КПРФ в Новосибирске - Творческие союзы Новосибирской области готовы объединиться для защиты культуры
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Творческие союзы Новосибирской области готовы объединиться для защиты культуры

12.01.2014 16:42  Иван Стагис


11 января в Доме журналистов состоялась встреча депутата Государственной думы, первого секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолия Локтя с представителями творческих союзов столицы Сибири. На приглашение лидера новосибирских коммунистов откликнулись известные в городе писатели, журналисты, художники, режиссеры и архитекторы.


2014 год, как известно, объявлен Годом культуры. Новосибирск всегда считался одним из центров культурной жизни страны, но что происходит сейчас?

Уже приветственное слово председателя Союза журналистов Новосибирской области Андрея Челнокова дало понять — претензий к власти у мастеров культуры за последнее время накопилось множество.

– Сложилось такое впечатление, что Красный проспект, 18 намеренно обостряет ситуацию в гуманитарной сфере. Сейчас нас просто ломают через колено, как это было в 90-е годы в бизнесе, – отметил Андрей Челноков.
Опасения руководителя Союза журналистов вызывает создаваемый областной администрацией медиахолдинг, объединяющий все региональные СМИ — от районных газет, стремительно теряющих свою самостоятельность, до телекомпании ОТС. Да и ситуация с Домом журналистов выглядит тревожной — Союз хотят лишить помещения, формально из-за накопившейся задолженности по арендной плате. Хотя половина этих долгов, по словам Челнокова, не имеет к Союзу журналистов никакого отношения, помещение снимал депутат Законодательного собрания, единоросс Лаптев. Теперь к 13 января журналисты должны покинуть помещение. По иронии судьбы, 13 января вся страна будет отмечать День российской печати...

Известный документалист, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Эйснер признался, что никак не может назвать современный Новосибирск культурной столицей Сибири. По его мнению, культуре нужен новый социальный заказ, чтобы жители города и области узнавали больше о своих, новосибирских писателях, художниках, героях. Пока этого нет, предложение областного Министерства культуры провести конкурс на «самого культурного человека» вызвало у режиссера только горькую усмешку.

Член Союза художников России Сергей Мосиенко полностью согласен с Эйснером по вопросу необходимости пропаганды новосибирского искусства. Он привел в пример уникальный проект — серии портретов «100 выдающихся людей Новосибирска» — для которого не нашлось даже помещения. По словам художника, телевидение, в том числе и региональное, заполнила «московская шушера», информации о новосибирских деятелях культуры на ТВ нет, поскольку за право показаться на «голубом экране» надо платить деньги, которых, в частности, у художников тоже нет. В результате Новосибирск проигрывает другим сибирским городам, например, Барнаулу и Томску.

Как только речь зашла о Томске, слово взял один из самых титулованных фотографов Новосибирска, лауреат премии губернатора НСО Евгений Иванов. Он рассказал о том, что в этом городе удалось найти помещение для Центра современного искусства и сегодня там активно организует выставки Анна Терешкова, жительница Новосибирска. В то время как сама столица Сибири упустила шанс стать центром любителей новых направлений в культурной жизни. А, по словам известного театрального художника, лауреата российских и зарубежных конкурсов, члена Международной ассоциации пластических искусств Владимира Авдеева, на сегодняшний день в Новосибирске осталось только 2 представителя его профессии. Театры привлекают на работу художников из Москвы и Санкт-Петербурга, получается, туда уходит часть бюджетных средств.

В числе приглашенных гостей был и редактор известного на всю страну журнала «Сибирские огни», секретарь Союза писателей России Владимир Берязев. Многие помнят яркую пресс-конференцию, посвященную его громкому увольнению с поста редактора. На встрече с лидером новосибирских коммунистов Берязев сложившуюся вокруг старейшего литературного издания за Уралом ситуацию иначе как «погромом» не называл. По его словам, сейчас в редакцию приходят письма из разных уголков страны и мира — люди возмущены. «Чего добивается Козодой с его медиахолдингом?», задал вопрос редактор.

Анатолий Локоть высказал свое мнение по этому поводу.

– Всё это делается для того, чтобы провести «ураганную» избирательную кампанию. Поэтому сжимают все средства массовой информации. Деньги у них есть – 600 миллионов рублей выделено на «продвижение Новосибирской области». В то время как даже Путин устроил разнос губернатору одной из областей, когда узнал о таких расходах на «информационное обеспечение его деятельности».
Прошедший 2013-й год, был и годом борьбы с точечной застройкой. Практически во всех районах города жители устраивали митинги и пикеты, выступая против уродования родного Новосибирска. Их в этом противостоянии поддерживали архитекторы. Поэтому логичным было присутствие на встрече председателя правления Новосибирского союза архитекторов России Владимира Пискуса:

– В последнее время градостроительная политика изменилась полностью. Мне доводилось работать с такими замечательными руководителями города, как Иван Севастьянов, которые разбирались в том, какой должна быть застройка. Сейчас наблюдается хаотическое наполнение строительными объемами. Пример — бизнес-центр «Гринвич», который фактически похоронил проект Красноярской улицы как большой зеленой аллеи. Главным является денежный фактор, воля руководителя города, его участие практически не чувствуются.
Доктор архитектуры, профессор НГАХА Марина Колпакова была еще более категоричной:

– Сейчас простые люди говорят одно: заболтали всю страну. В это время единственное высшее учебное заведение за Уралом, которое готовит архитекторов, планируют закрыть. Атмосфера у нас дикая, вместо того, чтобы преподавать, мы занимаемся тем, что предъявляем бесконечные показатели. У нас выпускники работают в Москве, Петербурге, за рубежом, нам присылают хорошие отзывы об их работе — а здесь не нужны архитекторы. Государственной градостроительной политики в городе нет, её заменил хаос рыночных отношений.
Председатель президиума Совета ветеранов Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и НСО Анатолий Крылов отметил, что сегодня в зале Дома журналистов собрались чуткие, неравнодушные к судьбе города люди, которые обеспокоены одним — что их не услышат. Он отметил, что «человека услышат не когда он говорит, а когда он действует» и призвал к активизации протестных действий.

Надо отметить, что необходимость перехода от слов к звучала во многих выступлениях. Эту мысль озвучил и театральный режиссёр Сергей Афанасьев, чей театр до сих пор стоит недостроенным, и сценарист Юрий Мирошниченко и журналист Андрей Юфа. Помимо документального оформления претензий деятелей искусства к власти выдвигалась идея объединения творческих союзов для совместной защиты культуры Новосибирской области. Народный артист России, известный в прошлом танцовщик Новосибирского театра оперы и балета Александр Балабанов уверен: представителям творческих профессий надо пробиваться в законодательные органы власти. С ним был солидарен заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов.

Некоторые итоги встречи подвел журналист, депутат Законодательного cобрания НСО Андрей Жирнов:

– Сегодня Новосибирск будто остановился в развитии. Сейчас город сложно назвать научной, индустриальной и культурной столицей. Центром торговли – остались. Но должны ли мы оставаться большой барахолкой? Сегодня из областного бюджета выделяются огромные деньги на содержание СМИ. Имея такие возможности, можно больше информировать о новосибирской культурной жизни. Мы, депутаты, готовы быть, что называется, «лоббистами» новосибирской культуры.
В заключительном слове Анатолий Локоть отметил, что лакмусовой бумажкой любой власти является ее отношение к культуре. То, что сегодня власть не слышит и не хочет слышать о проблемах культуры, в дальнейшем ударит по ней. Он также коснулся крайне актуальной проблемы досрочных выборов мэра Новосибирска:

– Коммунисты видят себя в этой кампании. И я готов участвовать в выборах, если таким будет решение партии. Свою основную задачу в этой ситуации я вижу не в простом росте протестных настроений, а в консолидации сибиряков для решения конкретных проблем. То, что сегодня деятели культуры заявляют о готовности объединиться — это хороший знак. Мы готовы сотрудничать с вами.





Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях