КПРФ в Новосибирске - Работая во имя укрепления партии. Состоялся XIII пленум ЦКРК КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Работая во имя укрепления партии. Состоялся XIII пленум ЦКРК КПРФ

24.09.2011 04:15  kprf.ru


22 сентября состоялся XIII пленум ЦКРК КПРФ. С докладом «О деятельности Центральной Контрольно-ревизионной комиссии  после XIII съезда по усилению контроля за соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ» выступил первый заместитель председателя ЦКРК Бенов Г.М. Он подвел итоги работы ЦКРК и всей сформированной системы контрольных органов партии за три года. В ходе обсуждения выступили члены ЦКРК КПРФ В.А. Воробьев, С.П. Куприянов, А.Г. Попов, А.Н. Студеникин, А.А. Сартаков, Р.Д. Зиганшин. Итоги обсуждения данного вопроса подвел Председатель ЦКРК  Никитин В.С.


XIII Пленум ЦКРК КПРФ отметил, что контрольные органы партии добросовестно выполняют свой партийный долг:

  • совместно с партийными комитетами ведут непримиримую борьбу с проявлениями фракционности и групповщины, мелкобуржуазного перерождения отдельных членов партии и неотроцкизмом;
  • пресекают действия тех, кто нарушает единство партийных отделений, принципы партийного товарищества и партийнуюдисциплину, ослабляет идейную общность и стремление кдостижению программных целей КПРФ;
  • настойчиво добиваются своевременного выполнения решений вышестоящих органов, четкого взаимодействия всех структур партии для повышения авторитета и усиления влияния КПРФ в массах.

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято постановление. Оно обязало контрольные органы всех уровней установить контроль над выполнением решений XIV съезда КПРФ, нацеленных на успешное проведение выборных кампаний 2011-2012 годов и победу политики большинства народа, подтвержденную Народным референдумом КПРФ.

Пленум ЦКРК также принял постановление «О проведении совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ 23 сентября 2012 года».

Постановление

XIII Пленума ЦКРК КПРФ

О деятельности Центральной Контрольно – ревизионной комиссии после XIII съезда по усилению контроля за соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ

22 сентября 2011г. г. Москва

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя ЦКРК КПРФ Геннадия Матвеевича Бенова «О деятельности Центральной Контрольно – ревизионной комиссии после XIII съезда по усилению контроля над соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ», XIII Пленум ЦКРК КПРФ отмечает, что контрольные органы партии добросовестно выполняют свой партийный долг и совместно с партийными комитетами ведут непримиримую борьбу с проявлениями фракционности и групповщины, мелкобуржуазного перерождения отдельных членов партии и неотроцкизмом. Пресекают действия тех, кто нарушает единство партийных отделений, принципы партийного товарищества и партийную дисциплину, ослабляет идейную общность и стремление к достижению программных целей КПРФ. Настойчиво добиваются своевременного выполнения решений вышестоящих органов, четкого взаимодействия всех структур партии для повышения авторитета и усиления влияния КПРФ в массах.

В 2009 – 2011 годах проведено 15 Пленумов ЦКРК, из них 6 совместных с ЦК КПРФ, на которых рассмотрено 43 вопроса. Основное внимание уделялось задаче контрольных органов КПРФ по повышению эффективности работы партийных отделений, действиям ЦКРК по выполнению решений XIII съезда КПРФ, ходу выполнения центральными контрольными органами партии поручения ХIII съезда о решительной борьбе с проявлениями фракционности и групповщины в КПРФ, действиях контрольных органов КПРФ по укреплению партийной дисциплины, ответственности и товарищества в период выборных кампаний.

Заслушаны отчеты 13 Председателей КРК региональных отделений КПРФ, двое из которых в соответствии с п.3.7 Положения «О Центральной Контрольно – ревизионной комиссии КПРФ» были отстранены от должности председателя КРК Татарстанского регионального отделения КПРФ П.Н. Вишневский (2010г.) и В.Н.( Мурахов 2011г.) как не справившиеся с исполнением возложенных на них обязанностей.

Заслушаны отчёты коммунистов - руководителей о деятельности по закреплённым за ними направлениям: Первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана Ивановича Мельникова, членов Президиума, секретарей ЦК КПРФ Сергея Павловича Обухова и Валентина Сергеевича Шурчанова.

В 2009 – 2011 годах проведено 38 заседаний Президиума ЦКРК, на которых рассмотрено 233 вопроса: заслушаны отчеты 79 (29; 31; 19) первых секретарей региональных комитетов партии о совершенствовании работы по сбору, учету, расходованию и перечислению членских взносов, пожертвований и партмаксимума в фонд КПРФ. Сбор взносов ежегодно увеличивается и на сегодня составляет – 42,9 рубля на одного коммуниста.

Заслушаны отчеты 21 первых секретарей Комитетов региональных отделений партии о ходе выполнения п. 2.4 Устава КПРФ об организации отчётов коммунистов перед выборным органом, членом которого является коммунист, а также перед первичным партийным отделением, в котором он состоит на учёте. О внедрении в практику оценки работы местных партийных отделений по пяти критериям определённым XIII съездом КПРФ: о росте рядов партии, о сборе взносов, об организации подписки и распространении партийной печати, об организации протестных действий, о работе с союзниками. В итоге совместной с партийными комитетами работой принято в партию 29551 человек. Впервые за последние годы остановлено падение численности КПРФ. Заслушаны отчеты 16 первых секретарей Комитетов региональных отделений партии по другим проблемам партийной жизни.

За три года ЦКРК рассмотрено 1956 писем, жалоб, обращений. В 2011 году поток писем в ЦКРК не уменьшился. Основная масса жалоб, писем, обращений и апелляций поступила из Татарстана – 242, из Москвы – 51, Кемерово – 35, Оренбурга – 27, Пензы –12. Информация об итогах рассмотрения поступивших в ЦКРК обращений – писем, заявлений, апелляций о нарушениях Устава КПРФ ежегодно обсуждалась Президиумом ЦКРК и направлялась членам ЦКРК и для информации в ЦК КПРФ. В Президиум ЦК КПРФ направлено 38 аналитических документов по проблемам внутрипартийной жизни КПРФ.

Президиум ЦКРК старался своевременно отвечать на запросы коммунистов. О серьёзных проблемах, возникающих в региональных отделениях и требующих вмешательства ЦК, информировал Президиум ЦК КПРФ для принятия оперативных мер партийного воздействия и укрепления уставного порядка в конкретных отделениях партии. За этот период в ЦКРК поступило 110 апелляций из них удовлетворено 53, на Пленумах ЦКРК рассмотрено 7 апелляций, из них 2 удовлетворено. В 2011 году поступило 48 апелляций, удовлетворено – 27, в том числе 22 из Татарстанского регионального отделения КПРФ из них удовлетворена – 21. Контрольные органы КПРФ старались творчески подходить к поиску путей усиления контроля за соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ и обновлённой Программы партии.

Вместе с тем Пленум ЦКРК отмечает, что остается напряженной обстановка в Татарстанском, Московском городском, Пензенском, Оренбургском, Сахалинском, Кемеровском региональных отделениях КПРФ. Вредит общему делу отсутствие взаимопонимания и взаимодействия руководящих и контрольных органов в разрешении противоречий в ряде регионов.

XIII Пленум ЦКРК КПРФ постановляет:

1. Президиуму, членам ЦКРК, всем контрольным органам партии усилить контроль за соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ.

2. Членам ЦКРК, контрольно-ревизионным комиссиям региональных отделений партии считать своей первоочередной обязанностью – добиваться достижения программных целей партии. Все решения партийных органов и действия коммунистов оценивать с точки зрения их полезности для достижения программных целей. Определить пути по усилению контроля за соблюдением членами и структурными подразделениями партии Устава КПРФ.

3. Членам ЦКРК, контрольно-ревизионным комиссиям региональных отделений партии добиваться сохранения единства партии на основе идейной, организационной и духовной общности, партийного товарищества. Решительно бороться с проявлениями фракционности и групповщины, созданием параллельных партийных структур, использованием депутатского ресурса в ущерб партии, проникновением в партию карьеристов, перерожденцев и лиц не признающих Программу и Устав КПРФ. Строго спрашивать с нарушителей партийной дисциплины вне зависимости от занимаемой должности.

4. Членам ЦКРК, контрольно-ревизионным комиссиям региональных отделений партии проявлять постоянную заботу об укреплении материально-финансовой базы КПРФ. Строго контролировать финансово – хозяйственную деятельность, экономное расходование материальных средств. Полноту сбора и учёта партийных взносов, пожертвований и партмаксимума на уставную деятельность партии. Совместно с региональными Комитетами ежегодно информировать коммунистов о состоянии сметы и её исполнении. Добиваться выполнения задачи удвоения подписки на газету «Правда». Рассмотреть и совместно с региональными Комитетами принять меры для погашения задолженности перед редакцией газеты «Правда».

5. Членам ЦКРК, контрольно-ревизионным комиссиям региональных отделений партии всемерно повышать роль первичных партийных отделений как основы партии. Все персональные дела коммунистов в обязательном порядке должны рассматриваться первичным отделением, в котором коммунист состоит на учёте, в соответствии с нормами, изложенными в разделах 8 и 9 Положения о контрольно – ревизионных комиссиях региональных, местных и первичных отделений КПРФ. Осуществлять контроль за ежегодным отчётом членов любых выборных органов партии о выполнении ими партийного поручения. Оценивать коммуниста не по словам, а по его делам.

6. Рекомендовать Президиуму ЦКРК КПРФ обобщить и распространить во все региональные отделения партии опыт работы КРК Московского областного, Новосибирского и Ростовского отделений КПРФ по организации контроля за выполнением Устава КПРФ, укрепления единства партийного отделения и повышения эффективности действий партийных структур при выполнении решений XIII съезда КПРФ.

7. Обязать членов ЦКРК, председателей контрольно - ревизионных комиссий региональных, местных и первичных отделений партии в целях исключения ошибок при подборе кандидатов в депутаты и органы исполнительной власти в части их идейности и преданности делу КПРФ, принимать участие в работе кадровых комиссий. Наладить контроль за обязательными отчетами выдвинутых от КПРФ депутатов и руководителей исполнительных органов перед коммунистами первичных, местных и региональных партийных отделений о своей деятельности.

8. Контрольным органам КПРФ всех уровней установить контроль за выполнением решений XIY съезда КПРФ, нацеленных на успешное проведение выборных кампаний 2011-2012 годов и победу политики большинства народа.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦКРК КПРФ.

Председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка