КПРФ в Новосибирске - Единороссы горсовета не смогли отклонить вопрос о базе НАТО в Ульяновске
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Единороссы горсовета не смогли отклонить вопрос о базе НАТО в Ульяновске

23.05.2012 15:59  Анатолий Дмитриев

Единороссы горсовета не смогли отклонить вопрос о базе НАТО в Ульяновске

Сегодня на сессии Совета депутатов города Новосибирска обсуждался вопрос «Об обращении Совета депутатов города Новосибирска в связи с предложением о размещении перевалочного пункта НАТО в городе Ульяновске». Ранее данная инициатива фракции КПРФ получила отрицательное заключение в комиссии горсовета по местному самоуправлению, однако в соответствии с регламентом его были вынуждены вынести на сессию. В итоге случилась редкая для муниципального парламента ситуация — ряд депутатов, в том числе и из фракции «Единая Россия», поддержали коммунистов и не дали отклонить данную инициативу. Однако и принимать обращение не стали, отправив его на доработку в комитет по местному самоуправлению.


За неделю до этого представители фракции «Единая Россия» проголосовали против вынесения этой инициативы на сессию. Пять единороссов усиленно пытались убедить троих коммунистов, призывая «не дразнить Москву, которой виднее». В результате на сессию эта инициатива, вносившаяся уже в сформированную повестку дополнительным вопросом, от сотрудников горсовета в кулуарах получила клеймо «непроходной». В горсовете во фракцию «Единая Россия» входят 32 депутата из 40, поэтому принципиальные для коммунистов вопросы «зарубаются» под разными предлогами без особых осложнений. Однако последняя сессия удивила не только присутствовавших там журналистов, но, похоже, и многих депутатов.

Началось все с того, что вопрос, получивший отрицательное заключение единоросссов из комитета по местному самоуправлению предложили сходу отклонить.  Руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов, докладывавший по данному вопросу, в своем выступлении отметил нелогичность размещения базы вероятного противника на собственной территории и подчеркнул откровенный ущерб, который наноситься интересам и безопасности нашей страны. В ответ представители «Единой России» озвучили уже известный тезис про то, что этот вопрос — не дело новосибирских депутатов, а в «чужие» дела лезть не следует. Однако голосование об отклонении данного вопроса расставило все на свои места. 12 парламентариев проголосовало за отклонение, еще 20 против и один воздержался. Отклонить данный вопрос не удалось. Учитывая, что во фракции КПРФ работает пять депутатов, еще трое депутатов имеют статус независимых, следует, что как минимум четверо депутатов-единороссов высказались против отклонения указанного вопроса.    

За принятие проекта обращения за основу проголосовало большинство депутатов. В результате проект был отправлен на доработку в комиссию по местному самоуправлению, чтобы оттуда вновь отправиться на утверждение сессии.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы