КПРФ в Новосибирске - Вадим Агеенко обратился к губернатору с просьбой разобраться с долгами регионального оператора
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Вадим Агеенко обратился к губернатору с просьбой разобраться с долгами регионального оператора

20.10.2019 16:57  Любовь Наряднова


Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко обратился к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову о катастрофической ситуации с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск».


Поступает много жалоб на несоблюдение оператором федерального законодательства в области обращения отходов. На 1 июня 2019 года региональный оператор задолжал перед перевозчиками около 500 млн. рублей.

Уважаемый Андрей Александрович!

Вынужден информировать Вас о ситуации, которая складывается вокруг деятельности ООО «Экология-Новосибирск», которому в результате конкурсного отбора 12 июля 2018 года было присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на всей территории Новосибирской области (далее Региональный оператор).

В последнее время на деятельность Регионального оператора поступает много жалоб на не соблюдение им федерального законодательства в области обращения отходов  потребления и производства  и  Соглашения  об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области  от 25 июля 2018 года, подписанного между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области  и ООО  «Экология-Новосибирск» в качестве Регионального оператора (далее Соглашение).

Вопрос о деятельности Регионального оператора неоднократно рассматривались на заседаниях комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области,  в  мае  2019 года на Сессии Законодательного Собрания заслушивался  предварительный  отчет министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, где 2 отмечался рост задолженности Регионального оператора перед перевозчиками бытовых отходов за выполненную работу.

В соответствии с  Соглашением  от 25 июля 2018 года  Региональный оператор обязан обеспечить на территории нашей области сбор, в том числе раздельный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами  (п.1), а так же обязан осуществлять своевременные  расчеты по договорам с операторами, осуществляющими в соответствии с территориальной схемой деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (пп.28, п.9).

С этой целью Региональный  оператор  с 01.01.2019 года  заключил договоры  на оказание услуг по обращению с отходами  с двенадцатью юридическими лицами  (ООО «ТБО», ООО «ЭкоСервис», ООО «СибЭСКО», ООО «НовосибСпецТранс», ООО СК «Родник», ООО «СибирьЭкоТранспорт»,  ООО «ЛаТранс»,  ООО «ЭКО-ЛАЙН» (ОГРН 1165476132744),  ООО «Эко-Лайн» (ОГРН 1145476067725), ООО «Чистый город 2»,  ИП Волкова И.А, МУП «СпецАвтоХозяйство» (САХ)),  которые являются операторами по сбору и транспортированию бытовых отходов, так же заключены договоры с  собственниками или арендаторами двадцати полигонов, расположенных на территории НСО  и внесенных в территориальную схему обращения отходов, на которых производится обработка и захоронение бытовых отходов собранных со всей территории Новосибирской области.

Вопросы  задолженности Регионального оператора перед операторами, осуществляющими сбор и транспортирование ТКО начал подниматься с мая 2019 года, в том числе на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

11 июня 2019 года первым заместителем Председателя Правительства Новосибирской области В.М. Знатковым было проведено рабочее совещание по вопросам задолженности Регионального оператора перед перевозчиками, на 1 июня 2019 года  долг перед операторами  предположительно  составлял около 500 млн. рублей. Присутствующий на совещании представитель основного акционера ООО «Экологии-Новосибирск» (ГК ВИС) сообщил, что новосибирские банки отказались выдать кредит ООО «Экология-Новосибирск»  для погашения возникших кассовых разрывов и проблему можно решить только за счет повышения собираемости платежей с граждан и юридических лиц или с помощью бюджетной субсидии.

23 июля 2019 года перевозчики обратились к Вам по поводу увеличивающейся задолженности Регионального оператора и в своем письме отмечали, что долги перед перевозчиками составили более чем 700 млн. рублей. 
 
10 и 16 сентября 2019 года перевозчики обратились  к председателю  Законодательного  Собрания  Новосибирской области  А.И. Шимкиву, предоставив конкретные факты  неоплаты Региональным оператором выполненных работ по договорам с перевозчиками. Многие перевозчики отмечают, что,  начиная с апреля 2019 года,  Региональный оператор  без объяснения причин задерживает подписание Актов выполненных работ более чем на два месяца, оплачивая выполненные работы только на 60 процентов. Оплату  выполненных работ за июль-август  Региональный оператор до сих пор не произвел.

8 октября 2019 года в Законодательном Собрании  Новосибирской области  прошло рабочее совещание с перевозчиками по  поводу увеличивающейся задолженности Регионального оператора. На совещании присутствовали представители Губернатора и Правительства Новосибирской области, генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» (региональный оператор). Из представленных первичных  документов (акты выполненных работ, акты сверки, приложения к договорам, материалы конкурсного отбора перевозчиков) видно, что с апреля 2019 года оплата выполненных  работ  перевозчикам  производится Региональным оператором частично  в размере 60% от начислений за выполненные объемы работ, оплата за июль-август до сих пор не произведена,  конкретные  письменные претензии перевозчикам по объемам вывезенного ТКО не предъявляются, проверки перевозчиков, уточняющие объемы вывезенного ТКО, региональный оператор  не проводит,  а просто оплачивает только часть выполненных перевозчиками работ,  чем нарушает подписанные с перевозчиками договоры на оказание услуг.  Устные заявления Л.А. Анисимовой о якобы имеющимися значительными завышенными объемов ТКО отдельными перевозчиками не подтверждаются документально и выглядят просто как предлог чтобы не оплачивать выполненные перевозчиками работы в полном объеме.

Согласно сводным таблицам,  общий долг Регионального оператора перед перевозчиками  увеличивается и  на  1 сентября 2019 года  может составить  около 800 млн. рублей. По некоторым организациям-перевозчикам на 1 сентября 2019 года  общий долг составляет от 22 до 88 млн. рублей.

Только по  восьми  организациям-перевозчикам  из двенадцати  (МУП "САХ", ООО "НСТ", ООО "Эко Лайн", ООО "ЛаТранс", ООО "ТБО", ООО «ЭкоСервис», ООО «СИБЭСКО», ООО "ЭКО ЛАЙН") общий долг Регионального оператора на 1 сентября 2019 года составил 560 799 856,31   рублей. По остальным четырем организациям-перевозчикам, которые не предоставили первичные документы,  ситуация уточняется, но предположительно, ситуация с задолженностью будет похожая, таким образом, общий долг  регионального оператора перед перевозчиками подтвержденный первичными документами, действительно, может составить около 800 млн. рублей.

В настоящий момент, долг регионального оператора перед отдельными перевозчиками только  на 1 сентября 2019 года  составляет от  22 207 133,49 рублей (ООО «ЭКОЛАЙН») до 88 583 559,21 рублей (ООО «ЭкоСервис»).

В этой ситуации  вышеуказанные  перевозчики лишены возможности производить выплату заработной платы  своим  рабочим, приобретать ГСМ, производить ремонт техники, выплачивать налоги и обязательные платежи. Без заработной платы рабочие перестанут выходить на работу, без ГСМ уборочная техника  не выйдет на линию, таким образом,  значительно увеличивается риск невыхода некоторых перевозчиков на маршруты в силу объективных причин.  Не исключена вероятность, что часть перевозчиков обратятся с исковым заявлением в суд о взыскании с Регионального оператора возникшей задолженности  за фактически выполненные работы. Надо полагать, что перевозчики эти суды выиграют. В силу финансовой несостоятельности, ООО «Экология-Новосибирск» к концу 2019 года может само объявиться себя банкротом либо с таким требованием может выступить в суде любой из перевозчиков имеющий договор с региональным оператором на оказание услуг транспортирования ТКО перед которым ООО «Экология-Новосибирск» имеет значительную задолженность.

В соответствии с пунктом 27 Соглашения  от 25 июля  2018 года, подписанного между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск»,  дополнительные расходы одной из Сторон, вызванные невыполнением (либо не в полном  объеме выполнением) другой Стороной обязанностей, определенных настоящим Соглашением, подлежат возмещению последней в полном объеме. Дополнительные расходы третьих лиц, вызванные невыполнением (либо не в полном объеме выполнением) одной из Сторон обязанностей, определенных настоящим Соглашением, также подлежат возмещению последней в полном объеме.

Согласно  действующего  Соглашения, другой стороной для ООО «Экология-Новосибирск» является Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. Таким образом, в случае преднамеренного банкротства Регионального оператора его невыполненные обязательства в полном объеме будут ложиться на Правительство Новосибирской области, т.е. на бюджет Новосибирской области.

Как видно из приведенных фактов,  ООО «Экология-Новосибирск» систематически, нарушает условия  пп. 18, 19, 28 п. 9  Соглашения, что приводит к значительным сложностям в организации учета объемов вывезенного ТКО, к не обоснованным спорам и взаимным упрекам между Региональным оператором и перевозчиками, а так же к систематическому значительному росту задолженности Регионального оператора по договорам оказания услуг операторами (перевозчиками). За последние пять месяцев на различных совещаниях и рабочих группах подтверждается тенденция к 5значительному росту задолженности регионального оператора перед перевозчиками и  невозможность или нежелание ООО «Экология-Новосибирск» изыскать заемные средства для погашения этой увеличивающейся задолженности, что, на мой взгляд, говорит об организационной и финансовой несостоятельности Регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск».

В тоже время, финансовая несостоятельность ООО «Экология-Новосибирск» может привести к его банкротству,  рост задолженности регионального оператора перед перевозчиками может привести к остановке работ по сбору и транспортированию ТКО перевозчиками  (некоторые субподрядчики перевозчиков  расторгли договоры из-за систематической неоплатой выполненных работ),  сознательный или вынужденный  не вывоз мусора с территории городов и поселений вызовет  значительное засорение территорий бытовыми отходами (экологический коллапс), которое в любом случае придется ликвидировать с привлечением бюджетных средств, как это было в Челябинске в 2018 году.

Отдельно обращаю Ваше внимание, что согласно п.  28 Соглашения способом обеспечения исполнения Региональным оператором обязательств по настоящему Соглашению является предоставление безотзывной банковской гарантии, предоставляемой на каждый год, с момента вступления в силу настоящего Соглашения.  Размер обеспечения исполнения Региональным оператором обязательств по настоящему Соглашению составляет 5 (пять) процентов максимально допустимой выручки Регионального оператора  (п.29 Соглашения) и составляет  всего  около 150 млн. рублей.  Таким образом, видно, что  уже сегодня  размер банковской гарантий  не способен покрыть объемы не выполненных обязательств Регионального оператора предусмотренных  пп.28  п.9  Соглашения, т.е. покрыть долги перед перевозчиками, которые только на 1 сентября 2019 года могут составить более 700 млн. рублей. На совещании 8 октября 2019 года генеральный директор ООО  «Экология-Новосибирск»  Л.А. Анисимова подтвердила, что ежемесячно  начисления за транспортировку ТКО превышают объемы собранных средств от населения и юридических лиц на 30 млн. рублей, т.е.  остановить рост задолженности она не способна по объективным причинам. Учитывая устойчивую динамику нарастания долгов перед перевозчиками  можно предположить, что к концу 2019 года долг Регионального оператора только перед перевозчиками  вполне может составить около 900 млн. рублей, который он неспособен будет самостоятельно погасить. При таких обстоятельствах любое предприятие ждет только банкротство.

В этой ситуации, считаю своим долгом ещё раз предупредить Правительство Новосибирской области о возможных негативных последствиях, которые могут наступить в результате невыполнения ООО «Экология-Новосибирск» своих прямых обязательств в качестве регионального оператора по Соглашению  от 25 июля 2018 года  с министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Учитывая вышеизложенные факты, считаю возможным и предлагаю, за систематическое нарушение  пп.  28  п. 9  Соглашения,  повлекшее за собой опасность прекращения работы части операторов по  сбору и транспортированию  ТКО из-за значительного недофинансирования выполненных ими работ и услуг,  лишить  ООО «Экология-Новосибирск» статуса Регионального оператора  и подготовить новый конкурс  по выбору нового регионального оператора.

В силу явной невозможности    ООО «Экология-Новосибирск» надлежащим образом  исполнять обязанности Регионального оператора,  во избежание дальнейшего прогрессирующего наращивания задолженности перед перевозчиками за выполненные работы,  считаю возможным и необходимым все  платежи населения и юридических лиц за вывоз ТКО направить на счет Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (п. 22 Соглашения)  с последующим прямым контролем со стороны министерства за расчетами по договорам оказания услуг заключенным ООО «Экология-Новосибирск».




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.03.2024 08:56

Яков Новоселов и Роман Яковлев организовали празднование Масленицы

19.03.2024 08:09

Госдума законодательно закрепила статус молодых работников

19.03.2024 04:29

Борьба продолжается!

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей