КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов встретился с активистами ТОС «Новониколаевский»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов встретился с активистами ТОС «Новониколаевский»

23.12.2019 10:47  Владимир Самонин


ТОС «Новониколаевский» провел собрание, на котором обсуждались вопросы работы ТОС на следующий год. Зампред Горсовета Ренат Сулейманов также принял участие в мероприятии и рассказал об итогах деятельности городских властей по улучшению города.  


DSC_7797.JPG

ТОС «Новониколаевский» регулярно проводит рабочие встречи, на которых обсуждаются общегородские и районные проблемы, формируются предложения по благоустройству и развитию комфортной среды в Новосибирске. В этот раз активисты провели собрание вместе с зампредом Горсовета Ренатом Сулеймановым, который рассказал им об улучшении города и какие задачи по развитию городской среды уже намечены на следующий год. В первую очередь, он обратил внимание на состояние экономики Новосибирска:

– На следующей неделе, процесс формирования городского бюджета на 2020 год будет завершен – в понедельник у нас будет очередная Сессия Горсовета, где мы будем принимать окончательные программы расходов. По итогам 2019 года у нас прирост городского бюджета на 18%. Мы впервые переросли планку в 50 миллиардов рублей. Бюджетный рост произошел благодаря двум факторам: первый — это состояние экономики, ведь чем выше доходы, тем выше и остальные показатели: за 11 месяцев мы вышли вперед по объемам строительства и превысили рубеж в 11%, построив жилья на миллион квадратных метров, и здесь мы опережаем федеральные нормативы в два раза. Объем отгруженных товаров собственного производства составляет 7,5% роста по крупным и средним предприятиям Новосибирска, а реальные доходы, по статистике, должны увеличиться на 2%.

Второй значимый фактор – участие муниципалитета в реализации федеральных программ и национальных проектов. Межбюджетные отношения между городом и областью постепенно налаживаются.

Участниками мероприятия было обсуждено дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, в частности, в Центральном районе:

– В данный момент, нас волнует судьба школы №54 – там сложилась болезненная ситуация. Если ребят помладше переместили в школу на ул.Советской, то те, что постарше возрастом добираются до школы №4, им приходится учиться в две смены, потому, что школа, откровенно говоря, «забита» людьми. По этой теме выступал на Заксобрании Вячеслав Журавлев, чтобы поправку о финансировании строительства школы включили в план областного бюджета – нужно 500 миллионов рублей. Реконструировать здание не удастся, нужно строить новое, потому что оно уже не отвечает никаким нормативам и требованиям,  – рассказал Ренат Сулейманов. – Проект по школе был готов еще 5 лет назад: сейчас, мы уже пересчитали смету и получили разрешение на строительство. Пока что мы смогли добиться 5 миллионов рублей, которые заложили в нулевой цикл возведения — это доработка проекта, подключение к электрифицированным сетям и т.д. В первом квартале 2020 года мы вновь рассмотрим этот вопрос — здесь нужно объединять усилия области и города, потому что в городском бюджете мы не можем найти нужную сумму. Подрядчик найден и уже готов преступить к работе, вопрос только в одном — в финансировании учебного заведения. 

Также на собрании обсуждали реконструкцию дорог, зеленых зон, строительство нового автовокзала и другие.

В конце мероприятия Ренат Сулейманов подчеркнул, что за 2019 год были проведены множество работ по улучшению благоустройства дворовых территорий: в настоящее время, завершено уже 349 объектов, что соответствует намеченному 5-летнему плану развития города.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы