КПРФ в Новосибирске - Социалистическое развитие Сибири и Дальнего Востока — основа роста могущества России и достойной жизни сибиряков и дальневосточников
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
Сегодня 16 апреля 2024
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Апрель 2024

Rambler's Top100










Социалистическое развитие Сибири и Дальнего Востока — основа роста могущества России и достойной жизни сибиряков и дальневосточников

29.08.2011 21:00  Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ


Сайт КПРФНск публикует Резолюцию IV съезда народных депутатов Сибири и Дальнего Востока.


Р Е З О Л Ю Ц И Я
IV Съезда народных депутатов Сибири и Дальнего Востока

«Социалистическое развитие Сибири и Дальнего Востока —
основа роста могущества России и достойной жизни сибиряков и дальневосточников»

г. Новосибирск
24 августа 2011 г.

IV Съезд народных депутатов Сибири и Дальнего Востока, представляющие 21 регион Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, обсудили политическую и социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в стране в условиях дальнейшего наступления правящей партии «Единая Россия» на политические, экономические и социальные права и интересы граждан, обменялись конкретным опытом работы фракций КПРФ, депутатов-коммунистов по защите интересов избирателей.

Территория Сибирского и Дальневосточного федеральных округов составляет 66,4% от территории России, где проживает 27 млн. человек. В Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточено 85% общероссийских запасов нефти и газа, 80% — угля и молибдена, 80% — гидроэнергетических ресурсов страны, 76% — лесных ресурсов, 70% — меди и никеля. Здесь добывается 100% — олова, 98% — алмазов, 67,5% — золота, 65% — морепродуктов от общероссийского уровня.

IV съезд народных депутатов Сибири и Дальнего Востока отмечает, что в условиях реставрации капитализма, проводимой в последние два десятилетия правящим режимом, динамичное хозяйственное и социальное развитие Сибирских и Дальневосточных регионов, освоение обширных территорий и природных богатств, осуществляемое в годы Советской власти, фактически остановлено. Уникальный экономический, научный и культурный потенциал Сибири продолжает разрушаться.

Продолжается депопуляция в большинстве Сибирских и Дальневосточных регионов, за годы «реформ» Сибирь и Дальний Восток потеряли 10% населения. С 1990 по 2010 годы население Сибири и Дальнего Востока сократилось более чем на 2 млн. человек. Создается реальная угроза закрепления за регионом роли сырьевого придатка развитых экономик мира. Размеры вывоза капитала в европейскую часть страны и за рубеж сопоставимы с валовым региональным продуктом Сибири и Дальнего Востока. Транспортная удаленность и суровые природно-климатические условия, приводящие к удорожанию проживания людей и экономической деятельности на 25-40%, а строительства в 1,5-2 раза, делают невозможным развитие Сибири и Дальнего Востока в условиях либерального экономического курса и свободного рынка. Все эти экономические и социальные проблемы еще более обострились в условиях продолжения антинародного курса правительства и антисоциальной политики «Единой России».

Для дальнейшего развития сибирских регионов нужны государственные инвестиции, федеральные целевые программы, снижение энергетических и транспортных тарифов, развитие энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры, решения, обеспечивающие привлечение и закрепление в сибирских и дальневосточных регионах высококвалифицированных трудовых ресурсов, создание условий устойчивого роста уровня и качества жизни сибиряков и дальневосточников. Все это возможно только при приходе к власти КПРФ и социалистическом пути развития России, Сибири и Дальнего Востока.

IV съезд народных депутатов Сибири и Дальнего Востока
п о с т а н о в л я е т:

1.    Главной задачей фракций КПРФ, депутатов-коммунистов избранных в
законодательные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления Сибирского и Дальневосточного федеральных округов считать реализацию программных положений КПРФ по выводу страны из кризиса, защите интересов избирателей, обеспечению достойной жизни сибиряков и дальневосточников, способствовать победе кандидатов КПРФ на выборах в Государственную думу, Президента Российской Федерации, формированию Правительства Народного доверия.

2.    IV Съезд народных депутатов Сибири и Дальнего Востока дает наказы

Президенту Г. А. Зюганову, Красной Думе, Правительству Народного доверия:

2.1. В целях устойчивого энергообеспечения сибирских и
дальневосточных регионов, обновления основных фондов и дальнейшего развития энергетики в труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока, снижения энергетических тарифов и защиты населения от аппетитов энергетических монополий, провести национализацию энергетических мощностей Сибири, созданных в годы Советской власти усилиями всей страны, восстановление единой энергетической системы страны.
2.2. Провести национализацию предприятий нефтегазовой, угольной,
металлургической промышленности, масштабное технологическое обновление и модернизацию производств, развитие новых секторов экономики, обеспечивающих глубокую степень переработки сырья и природных ресурсов сибирских и дальневосточных регионов для обеспечения занятости населения и использования природной ренты на благо всего населения, а не кучки олигархов.
2.3. В связи с крайне низкой газификацией Сибири и Дальнего Востока
 развивать в сибирских и дальневосточных регионах единую систему газоснабжения для повышения устойчивости и надежности энергообеспечения Сибири и Дальнего Востока.
2.4. Принять действенные меры по предотвращению роста цен на продовольственные товары, обеспечению северного завоза социально значимых грузов, увеличивать производство продукции животноводства, поголовье скота и птицы, посевы технических культур, осваивать брошенные залежные земли, обеспечить условия для хранения произведенного зерна, поддержку сельхозпроизводства из федерального бюджета не менее 10% от его расходной части.
2.5.    Для предотвращения хищнической эксплуатации лесных и водных
богатств России, гибели лесов от пожаров принять новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, восстановить федеральную лесную службу, взять под государственный контроль лесопользование, отменить ограничения для населения пользования рыбными и охотничьими ресурсами.
2.6.    Принять программы федерального финансирования капитального
ремонта жилого фонда, расселения ветхого и аварийного жилья, законодательно определить меры государственного контроля за тарифами и качеством услуг в сфере ЖКХ, ограничить плату за жилье и коммунальные услуги 10% совокупного дохода семьи.
2.7.    Предусмотреть в федеральном бюджете средства на развитие
транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, включая расходы на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, федеральных автомобильных и железных дорог, аэродромов, речных и морских портов, развитие Северного морского пути, на обновление подвижного состава железнодорожного транспорта, парка авиационных, речных и морских судов, на продолжение строительства метрополитенов в городах Новосибирске, Красноярске, Омске.
2.8. Немедленно снизит тарифы для населения на авиационные и
железнодорожные перевозки из восточных регионов в центральную часть и другие регионы России.
2.9. Остановить разрушительные реформы Вооруженных Сил, сокращение
офицерского корпуса в армии, безотлагательно решать социальные вопросы военнослужащих, ветеранов и пенсионеров силовых структур, прекратить закупку иностранной военной техники и вооружений, обеспечить своевременным оборонным заказом и рабочими местами оборонную промышленность страны, как основу высоких технологий и реальной модернизации и экономики России.
 2.10. Развивать славные традиции сибирской науки, поддержать усилия сибирских и дальневосточных ученых по развитию региональных научных центров, проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрению научных разработок в реальное производство, сохранению в стране научных кадров.
2.11 Учитывая износ основных фондов в социальной сфере, провести
модернизацию и строительство новых объектов социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру, физическую культуру и спорт, обеспечивающую формирование комфортных условий жизни населения.
 2.12. Обеспечить доступ граждан к бесплатному образованию, охране здоровья, отменить автономизацию бюджетных учреждений, платные услуги в социальной сфере.
2.13. Сохранить традиции дружбы народов, восстановить Союзное
государство, поддержать традиционный образ жизни, обычаи и культуру коренных и малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока.

3. Предложить фракциям КПРФ в Госдуме и законодательных органах
субъектов Российской Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выступить со следующими законодательными инициативами:
 — по ежегодной индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, индексации социальных выплат, производимых из бюджета не ниже уровня инфляции;
 — по обеспечению регулярности и своевременности размещения и финансирования государственного оборонного заказа на предприятиях ОПК;
 — по созданию региональных зерновых фондов в целях сдерживания роста цен на продовольствие и поддержки сельхозпроизводителей;
 — по прекращению депопуляции сельского населения, закреплению на селе молодых специалистов, выравниванию заработной платы горожан и селян, ликвидации безработицы в сельских районах;
 — по принятию долгосрочных целевых программ ремонта и переоснащения учреждений бюджетной сферы за счет соответствующих бюджетов, а не за счет их автономизации и расширения платных услуг с населения;
 — по продолжению строительства новых детских садов и доплатам очередникам, которым не предоставлены путевки;
 — по обеспечению всех желающих граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства, обеспеченных соответствующей коммунальной инфраструктурой;
 — по защите интересов обманутых дольщиков в незавершенном жилищном строительстве.

4. Сосредоточить усилия депутатской вертикали КПРФ на проведении
Всероссийского Народного референдума, организации выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года, провести агитационную работу среди населения и принять меры по защите результатов выборов.

5. В целях объединения вокруг КПРФ сторонников и союзников партии
депутатам-коммунистам провести работу по привлечению граждан и общественных организаций в Сибирское и Дальневосточное народное ополчение.

IV cъезд народных депутатов
 Сибири и Дальнего Востока


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 13:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

16.04.2024 09:26

«Поехали!». День космонавтики отметили в школе №2

15.04.2024 16:40

Озвучены предварительные планы по ремонту тротуаров на ОбьГЭСе

15.04.2024 14:46

Антон Бурмистров встретился с игроками дворовой команды «Сокол»

15.04.2024 09:48

Ренат Сулейманов открыл «Классные встречи» в 54-й школе

14.04.2024 11:25

С Днём ПВО!

12.04.2024 17:35

В Новосибирске отметили День космонавтики

12.04.2024 16:21

Депутаты-коммунисты поздравили коллектив ДК «Металлург» с 65-летием учреждения

12.04.2024 10:44

Суд оправдал Сергея Канунникова по «делу о стеле»

12.04.2024 10:38

Новосибирск стал ближе к космосу!

12.04.2024 09:46

Четвероклассник организовал проект «Колокола Победы»