КПРФ в Новосибирске - «Правда» о кемеровских рекордах беззакония
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










«Правда» о кемеровских рекордах беззакония

26.07.2009 01:33


Лишь в конце июня неторопливая улита российского правосудия с иском кемеровских коммунистов по поводу массовых нарушений закона и фальсификации итогов на выборах в областной Совет народных депутатов в октябре 2008 года, добрела до Верховного суда РФ, сообщает «Правда». На предыдущей стадии иск этот рассмотрел в апреле Кемеровский областной суд, где судья Л. В. Краева, признав, по сути, все факты, приведенные в исковом заявлении, оставила, тем не менее, его без удовлетворения.


ДА И КТО БЫ ПОЗВОЛИЛ принять иное решение в регионе, который возглавляет всесильный и всевластный губернатор Аман Тулеев! Ведь в ином случае речь бы шла об отмене признанных областным избиркомом итогов голосования. Для нынешних времен - фантастика, для "единороссов" - трагедия! Ну а как же с фактами? Да очень просто. Логика суда была, прямо сказать, "неуязвимой": дескать, если что и было, при чем тут областная избирательная комиссия, которая лишь "суммировала данные участковых комиссий, содержащиеся в протоколах". В общем, что туда прислали, то и подсчитали. А по поводу того, что творилось на местах, пожалуйста, обращайтесь в суды районные. Совсем как в детской считалочке: "на колу - мочало, начинай сначала..." Оставалась надежда на Верховный суд, куда и обратились кемеровские коммунисты с частной жалобой на определение областного суда. Сюда-то рука Тулеева, может, покуда не достает. А исковое заявление в облсуд на 26 листах (плюс 491 лист приложений), казалось бы, с исчерпывающей полнотой показывало размах правонарушений на всех этапах избирательной кампании в шахтерском крае.

- Выборы в Кемеровской области, - доказывал при рассмотрении дела в Верховном суде главный юрист ЦК КПРФ, почетный адвокат России Борис Иванович Евсеев, - носили беспрецедентный характер с точки зрения административного воздействия, так как в регионе создалась удушливая атмосфера раболепского подчинения исполнительной власти. Мы уже привыкли, что в некоторых национальных республиках за одну известную партию голосует чуть ли не 100 процентов избирателей (в Мордовии умудрились привести к урнам аж 108 процентов от числящихся в списке избирателей), но то, что в пролетарском густонаселенном районе, каким является Кузбасс, коммунисты получили 3,5 процента голосов, с точки зрения здравого смысла, - факт просто вопиющий. Такого резкого снижения процентов голосования за коммунистов просто не могло быть, да еще на фоне заметного "полевения" избирателя в последнее время...

Нет, не убедил Борис Иванович коллегию Верховного суда (судей В. Аришину, О. Ксенофонтову и Т. Еременко), последовал отказ. А может, и убедил, да как в этом признаешься? Я перелистываю страницы искового заявления, и буквально оторопь берет от бесчисленных свидетельств о беспрецедентном разгуле "административного ресурса". Евсеев и его коллеги, представлявшие в суде интересы Кемеровского областного отделения КПРФ, фиксируя конкретные правонарушения, подкрепляли свои доводы ссылками на соответствующие статьи и пункты Конституции РФ, федеральных законов, норм материального и процессуального права. Но для любого непредубежденного и даже не имеющего никакой юридической подготовки читателя все эти факты в совокупности рисуют картину прямо-таки чудовищного произвола.

В течение всей избирательной кампании в телеэфире, в том числе на государственных каналах, в местных СМИ велась откровенная, можно сказать, травля кандидатов от КПРФ Н.А. Останиной и Д.В. Кочадзе (якобы связь с криминалом, использование на выборах некоей "черной кассы" и т.д., и т.п.) В газетах - "Открытые письма к руководству КПРФ" будто бы от бывших членов партии, которые, как выяснилось, никакого отношения к этим "письмам" не имеют и ничего такого не подписывали.

По территории всей Кемеровской области сплошь красовались неизвестно кем оплаченные (во всяком случае не из средств избирательного фонда ЕР) плакаты, билборды, растяжки с изображением эмблемы "Единой России", детей шахтеров с косвенным призывом поддержать на выборах "сами знаете кого". Общим фоном информационного поля было: "только хорошо про "Единую Россию" и только плохо про КПРФ". При этом все типографии области, региональные и даже федеральные печатные СМИ отказались публиковать какие-либо материалы представителей КПРФ. Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" на территории области оказался вне закона. И можно легко догадаться, что все жалобы по этим нарушениям, направленные в областной избирком, в правоохранительные органы, остались, что называется, гласом вопиющего в пустыне.

Нетрудно догадаться и о том, что в такой обстановке происходило на избирательных участках области в день выборов. Практически на каждом из них (на некоторых по два и три человека) "командовали парадом" представители администрации. Они то и дело вмешивались в работу комиссий, давали указания, а нередко и лично руководили подсчетом голосов. Наблюдателям и даже членам избирательных комиссий от КПРФ создавались всяческие препоны, вплоть до выдворения за пределы участков и приводов в милицию.

Факты, приведенные в исковом заявлении и приложениях к нему, свидетельствуют о самых разнообразных "инициативах" властей в этом направлении. Так, например, в городах Ленинск-Кузнецкий и Таштагол были изготовлены подложные направления для наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса якобы от имени КПРФ, а действительным представителям Компартии вход на участки пытались на этом основании запретить.

Ну а зафиксированные наблюдателями эпизоды вброса бюллетеней за кандидатов "Единой России", фальсификаций при подсчете голосов исчисляются на страницах искового заявления и приложений к нему десятками.

Вот несколько взятых наугад.

"УИК №263 (г. Кемерово). На глазах члена участковой комиссии с правом совещательного голоса Антона Тыртышного четыре женщины вбросили в урну примерно по 20 бюллетеней каждая. Подана жалоба в территориальную избирательную комиссию и прокуратуру".

"УИК №726. Председателем комиссии объявлено, что на 20.00 на участке проголосовали 1054 избирателя, но в урне при вскрытии оказалось 1584 бюллетеня (на 530 больше, чем проголосовали по списку). Копии протоколов выдать наблюдателям отказались, заявив, что "пока не согласуют с ТИК".

"УИК №311. На глазах наблюдателей дополнительные бюллетени в урну бросал лично председатель участковой комиссии Сергей Шкролев. И лишь после того как на участок приехал депутат Госдумы Алексей Багаряков, председатель признался в том, что он "что-то действительно вбросил", но помнит, что "это были не бюллетени". (Что же такого еще можно вбросить, урны-то все-таки для голосования, а не для мусора)... Ну и так далее. Этот реестр эпизодов, вполне адекватно олицетворяющих суть утвердившейся на российских просторах "суверенной демократии", можно продолжать и продолжать. Особенно, если прибавить к нему письма наших читателей, поступавшие в те дни в редакцию "Правды". Можно, конечно, удивляться тому, как не заметили такого обилия тревожных сигналов из шахтерского края в Центризбиркоме, глава которого Владимир Евгеньевич Чуров, как известно, объявил тогда, что выборы прошли без сколь-либо значимых нарушений. Мало того, для пущей объективности был даже, помнится, проведен телемост с регионами, на котором, по идее, каждый мог поведать о ходе выборов всю, так сказать, сермяжную правду.

Так-то оно так. Только вот члена Кемеровского облизбиркома от КПРФ Александра Жданова из кабинета, где демонстрировался телемост, весьма энергично, с помощью представителя Министерства внутренних дел, попросили удалиться, как было сказано, чтобы "не мельтешить" перед камерой. А непогрешимый Владимир Евгеньевич, ведя перекличку, как-то, видимо, не догадался поинтересоваться, что думает о ходе выборов в Кемеровской области член облизбиркома от КПРФ, да и есть ли таковой в наличии.

Кто-то спросит, читая эти строки: а стоит ли вообще продолжать разговор о давно решенном деле? Вот и Верховный суд вынес свой вердикт не в пользу коммунистов. Есть еще, правда, Европейский суд, но когда еще доползет туда вышеназванная улита. А больше вроде бы и податься некуда. Как не без основания заметил по поводу позиции, занятой Верховным судом, выступивший на нем Борис Иванович Евсеев, "где российские суды сталкиваются с политикой, там правосудия не будет".

Все так. Но ведь впереди, и отнюдь не за горами, новые выборные кампании, в ходе которых наверняка найдутся губернаторы и региональные президенты, готовые повторить, а то и приумножить в голосовании за "единороссов" "рекорды" Кемеровской области и Мордовии. "Технология" обеспечения "сокрушительных" побед "партии власти", как видим, налицо. "Технология" обмана, фальсификаций и подтасовок, которой коммунисты должны противопоставить свою технологию - "технологию" правды, мобилизации протестных сил народа с использованием, как подчеркивалось на III (июльском) пленуме ЦК КПРФ, всех "современных организационных, методических, электронных и иных высокоэффективных и высокотехнологичных вспомогательных средств". Время, особенно теперь, в ситуации обрушившегося на страну мирового кризиса, не терпит "окопного мышления". Пора переходить в наступление.

"Правда" Николай Кожанов

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей