КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: У КПРФ есть четкая программа по выводу страны из кризиса
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: У КПРФ есть четкая программа по выводу страны из кризиса

09.10.2010 01:02  Евгения Глушакова


Сегодня в «Новосибирском союзе журналистов» прошла пресс-конференция Председателя президиума ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Отвечая на вопросы журналистов новосибирских СМИ, лидер российских коммунистов охарактеризовал политическую обстановку в стране и в области в преддверии выборов, а также озвучил программу коммунистов по ряду вопросов.


Помимо Геннадия Зюганова в пресс-конференции приняли участие секретари ЦК КПРФ, члены президиума Сергей Обухов, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев и первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть.

В начале своего выступления Геннадий Зюганов озвучил позицию коммунистов по поводу участия в выборной кампании в региональные органы власти, проходящую в настоящее время в различных регионах страны.

- Для чего Новосибирским коммунистам так важно участвовать в предстоящих выборах, - сказал он.  – Новосибирск – это третий по значимости город в нашей стране, центр научно-технического прогресса, где сосредоточен потенциал науки и оборонной промышленности. И новосибирцы, наверное, острее жителей других регионов ощутили на себе экономический кризис и его последствия. Несмотря на заявления президента и правительства России, что наша страна уже вышла из кризиса, кризис продолжается, и это результаты либерально-криминального курса, по которому движется Россия. Государствообразующая нация вымирает быстрее всех остальных народов. Из двадцати развитых стран Россия занимает последнее место. Обрабатывающая промышленность сейчас в России составляет чуть более 20% от советского уровня, износ оборудования превысил 20 лет, более половины трубопроводов сгнили. Для сравнения, Обама в производство вкладывает каждый второй доллар американского бюджета.  Антикризисные меры не оказывают производству никакой помощи. А вместо этого 200 миллиардов долларов президент Медведев направил на помощь четырём коммерческим банкам. Как такая политика может сказаться на вашем регионе? Единороссы предлагают этот крупнейший научный и промышленный центр превратить просто-напросто в большой ларёк, инвестируя в торговлю. Это преступление по отношению к Сибири. Мы настаиваем на том, что средства должны вкладываться в образование, науку и производство. А президент Медведев честно сказал однажды: «С сырьевой экономикой наша страна зашла в тупик».

Геннадий Зюганов озвучил позицию коммунистов по ключевым вопросам экономики политики, истории России. Здесь же лидер российских коммунистов дал оценку избирательной кампании в Новосибирской области и сравнил её с избирательными кампаниями в других регионах.

- Мало сказать, что эти выборы в Новосибирской области – одни из самых грязных, - сказал он. – Несмотря на то, что этот регион всегда считался и продолжает считаться одним из самых высокообразованных, наши оппоненты опустились в культуре проведения агиткампании до уровня своих предшественников 90-х. Все помните, как тогда против коммунистов в Финляндии была выпущена газетёнка «Не дай бог». И подобные издания – «Честное слово» и «Комсомольское слово» - уже спустя годы появились в Новосибирске.

Геннадий Зюганов привёл примеры до какого криминального беспредела опускаются оппоненты коммунистов и в других регионах страны.

- О чём это говорит? – сделал он вывод. – О том, что наши противники не готовы к диалогу, к дискуссии, к дебатам, им нечего сказать народу. Кто держал в руках так называемый «План Путина»? Да его и в природе не существует. Откройте бюджет Путина-Кудрина: 0,8% - на лес и воду, на основные программы – не более 0,1% бюджетных средств, в то время, как американцы на природные ресурсы тратят 25% бюджета, европейцы – треть, белорусы – 18-20%. И вот как результат – горят тысячи гектаров леса по всей России.  КПСС была выше их по своему политическому уровню, по уровню открытости и так далее, на целую голову. Да и то КПСС на одной ноге не устояла. И если наша власть будут продолжать стремиться стоять только на одной ноге, она рухнет, и, как следствие, рухнет вся наша политическая система, всё наше государство. А «Единая Россия» уже практически растеряла свой электорат, вот отсюда и полное беззаконие, она всеми силами пытается удержать власть. Остаются только разного рода пиар-акции. Я не помню, чтобы в своё время Косыгин несколько дней катался по стране на «Калине» или другом автомобиле, да ещё, чтобы это преподносили, как одну из главных новостей. Кому этот цирк нужен? Или от этого хороших дорог в стране прибавилось?
Анатолий Локоть рассказал о действиях политических противников в последние предвыборные дни, так, например, в Советском районе, где за ночь неизвестные лица оклеили двери квартир газетами КПРФ, которые незадолго до этого вытащили из почтовых ящиков избирателей.

Присутствующий на пресс-конференции депутат областного совета Владимир Литвинов поделился фактами нападений на девушек-агитаторов от КПРФ, избиения кандидата-коммуниста и полного бездействия милиции в Октябрьском районе.

- Эти люди, что представляют сейчас власть, не умеют работать с народом, - подтвердил Дмитрий Новиков. - Они пользуются тем, что бюджет пополнился благодаря нефтедолларам. Мы наблюдаем как два последних года рейтинг «Единой России» стремительно падает и одновременно с этим увеличивается количество случаев использования грязных выборных технологий
Геннадий Зюганов рассказал и об интересующей всех ситуации внутри правящего тандема.

- Путин или Медведев выдвинется в президенты, думаю, станет известно в ближайшие полгода. Кто бы из них двоих не выдвинулся в президенты, - пояснил Геннадий Зюганов, - в любом случае этот человек будет олицетворять продолжение экономического курса Кудрина. Сейчас президент имеет власти больше, чем египетский фараон, король любой страны и советский генсек, вместе взятые. Он ни перед кем не отвечает, не представляет своего курса, своей программы действий. У КПРФ есть чёткая программа по выводу страны из кризиса, над которой трудились лучшие учёные-экономисты, и мы готовы её воплотить, а с кандидатурой на пост президента наша партия ещё определится. У нас готовы меры по спасению производства, образования, социальной сфере, демографической ситуации.

Лидер коммунистов подробно изложил предложения в названных сферах, которые коммунисты озвучивали представителям федеральной власти. Его поддержал и Сергей Обухов, рассказавший о программах, предложенных коммунистами, как, например, выделение средств на ремонт городских дорог, на метрострой в городах-миллионниках, компенсации семьям, где дети не посещают дошкольные учреждения, развитие авиастроения и др.

В завершение пресс-конференции Казбек Тайсаев поблагодарил новосибирцев за помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим во время военного конфликта России и Грузии летом 2008 года.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы