КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Завоеванный коммунистами плацдарм — основа нового наступления КПРФ во имя победы народной власти
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Завоеванный коммунистами плацдарм — основа нового наступления КПРФ во имя победы народной власти

24.12.2011 12:03  Евгения Глушакова


Сегодня на пленуме Новосибирского обкома КПРФ первый секретарь обкома, депутат Госдумы Анатолий Локоть озвучил итоги и выводы по прошедшим выборам в Госдуму и обозначил задачи, стоящие перед новосибирскими коммунистами в настоящий момент.


В начале своего доклада Анатолий Локоть рассказал участникам областного пленума о состоявшемся 17 декабря в Москве втором этапе Всероссийского съезда КПРФ, где помимо решения главного вопроса о кандидатуре от Компартии на пост президента России, были тщательно рассмотрены и проанализированы итоги недавно состоявшихся парламентских выборов, по результатам которых по уровню поддержки коммунистов Новосибирская область занимает второе место после Орловской, что подчеркнул в своём докладе «На пороге больших перемен» председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и в содокладе — зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

– Нам, есть, о чём говорить, – отметил Анатолий  Локоть, – результаты у коммунистов по стране — почти 20% голосов, а в Новосибирской области более 30%. Если говорить о результатах коммунистов в целом по России, то и здесь мы вышли на новый уровень, получив 92 мандата в Государственной думе, в то время, как наши главные оппоненты — единороссы, представители власти – открыто заявляли, что девяносто мандатов нам не дадут ни в коем случае. А эта цифра —  90 мандатов — особенна. Этого количества депутатов уже достаточно, чтобы принимать ряд решений, не требующих парламентского большинства, вплоть до выражения недоверия правительству и требования его отставки. Мы теперь можем обращаться и в конституционный суд Российской Федерации. Наших голосов достаточно для включения в повестку дня наиболее насущных, на наш взгляд, вопросов. И, несомненно, большая часть этой победы — за Сибирью, где в ряде регионов — Иркутской, Омской, Томской областях — коммунистам удалось взять 30%-ный барьер. Теперь, перефразируя слова классика, можно сказать, что могущество КПРФ, как и могущество России прирастать будет Сибирью.
Говоря об итогах выборов, лидер новосибирских коммунистов обозначил и основные слагаемые успеха, за счёт которых областному отделению Компартии удалось добиться столь высокой поддержки избирателей в регионе.

– Во первых, – отметил он, – это усталость от политической монополии «Единой России». Этот проект уже полностью исчерпал себя и движется к своему закату. Вторая причина — это продолжение наступления на права трудящихся, и, как следствие, рост протестных настроений. А ведь мы предупреждали власть, что это может стать основной причиной провала её политики, к нам не хотели прислушаться, вот и получили то, что получили. В-третьих, властью принят ряд непопулярных решений, как например, заявление о 30%-ном повышении заработной платы педагогическим работникам, на деле оказавшимся не более чем пиар-ходом. Далее, это перелом в протестных настроениях во время рокировки перед выборами в Государственную думу. Ведь, и это ни для кого не секрет, не все наши избиратели проголосовали за КПРФ потому что любят коммунистов — просто люди увидели в коммунистах реальную силу, готовую противостоять нынешней системе власти. Ну и, наконец, одну из главных отрицательных ролей для единороссов сыграло административное давление даже не на коммунистов и наших кандидатов, а на самих избирателей, когда людей под угрозами заставляли голосовать за «Единую Россию», а, как известно, любое действие всегда рождает противодействие.

Помимо объективных причин поддержки коммунистов и провала партии власти на прошедших выборах Анатолий Локоть обозначил ещё и роль самой КПРФ в ходе избирательной кампании.

– Никогда ещё избирательная кампания не проводилась нами с таким размахом, – напомнил он. – Было издано и распространено среди избирателей более пяти миллионов агитационных партийных изданий. Коммунисты переломили в свою сторону и общественный протест. Люди ждали, когда коммунисты в ходе борьбы за права народа выйдут за рамки санкционированных с властью акций. И мы вышли. Третьего декабря, несмотря на запрет, мы собрали на площади Ленина новосибирцев. Седьмого ноября мы через полицейский кордон прошли с красными знамёнами по Красному проспекту. Это был тот поступок с нашей стороны, которого ждал от нас народ. Когда впоследствии зампредседателя областного заксобрания Владимира Карпова вызвали в суд — это был вызов не ему как коммунисту, как депутату, как должностному лицу, а всей областной организации КПРФ, всем тем, за чьи права она борется. И в этой борьбе хочется отметить многих наших товарищей. Татьяна Булыгина на протяжении года входит в комитет и активно там работает борьбы новосибирских пенсионеров за возвращение им льгот, отобранных властью. Депутат-коммунист Андрей Жирнов не только участвует практически во всех акциях протеста, но и вместе с Владимиром Карповым твёрдо отстаивает позиции коммунистах в рамках теледебатов. И таких людей в нашей парторганизации очень много.
Лидер новосибирских коммунистов отметил и усиление контроля как за ходом голосования, так и за результатами выборов, и личностные качества самих кандидатов в депутаты, составляющих список КПРФ, и, несомненно, работу людей в избирательном штабе Компартии. Однако, по словам Анатолия Локтя, несмотря на столь положительный результат КПРФ, полученный на выборах, тем не менее, коммунисты не признают их как легитимные из-за многочисленных нарушений законодательства в ходе избирательной кампании на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

– Мы эти результаты не признаём, однако и мандаты сдавать, как того требует «волшебник» Чуров и даже кое-кто из представителей радикальной оппозиции тоже не намерены, – обозначил он позицию вновь избранной фракции КПРФ в Госдуме. – Кое-кто хочет, чтобы коммунисты Новосибирской области не имели своих представителей в российском парламенте. Наша фракция уже зарегистрирована, начала свою работу, прошло уже первое пленарное заседание, на котором были избраны председатель думы, его заместители и руководители думских комитетов. Геннадий Андреевич Зюганов сказал, что в случае своей победы на президентских выборах он отменит результаты прошедших думских выборов и назначит новые в декабре 2012 года.

Однако, по словам первого секретаря обкома КПРФ до этого периода коммунисты обязались выдвинуть от имени своих избирателей в Новосибирской области основные требования к власти — заморозить на год тарифы ЖКХ; вернуть пенсионерам льготный проезд; ввести компенсации родителям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения; создать комиссию по решению проблем обманутых дольщиков; все социально значимые решения обсуждать с депутатами всех уровне, общественностью, а в для принятия особо важных решений проводить референдум среди населения; отменить решение региональной власти о передачи бердского ДК «Родина» в муниципальную собственность; реализовать принцип равенства освещения в СМИ для всех политических партий и другие.

– Сейчас нам предстоит новая борьба за пост президента, – отметил Анатолий Локоть, – и это борьба — не Зюганова, а всех коммунистов. Мы уже завоевали плацдарм для нашей работы, однако останавливаться на достигнутом не намерены. Теперь каждый следующий день для нас новое наступление во имя новой победы народа, победы КПРФ, и, в конце концов, победы социализма в нашей стране.

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар