КПРФ в Новосибирске - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: В смутные времена всегда были герои и предатели
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: В смутные времена всегда были герои и предатели

25.04.2009 21:27


Предлагаем вашему вниманию интервью Председатель ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганов газете «Известия».


Разговор начался с событий в Молдавии, в которой президент-коммунист Владимир Воронин лицом к лицу столкнулся с угрозой "оранжевой революции".

- Геннадий Андреевич, знаем, что вы разговаривали с Ворониным о случившемся. Что там происходит на самом деле?

- Владимир Воронин восемь лет был у власти. Его конституционный срок заканчивается. На очередных выборах коммунисты получили полную поддержку - половину голосов избирателей при довольно высокой явке (более 60%). Еще три партии набрали около 30%, но они были замешаны на национализме и попытке втащить Молдавию в Румынию. Подобная политика последние годы очень хорошо проплачивалась и дружно организовывалась в разных странах. В Молдавии попытка устроить провокацию была предпринята еще накануне выборов, но тогда ее пресекли. А в этот раз привезли на автобусах студентов и школьников.

- Автобусы откуда, из Румынии?

- Из Румынии. Лидеры оппозиции открестились от этих событий, но я абсолютно уверен, что не только они за всем этим стоят, но и более крупные кукловоды, в том числе из Евросоюза. Выборы же прошли на редкость честно, организованно, открыто и прозрачно. Нам бы такие!

- Что Россия может сделать?

- Многое может. Если бы у нас была внятная политика на просторах СНГ, давно бы все нормализовалось. В политике, особенно в кризисных условиях, нельзя ждать ни минуты. Надо быстро соображать, хорошо предвидеть и жестко отстаивать свои национальные интересы. И президент, и правительство, и МИД должны четко заявить: у нас есть свои национально-государственные интересы от Прибалтики до Тихого океана, от Кавказских гор до Северных морей. А наш главный приоритет - славянский союз России, Украины и Белоруссии. Без него у нас нет будущего в XXI веке. Мы - один народ, с одной историей, одной культурой, одной верой и одной победой. И границы, проведенные перестройщиками-реформаторами, от Смоленска через Белгород и Ростов - это противоестественные границы.

- А Украина безнадежно потеряна или нет?

- Чепуха это! Ничего не потеряно в этом мире, если будешь умным. Немцы с французами между собой дрались 500 лет. А сейчас я в Страсбург обычно езжу через Германию, и у меня за 15 лет ни разу на границе паспорта не спросили. А на Украину поедете, вас не только паспорт заставят предъявить, но еще и чемодан обыщут.

- Ваши слова о славянском братстве могут вызвать большую шумиху, а если об этом Дмитрий Медведев скажет, то такое поднимется...

- Пусть скажет. Вспомним прошедшую недавно "двадцатку". На нее каждый приехал со своей программой: континентальная Европа - со своей, американцы - со своей, страны БРИК - со своей. И обратите внимание - в основном все подписались под одним документом. Потому что жизнь взяла за горло. Я сейчас смотрю, как иностранная пресса освещает эту тему - все заговорили о социализме. Журнал "Ньюсуик" пишет, что нам придется стать социалистами. Журнал "Экономист" посвящен обсуждению темы, как лечить капитализм социализмом. Джордж Сорос убежден, что старая модель взорвалась и вернуться к ней уже не удастся. Другое дело, куда теперь все пойдет. Если опять под МВФ, под Всемирных банк, под перекрашенные доллары, это будет электронно-бытовой концлагерь американского образца похлеще гитлеровского. Нас это никак не устраивает.

- Есть такая точка зрения, что худо-бедно, но тяжелейший момент кризиса мы все-таки прошли, первый удар выдержан. И в какой-то степени благодаря Стабфонду министра финансов Алексея Кудрина. Эти деньги удержали от того, чтобы народ побежал в банки, от дикой паники...

- В свое время Россия имела почти 200 млрд долларов основных стратегических резервов. Власть все это профукала, пропила и разворовала. Теперь стали в массовом порядке продавать невосполнимые ресурсы - нефть, газ, лес, алмазы, платину, металл. Выручили за них большие деньги. Возник вопрос: где их разместить? Треть - 300 млрд - можно было бы оставить в качестве резерва. А остальные деньги - 500 млрд - вложили бы в обновление инфраструктуры, создание новых технологий, социальные нужды, региональную политику и т.д. Но Кудрин посчитал иначе. Он взял этот огромный мешок денег и положил его в якобы надежные американские и другие банки. Я еще в августе прошлого года у него выпытывал, зачем он 100 млрд долларов оттащил в два фонда, которые уже дымились. А он отвечал, что все правильно. Как же правильно? Вы взяли деньги, отвезли их на Запад под 2-3%. Там вам дали кредитов примерно на эту же сумму, то есть ваши же деньги, но под 5-8%. А здесь банки выдали кредиты тем, кто работает, думает и соображает, под 15-18%. Это афера, а не экономическая политика.

Дальше. Двести с лишним миллиардов долларов на спасение банковской системы отдали четырем банкам и поручили поделиться. Они поделились - каждый с двумя десятками. Помощь получили 200 банков. А их 1200! Я встречался с банкирами, спрашивал, почему деньги не доходят до тех, кто в поле работает или на стройке. Они честно говорят: "Что мы идиоты? Когда нам дали деньги, доллар стоил 24 рубля, а сейчас - 35 рублей. 30% дохода". Где вы найдете на производстве доходность в 40%?

- Итак, Кудрина - долой. Кого еще надо в отставку отправить?

- Дело не в том, кого - долой. Я говорю о другом. О том, что у Кудрина еще осталось 380 млрд, и если он их профукает так же, как и эти 218 млрд, ситуация будет просто трагическая.

Когда в Думу приходил Владимир Путин, я потребовал немедленной отставки трех министров - Алексея Кудрина, Андрея Фурсенко и Анатолия Сердюкова. Это ключевые министры, которые распоряжаются гигантскими средствами и контролируют сферы, от которых зависит будущее страны, - финансы, образование, безопасность.

- Вы предъявляете претензии к трем министрам, а по всей стране идут акции протеста ваших сторонников, которые требуют отставки всего правительства. Так вы против правительства Путина или нет?

- В протестных действиях принимают участие почти 30 организаций. Они подписали соглашение из нескольких пунктов: смена курса, формирование правительства народного доверия, честные и достойные выборы, жесткие меры по борьбе с коррупцией и т.д. Но у каждой организации своя программа, свой устав. Кто-то предлагает крайние, очень жесткие меры. Кто-то - более умеренные. Я как руководитель широкого движения обязан выражать настроения всех категорий. Мы провели тысячу акций по стране: на Дальнем Востоке, в Сибири, в Центральной России. На них были очень разные лозунги, но почти везде звучало, что если правительство не в состоянии услышать нашу боль, не может обновить курс и по-новому скроить бюджет, то его надо отправлять в отставку.

Нам нет смысла тонуть вместе с Кудриным, Фурсенко и Сердюковым. Я уже тонул дважды. Первый раз с Горбачевым. Второй - с Ельциным. Третий раз абсолютно не хочется.

В смутные времена всегда были герои и предатели.

- Кто сегодня голосует за компартию?

- В первую очередь это наукограды, где живут люди с высокой квалификацией, хорошим образованием, знающие современные технологии. Также многие молодые люди, которые понимают: даже окончив вуз с красным дипломом, для половины из них не будет работы. А кто голосует за власть? Наиболее обездоленная и забитая часть населения, которой картинку показали по телевизору, и она откликается на нее. Или те, кому сказали: если не проголосуешь, мы тебя завтра выгоним.

- Вы говорите, что сейчас за вас голосуют молодые люди с высшим образованием. При этом вы - лидер коммунистической партии. А если вас послушать, то место КПРФ не так просто определить. К примеру, вы защищаете частную собственность, предпринимателей...

Отвечая на этот вопрос, Геннадий Андреевич подчеркнул, что либеральная политика для нашей большой холодной страны, с нашей культурой, верой и традициями абсолютно не подходит. Свободный рынок ничего тут не сделает. Я за правильное соотношение государственных и рыночных механизмов. Китайцы уже 30 лет сочетают госрычаги, кадровую и информационную политику с рыночными возможностями.



- В том же Китае в последнее время регулярно обновляется партийное руководство. Что вы думаете о партийной ротации?


- У нас в уставе заложена норма ротации. Мы обязаны наш центральный комитет обновлять на 20-30%. И обновляем. Наша молодая команда гораздо умнее, чем у "Единой России". Но лидерами не назначаются. Лидерами становятся. Партия в этом заинтересована, поэтому я настоял, чтобы пришла молодая команда. Если же говорить о недавно принятой поправке в закон о политических партиях, то она, похоже, касается только меня. Это может льстить моему самолюбию - президент вносит целую поправку, а Госдума ее рассматривает для того, чтобы провести ротацию в КПРФ. Путина это нововведение не касается (он не член "Единой России"), Жириновского - тоже.

Чтобы урезонить Зюганова, даже выпустили книжку, в которой собрали всю грязь, сочиненную за 15 лет. Затеяли два судебных иска в Кемерове (я выступал на "Эхо Москвы" и сказал: криминал сегодня господствует и командует, в том числе и в этом регионе). По одному иску мне присудили 450 тысяч рублей, по другому - 500 тысяч. Я обжаловал эти решения в Верховном суде. Но не дождавшись завершения дела, к нам пришли описывать имущество, а там и описывать нечего - у меня огромная библиотека, а больше ничего нет. Тогда арестовали мой пенсионный счет (запрещено законом) и удерживали деньги с моей зарплаты за октябрь, ноябрь и декабрь (это невзирая на депутатскую неприкосновенность).

- И чем дело кончилось?

- Все прекратилось после того, как я сказал, что, во-первых, возьму плакаты и со своими сторонниками выйду к администрации президента. Во-вторых, молодежь, которая меня поддерживает, положит 100 тысяч рублей мелочью на порог Верховного суда в качестве дани, чтобы ускорить процесс рассмотрения иска. И в-третьих, пошлем господину, который возглавляет Кемеровскую область, эти деньги мелочью наложенным платежом, если не хватает на золотые запонки или перстень. И еще пригрозил судом в Страсбурге, который меня поддержит, как только там узнают, что происходит.

- О господине из Кемерова и других господах. Среди ваших союзников были Аман Тулеев, Геннадий Селезнев и другие, с которыми вы проблемно расставались. Почему так получалось?

- В смутное время всегда есть герои и есть предатели. Вспомним, как Минин с Пожарским создали свое второе ополчение: первое ведь переругалось по дороге, да так и не дошло. Дошло лишь второе. А тут три-четыре потери по пути. Тому же Селезневу я не раз говорил, что ничего не получится у них с Мироновым.

Покажи кусок крыши, отдам сразу два этажа

- Кто сегодня финансирует КПРФ? Вопрос, безусловно, не о партийных взносах...

- Нам много денег не нужно: агитационная литература у нас дешевая, сторонники помогают бесплатно, дорогой эфир нам не дают (мы используем только тот, который положен по закону). С другой стороны, я, может быть, единственный из политиков, который проводит по 30 командировок в год только по России. По 350 раз выступаю перед разными аудиториями. Хожу на все крупные мероприятия. Это не требует затрат.

Зато сколько про нас врали! Перед вами сидит, якобы, владелец гостиниц, заводов, пароходов. Искали собственность Зюганова - всю планету обшарили. Вот некто Караулов говорил, что у меня есть гостиница на Кубе. А кубинская власть официально заявляла: к Зюганову мы очень хорошо относимся, но по закону продать ему гостиницу не можем. Я говорил Караулову: покажи хоть кусок крыши этой мифической гостиницы, отдам сразу два этажа. Не показал. Еще, оказывается, у меня завод по переработке леса в Иордании. Я был в Иордании, красивая страна, но там нет леса.

Ложь, ложь и ложь. Но нас ею не смутить. Мы ее не боимся. Мы правы и стоять будем до конца. У нас крупнейшая партия, за нами страна, за нами правда. И победа будет за нами.

«Известия», Наталия Антипова

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей