорежиссер, автор фильмов «Тарас Бульба», «Мастер и Маргарита» и других, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко.

В рамках состоявшейся сегодня пресс-конференции Владимира Бортко, в которой принял участие и кандидат в мэры Новосибирска Анатолий Локоть, режиссер поделился с журналистами своим видением последних политических событий в Крыму и на Украине, идейными соображениями и творческими планами, а также высказал слова поддержки новосибирцам в преддверии исторического, по его мнению, события — выборов мэра города.

Приводим в сокращении выступление режиссера и депутата и его ответы на некоторые вопросы журналистов.

– Я первый раз в Новосибирске, и это, наверное, в какой-то степени нехорошо для меня. У нас есть студия «Мосфильм», остатки студии «Ленфильм» и ничего не делающая студия «Смирновская» на Урале. Мне кажется, это совершенно неправильно. Можно иметь четыре студии и одну киностудию здесь, у вас, в Сибири. Такая громадная страна не может быть единообразной. У вас есть своя специфика. Новосибирск — третий город в стране. Но что мы знаем про него? Ведь речь не просто про кино, а про человеческие судьбы. Я хочу, чтобы судьбы людей, живущих здесь, были представлены на экране — на телевизионном и киноэкране. Это было бы правильно и хорошо. Я приехал сюда, во-первых, по просьбе Анатолия Локтя, а во-вторых, мне как режиссеру очень хотелось бы встретиться с сибиряками, послушать, что они говорят, особенно сейчас. Ведь то, что произошло два дня назад — это событие колоссальное. То, что случилось на наших глазах в эти дни — это и есть история. Это возврат в нашу семью нашей же семьи. Пусть я сейчас говорю не от парламента, а от  себя лично, но Крым — это наша земля. Как я ни уважаю поэта Шевченко, но он в Крым «входит» с трудом. Пушкин, Чехов, Нахимов там на своем месте. До меня дошла информация, что в связи с выборами в мэры, у вас происходят всякие интересные вещи, и мне любопытно узнать, что именно происходит. Потому с удовольствием я приехал сюда к вам.

Что касается Украины. Я прожил там 29 лет. Я учился в школе, я учился в техникуме, служил в армии. Я говорю по-украински свободно. Хотя в Киеве говорят исключительно по-русски. Киев — это русскоязычный город. И когда я спрашиваю, где все мои товарищи, мне говорят: «знаете, у нас трагедия, кое-кто уехал». Движение с западной Украины — мощное, как и движение из маленьких городков. Но, тем не менее, все говорят по-русски. Что такое Украина? Она разделена на две части — западную и восточную. Восточная 340 лет существует в виде не Украины, а просто России, Малороссии. Это очень легко определяется. Репин — русский художник? Ахматова (Горенко) — русская поэтесса? При том существует еще одно явление, о котором мало кто говорит. Это русскоязычные города и деревни, говорящие на суржике. На чем основана внедряемая именно украинская культура? На деревенской культуре, казаках, крестьянах. Все это хорошо в 19-м веке. Но все остальное — замечательные писатели, политические деятели и многое другое — это Россия.

На этом фоне происходит главное событие — геополитический разговор между нами и США. Почему нам это интересно? Потому что в Европейский Союз  Украину не примут, а в НАТО — в одну секунду. Это до Смоленска полтора часа на танке, а до Москвы — полторы секунды на ракете. Западная Украина, Львов. Здесь Бандера — герой, что непонятно для восточной части. В любом случае Крым теперь русский. Это величайшая победа России. До этого времени мы только уступали, уступали, уступали.

– Вас все знают в первую очередь как автора прекрасных фильмов, чуть меньше — как депутата Госдумы, еще меньше — как члена фракции КПРФ. Как Ваше членство во фракции коммунистов соотносится с авторством фильма «Собачье сердце» по роману Булгакова?

– Процитирую строки из романа: «А где у Маркса написано, что второй подъезд нужно забить досками и ходить вокруг через черный ход? Нет такого у Маркса!». Я снимал фильм в 1988 году. То, что происходило тогда в стране, мне очень не нравилось. Но это не значит, что мне не нравились идеи Маркса. Я считаю, что другого выхода, кроме социализма не только у нас, но и во всем мире нет.

Почему я вступил в Компартию? Маркс писал: «если капитализм видит перед собой 300% прибыли, нет такого преступления, на которое он бы не пошел». Вы по Новосибирску примеры видите? И это подтверждается каждый раз. Теперь наш 1917 год. Маркс называл страны, которые должны были прийти к социализму, а потом к коммунизму. Это Англия, Франция и Германия. И вдруг это случается в России. Здесь вспыхнула искра от 87% неграмотного населения? Прав был Ильич, говоря о необходимости использовать момент? Конечно, прав. Но это было не совсем то, о чем, на мой взгляд, говорил Маркс. И, понятно, у того, что произошло есть как хорошие, так и плохие стороны. Хорошие — это социализм, развитие науки, ученые. Но и это, на мой взгляд, не самое главное. Это только средства. А самое главное — это культура. Мне моя мама, которой сейчас 92 года, рассказывала, как в годы ее детства, в 30-е годы в школе, в украинской глубинке ставили Шекспира. Глухая украинская деревня, и ставят «Ромео и Джульетту». Вот что самое главное! Вот какие были культурные завоевания! А то, что происходит сейчас, сами знаете. По-моему, это упадок. Самое же большое завоевание советской власти — культура, подъем. Все же остальное нужно для того, чтобы человек развивался. И здесь я не спорю с Булгаковым, как и в другом его романе, который я экранизировал — «Мастер и Маргарита»…Булгаков не был антисоветчиком. Его герой смотрит на мир глазами лишнего человека, который ничего полезного не сделал… Антисоветская это книга или нет? Думаю, что нет. Это честная книга о реальной жизни.

Кстати, если вернуться к культуре, то хочу поздравить новосибирцев с тем, что у вас замечательные театры, где работают замечательные коллективы.  

– Как Вы относитесь к либералам? С ними можно иметь дело?

– Либералы что на Украине, что в России ничем не отличаются друг от друга. Об этом в свое время сказал еще Достоевский: «удивительная вещь русский либерал. Такого нет нигде в мире. Он ненавидит свою землю». При малейшей неудаче он начинает радоваться, потирать руки. Вообще сам по себе либерализм, может, и неплох. Он рассматривает конкретного человека, старается, чтобы конкретному человеку было хорошо. Но — одному человеку. А если существует группа людей, которой не очень хорошо живется? Например, наш народ вымирает по 700 тысяч человек в год.  Речь идет ни об одном, человеке, а о народе. Что нам делать? Мы умирать должны? Наверное, другим народам лучше. Возможно, они лучше организованы, правильно переходят улицы. Но мы, русский народ, не хотим помирать. Потому я не воспринимаю русский либерализм, согласно которому слово «патриотизм» у нас — ругательное. Люди должны понять, что, по мнению наших либералов, мы можем хоть исчезнуть вообще, и для этого они готовы все сделать, лишь бы кому-то было хорошо. У нас уже исчезли язык, литература. А что такое культура? Это самое главное! Когда я снимал «Тараса Бульбу» такой ненависти, с какой я столкнулся на Украине, я нигде не видел. Меня упрекали в том, что я извратил совершенно Гоголя, примером чему служит слово «товарищ» со стороны главного героя. Но ведь в произведении Гоголя он это слово употреблял, причем неоднократно! Я ни одного слова из Гоголя не поменял! Это обострение сознания молодого государства, из-за чего все воспринимается в штыки без каких-либо попыток разобраться, проанализировать и сделать адекватные выводы.

Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову