КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Вступление в ВТО и НАТО — предательство
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Вступление в ВТО и НАТО — предательство

14.12.2010 06:39  Евгения Глушакова


Депутат Госдумы, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть 13 декабря встретился более чем со 150 слушателями народного факультета Новосибирского технического университета, где рассказал о последних событиях в Госдуме.


Выступая перед слушателями народного факультета НГТУ Анатолий Локоть в качестве основного вопроса обозначил самый актуальный для всего российского народа — выход России из экономического кризиса.

– Тот алгоритм выхода из кризиса, который предложило правительство, себя не оправдывает, – обозначил позицию фракции коммунистов в Госдуме Анатолий Локоть. – Несмотря на оптимистичные заявления власти, Россия из кризиса не выходит. А не выходит потому, что основная поддержка со стороны государства оказывается в первую очередь крупным олигархическим структурам. Реальный же сектор экономики поддержки не получает. То, что реальных шагов в направлении выхода из кризиса в России не предпринято, прозвучало даже в послании президента Федеральному собранию. Президент сказал «Мы стабилизировали обстановку». Стабилизация — это значит омертвение экономики, экономика должны развиваться, двигаться. В чем заключаются наши предложения? Прежде всего – национализация нефтегазового комплекса. Европа (Германия, Франция) выходила из кризиса именно по этому пути. При 10% государственной собственности в этой отрасли, проводить эффективную политику невозможно. Также нужно национализировать отраслевые банки — без этого финансирование реального сектора экономики невозможно, поскольку сейчас у каждого предприятия основной задачей является не создание рабочих мест, не развитие инфраструктуры, не рост бюджета, а лишь получение прибыли. При нынешней системе наша страна никогда из кризиса не выйдет. При этом речь не идет о национализации сферы обслуживания, малого и среднего бизнеса. В программе нашей партии признаются все виды собственности, в том числе и частная собственность.
Депутат-коммунист рассказал и о последних событиях в российском парламенте. Одним из таковых стало принятие заявления по Катыни. Уже на сегодняшний день в Европейском суде имеется 70 исков к России от родственников расстрелянных польских офицеров. И это, как недвусмысленно дал недавно понять польский президент, еще только начало кампании против России.

Однако, по словам лидера новосибирских коммунистов, факт принятия этого заявления является свидетельством не только предательства государства, но и кампании, направленной против России как извне, так и внутри самого государства.

– Посмотрите, что сейчас, в условиях кризиса, делает министр финансов Кудрин? – заметил А.Локоть. – Он заложил в бюджете увеличение нагрузки на промышленные, на аграрные предприятия, то есть проценты налогов, взимаемых с этих предприятий, будут увеличиваться. А ведь в последние годы за счет той самой подушки безопасности в виде Стабфонда с некоторыми налогами можно было полностью рассчитаться, и тогда предприятия бы «задышали», ожили. Кудрин сам признает, что не раньше 2015-го года наша страна начнет «выползать» из кризиса, а до этого будет продолжать сидеть на «нефтегазовой игле». Далее, в Госдуму большинство депутатов пришли из бизнеса, у некоторых из них доходы измеряются миллионами, а то и миллиардами долларов (и это доходы за кризисный 2009 год). Будут ли эти люди думать о народе, о стране? У них свой интерес — классовый. Многие из них и прошли в Думу для того, чтобы продолжать превращать страну в сырьевой придаток Запада и распределять между олигархами основной сырьевой продукт.
Говоря о сохранении государства о безопасности России, лидер новосибирских коммунистов, отвечая на вопросы собравшихся, отдельно выделил тему вступления в ВТО и НАТО.

– Посмотрите на элиту, – обратился Анатолий Локоть к слушателя, – где у них учатся дети? Где они сама отдыхают? Где покупают недвижимость? Где держат деньги? За границей! И это — плата за ВТО. Олигархи делают из России сырьевой придаток, а Запад закрывает глаза на их доходы. Эта схема известна с давних пор, когда, руководителей и лидеров национальных государств таким образом берут на финансовый крючок. Есть и еще один «крючок». Наши руководители очень не хотят попасть в Гаагский суд. А за то, что происходит на Кавказе и вообще в южных районах — им туда прямая дорога. Теперь о НАТО. История с принятым заявлением по Катыни — это ни что иное, как элемент вступления в НАТО. Это предательство, потому что вступление в НАТО влечет за собой отказ от суверенитета в использовании национальных Вооруженных Сил. Условие вступления таково, что Россия передает право принимать решение об использовании Вооруженных Сил не нашему Министерству Обороны, а штабу НАТО, а там уже принимается решения. Мы же отказываемся от права досмотра того, что участники стран НАТО везут через нашу территорию. А ведь уже ни для кого не секрет, откуда и куда ведет афганский наркотрафик, причем идет через нашу страну. А досмотреть его мы не можем, у нас нет такого права. А США через нашу страну везут в Афганистан оружие, а оттуда — наркотики к нам, и дальше, в Европу. НАТО — это предательство.
Резонансным событием в сфере российского законодательства, по словам Анатолия Локтя, стало принятие закона о полиции. Конечно, как отметил лидер новосибирских коммунистов, в условиях, когда муниципальная милиция попросту срослась с органами как региональной, так и муниципальной власти, ее реформирование, переподчинение федералам — необходимая мера для искоренения коррупции на местах. Однако, как отметили эксперты, сам этот закон подразумевает не только огромные финансовые затраты, сокращение сотрудников, непосредственно занятых профилактикой преступности (участковых, оперативников, инспекторов по делам несовершеннолетних и других), и борьбой с ней, но и противоречит федеральному законодательству. Не говоря уже о том, что само название «полиция» является враждебным для большинства наших сограждан, так как ассоциируется в лучшем случае с царизмом, в худшем с полицаями гитлеровской Германии.

– Законопроект «О полиции» вызвал бурю эмоций в обществе. Общественная палата, равно, как и эксперты разгромили данный законопроект, – отметил Анатолий Локоть. – Радикально проблемы правоохранительной системы он не решит, а общество взбудоражит сильно, что мы уже сегодня видим на примере событий в станице Кущевская Краснодарского края.

После выступления Анатолия Локтя слушатели факультета задали депутату Госдумы вопросы. Многие спрашивали о наболевшем, вроде индексации пенсий, увеличения зарплат бюджетникам, льготного проезда. Решение некоторых из них Анатолий Локоть обещал перепоручить депутатам фракций КПРФ в Законодательном собрании и городском Совете. Однако были вопросы и более глобальные — насколько сейчас в условиях кризиса актуально проводить олимпиаду в Сочи, кто из чиновников привлечен к уголовной ответственности, насколько государство преуспело в борьбе с коррупцией и многие другие.

По словам Анатолия Локтя, решение о проведении Олимпиады в Сочи в нынешних условиях было опрометчивым, особенно в условиях кризиса, поскольку огромные денежные суммы направляются в Сочи, в то время, как проконтролировать движение этих средств, выявить злоупотребления ими практически невозможно.

– Мало кто знает, – заметил депутат-коммунист, – что примерно столько же по затратам обойдется саммит на Дальнем Востоке в 2012 году. Его предполагается провести с большим размахом, для чего через море на остров Русский строится мост. На острове планируется расположить отели и инфраструктуру. И средства на это будут выделены просто колоссальные. Вдобавок к этому — еще и чемпионат по футболу. Можно и нужно проводить подобные мероприятия, но когда само государство живет достойно, все основные проблемы решены, бюджет, что называется, ломится от прибыли, работают все предприятия. Но сейчас нам не до футбола, не до Олимпиады. Проведение таких мероприятий могут себе позволить только богатые страны, чего, к сожалению, сейчас нельзя сказать о России.
В заключение встречи Анатолий Локоть принял письменные обращения граждан, пообещав в ближайшее время предпринять меры по решению ряда проблем жителей города.

Фотографии
   




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях