КПРФ в Новосибирске - Партия действует
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Партия действует

17.09.2010 00:46


 15 сентября  в Областном Арбитражном суде состоялось заключительное слушание по иску «СибирьЭнерго» к ЖСК «Фиалка», председателем которого является депутат фракции КПРФ в областном Совете Вадим Агеенко, о взыскании 460 тыс. рублей в связи с доначислениями за тепловую энергию. Суд принял сторону депутата-коммуниста.


Суть дела уже всем известна: по закону жители домов, в которых не установлены счетчики, должны оплачивать тепловую энергию строго по нормативам, но энергетики, считая, что нормативы занижены, долгое время производили начисления за отопление по своей собственной формуле. Эти расчеты превышают нормативные почти на 30%. Некоторые ТСЖ, чтобы не связываться с монополистами, оплачивали тепло по их расчетам, т.е. собирали с жильцов повышенную плату. Но большая часть ТСЖ, ЖСК и УК рассчитывались с «СибирьЭнерго» как и положено по нормативам. Естественно образовались долги. Энергетики попытались в 2009 году взять эти деньги с населения (617 млн. руб.), но им ударили по рукам и начисления прекратились. Кстати, депутат Агеенко один из первых, кто усомнился в правильности самой формулы и сделал запрос в Облпрокуратуру.

Вот как прокомментировал этот ситуацию Вадим Агеенко:

– В то время я сравнил формулу, приведенную в Постановлении Правительства № 307, с формулой, по которой предлагалось провести доначисления, и был абсолютно уверен, что формула «поддельная» - внешний вид такой же, но коэффициенты были подменены. Согласитесь, что это похоже на обман населения, причем на самом высшем уровне – формулу кроме Т. Подчасовой подписал зам. мэра В.Знатков. Я предположил, что это сговор власти с монополистом и написал об этом прокурору области и рассказал об этом на радио «Слово».

Первым, кто «обиделся» на депутата Вадима Агеенко и пригрозил подать в суд, был зам. мэра В.Знатков. Но после ответа прокурора представители власти публично выступать перестали. Через некоторое время на депутата Агеенко «обиделась» исполнительный директор «СибирьЭнерго» Т.Подчасова  и обратилась в суд за защитой своих чести и достоинства, оценив их в 300 тыс. рублей. Железнодорожный районный суд в иске Т.Подчасовой отказал. Мы думаем, что суд, разобравшись по существу дела, поступил правильно. Если депутат открыто рассказал избирателям, и это его право, о каком-то не достойном поступке чиновника и это его оскорбило, то дело не в чести и достоинстве чиновника а в сути самого поступка. Чтобы сохранить свои честь и достоинство чиновники должны совершать только достойные поступки, а не наоборот.

Казалось бы, дело разрешилось, но депутат Агеенко все-таки подвергся нападкам со стороны «СибирьЭнерго». Точнее не он сам, а ЖСК «Фиалка», председателем которого он работает вот уже 12 лет. В мае этого года энергетики перекрыли кооперативу задвижку якобы за долги. Председатель её самостоятельно открыл.  Так повторялось несколько раз. Вадим Агеенко написал письмо прокурору, в котором назвал действия энергетиков «бытовым терроризмом» и пообещал ответные действия со стороны жителей. После этого отключения тепла прекратились но «СибирьЭнерго» подало на ЖСК «Фиалка» в Арбитражный суд.

 – Откровенно говоря, я не думал, что Т.Подчасова подаст на наш кооператив с суд. Дело в том, что к тому моменту в юридическом плане было уже все понятно – население должно платить только по нормативам, а все иные начисления энергетиков незаконны. В этой ситуации идти и судиться с депутатом Облсовета, который очень предметно занимается вопросом не один год, на мой взгляд, было утопией. Но иск поступил. Судились мы почти два месяца, а это почти две трети избирательного периода. Так что часть избирательной кампании я провел в судах, даже 1 сентября не смог поздравить первоклассников, т.к. с утра был в суде, - говорит Вадим Агеенко.
Итак, на пятом по счёту судебном заседании было вынесено окончательное решение - отклонить иск «СибирьЭнерго» и удовлетворить требования ЖСК «Фиалка» по встречному заявлению. Интересный факт: в ходе судебного разбирательства выявлено, что «Фиалка» переплатила СибирьЭнерго за тепловую энергию не 55 000 а 104 000 рублей. Этот факт был подтверждён судебным решением. В практике судебных процессов по делам о дополнительных начислениях – это впервые! Набраться храбрости и подать встречный иск к «СибирьЭнерго» и истребовать с них переплаченные деньги! Такого в Новосибирске, по такого рода делам, еще не было.

– Встречный иск мы подавали намерено. – говорит Вадим Агеенко. – Я хотел доказать другим председателям ТСЖ, что монополистов не надо бояться, и если они нарушают закон их надо ставить на место. Кстати, мы оспорили и сам пункт 4.1 (метод расчета энергетиков по системе «КАРАТ»). Сможем ли мы получить 104 тыс. рублей с энергетиков? Конечно, мы просто на эту сумму недоплатим им за следующие месяцы. Правда, «СибирьЭнерго» собирается подавать апелляцию. Но мы готовы отстаивать свою правоту и в Томске, и в Тюмени, и в Москве. А высший Арбитражный Суд свою позицию по этому вопросу уже давно высказал – ВАС на нашей стороне. В ходе процесса меня удивила и насторожила позиция «СибирьЭнерго». В ходе процесса они признали, что по закону платить жители действительно должны по нормативам, но убеждены, что нормативы занижены и по этому ТСЖ обязаны рассчитываться с ними именно по их завышенным начислениям. Т.е. получается, что законы в стране есть, но жить по ним «СибирьЭнерго» не хочет. На мой взгляд, это очень опасная тенденция, я её назвал правовым нигилизмом. Она опасна вдвойне потому, что «СибирьЭнерго» монополист. Экономика страны, в конечном итоге, зависит от устойчивости работы энергосистем. Но если энергетическими системами управляет алчный частник, да еще не признающий законы – это смертельно для любого государства. Позиция «СибирьЭнерго» – еще один серьезный повод для экстренной национализации энергетической системы всей страны.
Скандальное дело Агеенко-Подчасова закончилось безоговорочной победой депутата. К слову, это не первая победа  Вадима Агеенко над энергетиками а третья. Первая была в 2005 году над тогда ещё «НовосибирскЭнерго». Энергетики пытались взыскать с ТСЖ 54 тыс. рублей якобы долгов, хотя сами эти деньги зачли по другой статье. Решение суда: в иске энергетикам отказать.

– Я не сомневался в победе, потому что достаточно хорошо знаю нормативную базу по этому вопросу, – заявляет Вадим Агеенко, –  поэтому был абсолютно убеждён в своей правоте. В этом процессе мы защитили не только свой кооператив, но и многих председателей других кооперативов, находящихся сейчас в судебных тяжбах; ещё раз подтвердили общую позицию, которая станет подспорьем в дальнейших разбирательствах. Я рекомендую ТСЖ и ЖСК, у которых не прошли полугодовые сроки обжалования судебных решений, все-таки обратиться в Высшей Арбитражный Суд как в надзорную инстанцию, и у вас есть шанс по вновь открывшимся обстоятельствам отменить проигранные вами суды. Механизм есть, и мы его можем рассказать.

Но более 50 ТСЖ все таки проиграли суды СибирьЭнерго на общую сумму около 160 млн. рублей. Одна рекомендация жителям: если вам принесут квиток с доначислениями за тепло и будут ссылаться на суд, не оплачивайте эти счета. В конечном счете, проиграли не Вы, а УК или ТСЖ как юридические лица. А проигравшие УК могут попытаться возместить из бюджета проигранные деньги по Постановлению мэра №140.

Депутат Агеенко борется не только с энергетиками. Много запросов в правоохранительные и надзорные органы он направляет по поводу работы самой системы ЖКХ и конкретных управляющих кампаний. Там нарушений еще больше и по тарифам, и по качеству работы, и по обсчетам жителей, и по «выхватыванию» собственности у жителей многоквартирных домов.  Касаются эти нарушения как со стороны УК, так и со стороны отдельных администраций районов всех нас. А защищать свои законные права мы должны сообща, все вместе.





Возврат к списку



Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников