КПРФ в Новосибирске - Новосибирский Академгородок: Ученые и депутаты обсудили проблемы обороноспособности страны
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирский Академгородок: Ученые и депутаты обсудили проблемы обороноспособности страны

03.04.2013 02:52  Сергей Дорогин


В Новосибирском научном центре по приглашению Президиума СО РАН с рабочим визитом побывала группа депутатов Государственной думы — членов комитета по обороне во главе с его председателем, членом фракции КПРФ Владимиром Комоедовым. Выбор адреса для поездки народными избранниками был далеко не случайным. Сибирское отделение Российской Академии наук, имеющее многочисленные научные центры, расположенные на территории Западной и Восточной Сибири располагает мощным научным потенциалом, немалая часть которого работает в интересах укрепления обороноспособности страны.


Что необходимо предпринять, чтобы повысить эффективность внедрения в производство научных разработок, убрать препоны, тормозящие движению вперед? Об этом и шел разговор во время встречи депутатов с учеными.

Открывая встречу, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев подчеркнул, что рассчитывает на обстоятельный и откровенный обмен мнениями между парламентариями и учеными, который поможет не только обозначить накопившиеся проблемы, но и наметить пути их решения. И, надо сказать, пожелание академика было услышано.

Тон встречи задал председатель комитета по обороне Владимир Комоедов, который начал свое выступление с анализа военно-политической обстановки, сложившейся в мире за последнее время и об угрозах, с которыми наша страна сталкивается уже сегодня и может столкнуться в ближайшей перспективе. Цифры и факты, которые привел в своем выступлении адмирал, за плечами которого не один год службы в Вооруженных силах, не оставляют сомнения в том, что вопросам повышения обороноспособности страны необходимо уделять самое пристальное внимание. И роль российских ученых, подчеркнул депутат, в этом деле трудно переоценить. Докладчик подробно проинформировал собравшихся о законотворческой деятельности комитета, который он возглавляет, о своем видении решения проблем в области обороноспособности страны.

Об участии Сибирского отделения Академии наук в оборонно-промышленном комплексе России подробно проинформировал участников встречи академик Александр Асеев. В своем выступлении он подчеркнул, что уровень некоторых научных разработок сибирских ученых соответствует мировому. Например, мы сегодня лидируем в разработке инфракрасной техники, в исследованиях по ядерной физике, полупроводниковых материалов. За последнее время улучшилось бюджетное финансирование научных учреждений, увеличивается доля внебюджетного пополнения. Все это позволило укрепить материальную базу институтов, уверенно решать социальные вопросы. Сибирское отделение участвует во многих программах, заказчиком которых выступает государство. Но не все так просто. За последние 20 лет мы отстали по многим направлениям развития науки и сегодня приходится прикладывать неимоверные усилия в сокращении наметившегося разрыва. Академик Асеев подробно остановился на работе с молодыми кадрами, подготовке которых уделяется самое пристальное внимание.

В обсуждении затронутых тем приняли участие директор Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева академик Николай Похиленко, директор Института катализа академик Валентин Пармон, Герой Социалистического Труда академик Геннадий Сахович, генеральный директор НПО «Алтай», член-корреспондент РАН Александр Жарков, другие ученые. Они внесли конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию развития оборонного комплекса и повышению эффективности научных разработок.

Во встрече приняли участие и депутаты Государственной Думы представляющие в нашу область — Анатолий Локоть и Александр Абалаков. Анатолий Евгеньевич Локоть не понаслышке знает о тех проблемах, которые волнуют сегодня сибирских ученых. В своем плотном рабочем графике он всегда находит время для общения с представителями науки и оборонно-промышленного комплекса. Это помогает ему, как говорится, держать руку на пульсе событий, со знанием дела отстаивать интересы ученых и оборонщиков в своей депутатской деятельности. Вот и на этой встрече, он в своем выступлении заострил внимание своих коллег на одном вопросе, который, по его мнению, имеет принципиальное значение. Речь идет о проекте Закона об особом статусе академгородков. Сейчас этот документ разрабатывается в Государственной думе. Необходимость принятия данного Закона обусловлена стремлением как предоставить большую самостоятельность научным центрам, так и оградить их от попыток некоторых ретивых чиновников федерального и местного уровня поживиться за счет академического имущества и территории. Депутат призвал своих коллег поддержать прохождение и принятие данного Закона.

В заключительном слове Владимир Комоедов поблагодарил ученых за откровенный разговор, заверив, что все предложения и замечания будут внимательно рассмотрены и учтены при подготовке законодательных документов.


Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска