КПРФ в Новосибирске - Полвека космической эры: В Новосибирске помнят коммуниста Юрия Гагарина
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Полвека космической эры: В Новосибирске помнят коммуниста Юрия Гагарина

12.04.2011 02:20  Анатолий Дмитриев


Сегодня в ДК «Энергия» состоялся концерт, посвященный 50-летию со дня первого полета человека в космос. Зал был переполнен — на мероприятие пришли ветераны космической отрасли, курсанты Сибирского авиационного кадетского корпуса имени Покрышкина и простые новосибирцы.


12 апреля 1961 года — обычный весенний день, но именно ему суждено было стать днем рождения космической эры человечества.

– О полете в космос в мире говорили уже не одно десятилетие, его пророчили писатели-фантасты, его с нетерпением ждали мечтатели, над ним бились ученые и конструкторы самых богатых государств, но воплотила в жизнь эту мечту – страна Советов.12 апреля 1961 года свершилось событие, открывшее новую страницу в истории человечества. Впервые в мире на околоземную орбиту был выведен космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Первым пилотом-космонавтом планеты Земля стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин, – подчеркнул ведущий.

Депутат Государственной думы, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть произнес приветственную речь.

– Это был не просто прорыв в космос, это был прорыв в новейших технологиях и науке. В результате труда огромного числа людей. Через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны и колоссальных потерь, которые понесла Советская страна, удалось достичь таких вершин. Первым потрясением для недоброжелателей стал запуск в 57-м году искусственного спутника земли. Всем стало ясно, что СССР способен донести боевой ядерный заряд в до любой точки планеты. Об этом сейчас не говорят, но в 1957 году было достигнуто ещё одно высочайшее достижение — была впервые испытана противоракетная система, и фактически была решена задача «попадания пулей в пулю», противоракетой была сбита ракета
 
И вот 1961 году свершилось достижение мирной космонавтики — старт Юрия Алексеевича Гагарина. Говорят, что советская наука достигла таких вершин благодаря трем «К» — Келдыш, Курчатов и Королёв. Именно они создавали ракетно-ядерный щит нашей родины. Это правильно, но, в то же время, не до конца верно. Ведь многие отрасли великой страны трудились ради того, чтобы этот старт состоялся. Были созданы новейшие, до тех пор не существовавшие отрасли — микроэлектроника, цветная металлургия, системы жизнеобеспечения. Всё это требовало того, что бы создавались новые технологии. И грандиозными шагами стала развиваться космонавтика.
 
Все эти свершения произошли благодаря труду советского народа под руководством коммунистической партии. Не стало Советского Союза и что произошло с нашей космонавтикой в период перестроечных времен. В середине 90-х годов в ЦУПе ученые мне рассказывали, что пришли американцы и за копейки всё скупили. Была утоплена станция «Мир», неудачные запуски спутников системы ГЛОНАСС, наша ракета «Булава», произведённая и изготовленная в российский период нашей страны, никак не хочет летать — 50% запусков заканчиваются неудачами. Это показывает, что невнимание со стороны государства, попытка коммерциолизировать эту важнейшую для нашей страны отрасль привела к торможению и отставанию от конкурентов. Тем не менее, мы оптимисты. Приведу слова нобелевского лауреата Жореса Алферова, который в интервью иностранному корреспонденту сказал, что в России живут одни оптимисты — все пессимисты из России уехали.
       
В конце своего выступления Анатолий Локоть отметил, что сегодня в зале собралось много людей имеющих самое непосредственное отношение к космическим достижениям страны. Среди приглашенных гостей были и летчики-испытатели, и баллистики, и конструкторы, и строители, и проектировщики и много других высококвалифицированных специалистов, военных, ученых. На торжественном собрании присутствовал подполковник запаса Сергей Цвегун, который служил на Байконуре с 1960-1964 года и был непосредственным участником тех великих событий.

– Мне довелось видеть и Юрия Гагарина, который в то время активно тренировался, и гениальных конструкторов, имена которых сейчас стали национальной гордостью, – рассказал Сергей Цвегун. – Конструктора Королева я один раз даже встретил одного на пустынной аллейке в космическом городке по дороге на работу.

Анатолий Локоть напомнил собравшимся, что в честь памятного события и с целью отметить заслуги перед отечественной космонавтикой ЦК КПРФ учредило специальную памятную медаль — «50 лет в космосе», которой на концерте были награждены ветераны космонавтики, в том числе Сергей Цвегун.

На мероприятии было отдельно отмечено, что профессия летчика, конструктора, космонавта становится все более востребованной и современной. Популяризации авиационной и космической темы среди молодежи в Новосибирске отводится большое внимание. В нашем городе функционирует несколько профильных учебных заведений: Новосибирский аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка,  Новосибирский авиационный технический колледж,  Факультет летательных аппаратов в Новосибирском государственном техническом университете.

 В зале было много молодых ребят, которых волнует тема освоения космических и небесных просторов — кадеты  Сибирского авиационного кадетского корпуса имени Александра Ивановича Покрышкина. Его директор, генерал-майор, заслуженный военный летчик Российской Федерации Владимир Горелкин также был награжден памятной медалью ЦК КПРФ. В своём выступлении он рассказал об авиационном кадетском корпусе и об успехах его воспитанников.

– Несмотря на то, что авиационные кадетский корпус работает с 2009 года, наши воспитанники показывают хорошие результаты, – рассказал  генерал-майор Горелкин. – Примечательно, что сейчас в кадетском корпусе учится 45 девушек, которые в показателях ничуть не уступают парням.  

Исполнительный директор Новосибирского регионального отделения Федерации космонавтики России, испытатель космической техники Александр Тимофеев напомнил собравшимся про заброшенный на данный момент проект — челнок «Буран»:

– Это был настоящий прорыв ещё и по тому, что челнок «Буран» был беспилотный, – рассказал Александр Михайлович. – Один раз даже произошел случай, когда челнок, совершая автоматическую посадку на аэродроме, самостоятельно принял решение садиться с другой стороны полосы — на «правильной стороне» ему не понравился ветер.    
В этот памятный день вспомнили значительный и уникальный вклад предприятий Новосибирска и наших земляков, обеспечивших развитие космической науки и промышленности. Слова глубокой благодарности были обращены к работникам НАПО имени Чкалова, история которого тесно связана с развитием российской военной и пассажирской авиации, а также космической промышленности. Передовые для своего времени научные и прикладные наработки чкаловцев были использованы при разработке первого в советской истории космического корабля многоразового использования «Буран», который 15 ноября 1988 года совершил беспилотный полет на околоземную орбиту и успешно вернулся на Землю.

Была выражена благодарность специалистам Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина. Основные направления деятельности института – фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области авиационной и космической техники, изучение проблем аэродинамики, устойчивости и управляемости, статической прочности и ресурса летательных аппаратов, прочности и выносливости взлетно-посадочных устройств. В институте выполнялись работы по теме посадочного модуля в рамках советской лунной пилотируемой программы.

И, конечно же, все признают, что очень важную и значимую часть в  фундаментальных исследованиях космического пространства внесли  институты новосибирского Академгородка, которые, прежде всего, были ориентированы на направления, способные продвинуть советскую науку в изучении и освоении космоса.

Так как мероприятие проходило в ДК «Энергия», находящемся в Заельцовском районе города Новосибирска, были отмечены предприятия этого района: Электровакуумный завод «СОЮЗ», завод «ЭКРАН», Научно-технический центр «САЛЮТ», научно-производственный комплекс «Восток», Новосибирский приборостроительный завод, который производил сверхминиатюрные стержневые лампы, которые позволили Советскому Союзу стать первой космической державой мира. Именно эти лампы были использованы в конструкции радиомаяка космического спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 года. С применением тех же ламп была разработана система связи «Заря», обеспечивавшая связь с Землей первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина во время запуска и полета пилотируемого космического корабля «Восток». Вклад жителей города Новосибирска в изучение космоса и развитие космической промышленности огромен.  

Первый секретарь ОК КПРФ Анатолий Локоть и руководитель фракции КПРФ в Новосибирском горсовете Ренат Сулейманов наградили памятной медалью генерального директора Равила Армякова и весь коллектив «СибпроектНИИавиапром» разработал технический комплекс испытательной площадки космодрома «Байконур» с монтажно-испытательным корпусом, в котором обеспечивалась подготовка космических кораблей «Буран», производилась подготовка орбитальной станции «Мир», пилотируемых кораблей «Союз», транспортных грузовых кораблей «Прогресс».

Не могли в этот вечер обойти стороной Научно-мемориальный центр имени Юрия Васильевича Кондратюка, ныне это Музей города Новосибирска. Сотрудники музея ведут активную просветительскую работу по истории космонавтики: выездные фотовыставки, творческие и интеллектуальные проекты, издательскую деятельность. Памятной медалью ЦК КПРФ «50 лет в космосе» была награждена директор музея Елена Щукина.

В течение всего вечера артисты воссоздавали атмосферу тех лет, исполняя музыку и песни, которые полвека назад заставляли тысячи наших соотечественников мечтать о космосе и звездах. В конце мероприятия состоялось красочное лазерное шоу.





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»