КПРФ в Новосибирске - Ученые СО РАН: Будем бороться за каждый институт, за каждую лабораторию
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Ученые СО РАН: Будем бороться за каждый институт, за каждую лабораторию

05.10.2013 21:42  Татьяна Стогова


В Академгородке состоялся митинг учёных, выступающих против реформирования РАН, организованный профсоюзом научных работников. В акции также приняли участие коммунисты  Советского райкома КПРФ.


Участники митинга с сожалением отметили, что, несмотря на многочисленные выступления учёных против разрушения российской академической науки, адресованные власти, власть эти обращения так и не услышала или даже не захотела услышать. Однако учёные сдаваться не намерены, даже после того, как принятый и подписанный президентом закон вступит в действие и готовы защищать стотысячный коллектив СО РАН. Об этом заявили участники митинга.

Председатель объединённого профсоюзного комитета научных работников Анатолий Попков сообщил, как недовольных новым законом учёных власть начала, что называется, ставить на место. Так, например, в Москве был запрещён митинг, заявленный учёными, на котором они хотели выступить с его резким осуждением. Митинг бы и не состоялся, но пришли на помощь депутаты-коммунисты, изначально выразившие солидарность с научным сообществом по поводу закона, направленного на уничтожения науки. Там же была принята резолюция, в которой учёные высказали  готовность  и дальше бороться за каждый институт, за каждую лабораторию, за каждого научного работника. И в этом их полностью поддерживают их сибирские товарищи. 

Руководитель СО РАН академик Александр Асеев напомним учёным, какие перспективы ожидаются, если эту борьбу не продолжать и выделил две задачи стоящие перед учёными сегодня – защита коллективов СО РАН, его имущественного комплекса и начатых жилищных программ. 

- Мы скоро станемся и без бюджета, и без имущества, которые будут аккумулироваться в новоявленном агентстве, - сказал академик, - и теперь с подписание этого закона те структуры, что формировались на протяжении многих лет и уже показали свою эффективность ещё со времён Лаврентьева, они сильно пострадали. Но на самом деле наша борьба только начинается, и переходит она уже анна площадки институтов. И Здесь самое главное – не поддаться тому давлению, которое на нас будет оказываться. Ведь при принятии закона была сделана ставка на разобщение научных сотрудников и руководство научного сообщества, молодых учёных и заслуженных ветеранов науки. Но этого не произошло. И теперь такая же ставка будет делаться на раскол коллективов институтов. Этого нельзя допустить. Нужно проявить сплоченность, выдержку и найти новые методы работы, которые бы только усиливали наши коллективы. Вторая задача – защитить наш имущественный комплекс. Мы не только сохранили то, что было здесь организовано отцами-основателями, но это всё получило блестящее развитие. Надо давать жёстко по рукам охотникам за нашей собственностью, данной нам, чтобы заниматься наукой в хороших условиях, соответствующих мировым. 

При этом председатель СО РАН напомнил, как, помимо ставки на разобщение учёных, прямого давления от власти, на государственном уровне ведётся пропаганда лже-науки и её деятелей.

- Мощь государства, его административного и репрессивного аппарата используется для того, чтобы разрешать научные споры – куда двигаться, во что вкладываться и так далее. За прорывом первой линии обороны наступает время шарлатанов – астрологов и прочих проходимцев. Их нравы мы хорошо видим по грязным фильмам, которые показываются телеканалами. Но эту клеветническую кампанию пришлось быстро свернуть, потому что невозможно обмануть людей высокообразованных и понимающих, в чём состоит будущее страны и её экономического развития. Мы должны хорошо овладеть законодательством, потому что «реформаторы» будут и дальше предпринимать попытки делать ставку на оболванивание.

Все эти методы борьбы, озвученные председателем СО РАН, готовы в качестве эстафеты принять от старших поколений учёных молодые научные сотрудники, решившие посвятить свою жизнь науке и уже прикладывающие свои силы на благо того, чтобы сибирская наука, созданная старшим поколением, продолжала сохраняться и развиваться силами её уже молодых представителей. Об этом сказал руководитель Совета научной молодёжи СО РАН, кандидат химических наук Андрей Матвеев, рассказавший о том, как молодые учёные Академгородка восстали против скандального закона.

- Для нас всех сложилась очень плохая ситуация, прежде всего, для молодёжи, пришедшей в науку в последние годы. Наша жизнь в ней последние годы улучшалась – решались жилищные проблемы, росла зарплата. И когда был принят этот закон, у нашей молодёжи случился шок. Кто-то ещё до сих пор не понял, что происходит. Мы должны сообща работать с нашими старшими товарищами. Мы, Совет научно молодёжи, пытаемся работать в этом направлении. И даже в худшем варианте развития событий мы постараемся сделать всё, чтобы на нашей молодёжи, за которую мы отвечаем, это отразилось как можно меньше. 
И учёные в своей борьбе не одиноки. На митинге к ним со словами поддержки обратились представитель профсоюза работников машиностроения, педагог и новосибирские коммунисты в лице первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть поскольку изначально, как только пошли разговоры о реформировании РАН фракция коммунистов Госдумы стала анна сторону учёных. Да и фракция КПРФ, по словам Анатолия Локтя, в свою очередь благодарна учёным СО РАН за ту твёрдость и последовательность в отстаивании своей позиции, которую продемонстрировали сибирские учёные.

- Я хотел бы напомнить вам, - обратился к участникам митинга лидер новосибирских коммунистов, - на то, что митинг проходит в знаковую дату – двадцатилетие расстрела Дома Советов в Москве, расстрела советской конституции и Советской власти. Но если тогда общество было расколото и плохо понимало, что произошло, то сегодня суть тех событий, главной причиной которых было завладение общенародной собственностью, понимают все. В результате исчезли предприятия и целые отрасли. Последнее, что осталось – это наука. Если вспомнить, как проходила та приватизация, то становится понятно, что по такому же сценарию сегодня проходит разрушение российской науки. Учёные сегодня выступают в непривычной для себя роли бойцов, защищающих свою страну. Без науки у нашей страны нет будущего. Нельзя опускать руки – у нас ещё есть ходы, которые мы намерены применить. 
И один из таких ходов, по словам Анатолия Локтя – это требование отставки правительства, под которым помимо депутатов от оппозиции, уже подписались миллионы граждан России. 

- Правительство не справляется с экономической ситуацией, не понимает, что делать, забыло обещания о создании миллионов рабочих мест. Председатель правительства готовит страну к тому, что внутри её будут миграционные потоки, потому что безработица будет расти, а предприятия – закрываться. Предлагаю продолжать выступать солидарно, вместе: власть считается только с теми, кто силён. 
В завершении митинга его участниками была единогласно принята резолюция, в которую вошли все требования учёных, направленные на сохранение Академии наук, что они уже неоднократно озвучивали как в обращениях в органы власти, так и анна последующих за ними протестных акциях.

Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей