КПРФ в Новосибирске - Последний плавучий фонтан закрыли в Новосибирске
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Последний плавучий фонтан закрыли в Новосибирске

06.07.2020 17:40  Яна Бондарь


Плавающие фонтаны на Михайловской набережной города Новосибирска больше не будут запускать, их спишут. Эту информацию подтвердил директор МКУ «Городской фонтан» Валерий Науменко.


Изначально на набережной Оби в летний сезон работало три плавающих фонтана. Новосибирцы их называли просто — киты. Они стали одной из визитных карточек города. Однако из-за износа оборудования в прошлом году удалось запустить лишь один из фонтанов. В этом — уже ни одного.

По словам директора МУК «Городской фонтан», депутата Горсовета Валерия Науменко, решение о полном закрытии «китов» связано с их дорогим содержанием, поскольку оборудование старое, необходимы постоянные профилактики, ремонт. Большинство деталей, которые нужны для нормальной работы, уже не выпускаются.

– Во-первых, нам пришлось её ремонтировать. Во-вторых, в Новосибирске оказался единственный плавучий кран, который мог поднять эту конструкцию. В день, когда была запланирована установка, пришлось отзывать из отпуска крановщика, но выяснилось, что с крана срезали кабели. Мы буквально слепили их из каких-то кусков. Это стоило огромных усилий и нервов, – сообщил Валерий Науменко.

Ещё одну причину, по которой было решено отказаться от эксплуатации достопримечательности, назвал Валерий Науменко. Это связано с отсутствием плавучих кранов в Новосибирске, которые могли бы поднять 40-тонную конструкцию. А с берега её поднять не реально, так как техникой может быть разрушено основание.

– Зато в городе с этого года будет функционировать сухой фонтан, построенный в Центральном парке по новейшим технологиям при помощи Сбербанка. Фонтан шикарный. Думаю, он долго будет радовать новосибирцев,– обнадежил горожан Валерий Науменко.

Напомним, что остальные фонтаны в Новосибирске уже включены. Всего их в городе на балансе МКУ — 19 штук. Они стояли законсервированными, пока в регионе действовал  режим самоизоляции.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы