КПРФ в Новосибирске - Выборы-2019: Когда закон не писан
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Выборы-2019: Когда закон не писан

06.09.2019 18:42


Как и почему некоторые кандидаты в мэры Новосибирска избежали отмены регистрации.


«Институт политики и технологий» внимательно следит за текущей избирательной кампанией в Новосибирске, в том числе, и за ее юридической составляющей, которая остаётся «за кадром» информационной повестки. В связи с этим ИПИТ провел очередное исследование. Его цель: определить, какие нарушения допустили кандидаты в мэры Новосибирска.

Результат оказался весьма неожиданным: нарушений избирательного законодательства зафиксировано много.

В их числе: отсутствие выходных данных на агитационно-печатной продукции, сбор пожертвований на кампанию через не предназначенные для этого сервисы, а также привлечение несовершеннолетних к участию в пикетах. Вполне возможно, что они могли привести к отмене регистрации кандидатов. Но по непонятным обстоятельствам этого не произошло.

Напомним, в понедельник, 2 сентября, новосибирский облсуд отклонил апелляцию кандидата «Справедливой России» на пост главы города Виктора Козодоя, требовавшего признать незаконным отказ суда первой инстанции в снятии с дистанции мэра-коммуниста Анатолия Локтя. Именно этот факт и побудил экспертов и электоральных юристов «Института политики и технологий» проанализировать, какие нарушения могли допустить кандидаты в мэры Новосибирска.

Эксперты ИПИТ считают, что ситуация сложилась подобным образом либо из-за отсутствия профессиональных юристов в штабах кандидатов, либо из-за их низкой квалификации. То, что практически все кандидаты остались в выборной кампании, можно рассматривать, как стратегию кампании – не снимать с выборов конкурентов и продемонстрировать достижения каждого из них.

№1 в списке

Больше всего эксперты ИПИТ насчитали нарушений у кандидата Сергея Бойко. В частности, к моменту уже официального уведомления избирательной комиссии о своем выдвижении, он изготовил и разместил у себя на страницах в социальных сетях и на ютуб-канале видеоролики «Алексей Навальный: «Новосибирск – пора выбирать» «Деньги не пахнут: как нас грабят на свалках».

— Изготовление роликов не было оплачено со специального избирательного счета кандидата. О начале распространения данных роликов не была уведомлена избирательная комиссия Новосибирска. В самих роликах отсутствовали выходные данные, позволяющие идентифицировать их заказчика и изготовителя. Данные ролики были признаны избирательной комиссией незаконными, их дальнейшее распространение в сети интернет – запрещено, — рассказал электоральный юрист Артем Помельцев.

Несмотря на вынесенный вердикт, решение избирательной комиссии штабом Сергея Бойко было проигнорировано – ротация роликов продолжилась. Более того, на протяжении всей избирательной кампании, со своего ютуб-канала кандидат Бойко распространял другие агитационные ролики, такие как: «Новосибирск надо спасать!», «Как Бойко реорганизует мэрию». В общей сложности вышло более 10 видео, которые не были оплачены со специального избирательного счета, не содержали выходных данных. Как стало известно ИПИТ, о начале распространения избирательная комиссия так же уведомлена не была.

Не позаботился Сергей Бойко и о выходных данных для своей агитационной продукции: значках и наклейках. Можно предположить, что их изготовление не оплачивалось со средств специального избирательного фонда. О начале их распространения избирательная комиссия также не была уведомлена.

Не ясно, из каких источников финансировалась покупка значков, наклеек и иной агитационной продукции без выходных данных. Законом о выборах глав муниципальных образований установлено, что расходование денежных средств не из специального избирательного фонда в размере более 5 % от предельного размера фонда кандидата на должность мэра (1 млн руб.) может повлечь отмену регистрации кандидата. Но, вероятно, штаб Сергея Бойко посчитал это нарушение не существенным и различные мелкие нарушения продолжились.

Интересный нюанс — Сергей Бойко неоднократно нарушал запрет и в части высказывания негативных комментариев в адрес других кандидатов в ходе теледебатов. Требования, которые должен соблюдать кандидат во время дебатов, отраженны в пункте 5.2. ст. 56 Закона об основных гарантиях. Неоднократное нарушение этих правил предусматривает отмену регистрации кандидата. Но Сергей Бойко, раз за разом подтверждал верность выбранной стратегии – давал негативные комментарии в адрес оппонентов.

Еще один любопытный момент – кандидат лично просил избирателей самостоятельно и за свой счет изготавливать агитационные печатные материалы, используя для этого размещённые на его сайте готовые макеты.

— Пунктом 5 ст. 59 Закона об основных гарантиях запрещается оказывать материальную поддержку кандидату без соответствующей компенсации из средств избирательного фонда. Тем не менее, именно это и призывал делать Сергей Бойко, — продолжает Артем Помельцев.

Сайт, как повод для жалоб

Поводом для немногочисленных жалоб в городскую избирательную комиссию также стали и сайты кандидатов, вернее, размещённая в них информация. В частности, вопросы у электоральных юристов вызвали призывы кандидатов Сергея Бойко и Натальи Пинус делать взносы в их избирательные фонды.

— По мнению авторов жалоб, это противоречило избирательному законодательству. Так как нормативным актом предусмотрена возможность внесения физическим лицом добровольного пожертвования только лично, с предъявлением паспорта в соответствующем отделении кредитной организации, — пояснил юрист.

Затем вопросы возникли и по общему оформлению сайтов Сергея Бойко, Натальи Пинус, а также Данияра Сафиуллина.

Избирательная комиссия Новосибирска вынесла решение, что сайты изготовлены с нарушениями. В частности, на страницах отсутствовали выходные данные.

Закон разрешает публикацию во время выборной кампании в агитационной продукции только изображений кандидатов. Этот запрет также был нарушен. Кроме того, не было указано, что изготовление сайта было оплачено со средств специального избирательного фонда. Избирком о начале распространения агитации через сайт кандидаты не уведомили.


— После решения избирательной комиссии кандидаты частично привели содержание сайтов в соответствии с положениями законодательства, — продолжил Артем Помельцев. В частности, на сайте Натальи Пинус в разделе «внести деньги на счёт» до сих пор содержится инструкция безналичного перевода добровольного пожертвования через мобильное приложение «Сбербанк онлайн».

Появление массовых нарушений выборного законодательства, касающихся распространения агитационных материалов в интернете, могут быть обусловлены, как низкой правовой культурой юристов, консультирующих кандидатов, так и не пониманием самих кандидатов, что интернет-коммуникации – это не «без барьерная среда», в которой дозволено всё. Интернет – такой же канал информирования избирателей, как телевидение или радио. И согласовывать свои действия с избирательной комиссией необходимо.

Непонимание или нежелание принять эти нормы порождает уже более серьёзные проступки. Например:

— Пунктом 1.1. ст. 56 Закона об основных гарантиях установлено, что не допускается изготовление агитационных материалов с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. В случае установления факта нарушения это может стать основанием для отмены регистрации кандидата, — отметил эксперт.

В соответствии с законом кандидаты не могут размещать на своем агитационном сайте сервисы, такие, как к примеру, «Яндекс.Карты». Графика и дизайн приложения являются собственностью правообладателя. Без договора с ним кандидат нарушает законодательство об интеллектуальной собственности. Такое нарушение может повлечь опять же отмену регистрации кандидата. И именно это нарушение мы можем наблюдать на сайте кандидата Данияра Сафиуллина.

Другой кандидат, Сергей Бойко, разместил на своем сайте сервис API — справочник 2ГИС 2.0, дополнительно украсив его графическую часть своей агитационной символикой. Данное нарушение могло стать уже третьим основанием для отмены регистрации данного кандидата.

Существенное нарушение допустила кандидат Дарья Украинцева, разместившая в социальных сетях ролик, в котором информирует зрителей, что потратила средства избирательного фонда на приобретение корма бездомным животным.

— Приобретение и последующая передача на безвозмездной основе избирателям товаров для животных, а ведь люди будут потом кормить, является подкупом избирателей. За такое нарушение, законом также предусмотрена отмена регистрации кандидата, — продолжил Артем Помельцев.
Мероприятия с нарушениями.

К удивлению экспертов ИПИТ выяснилось, что одни из самых активных кандидатов в мэры не смогли провести без нарушений и встречи с избирателями. Хотя уж эта технология отработана многими технологическими штабами.

По словам Артема Помельцева, в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 2 ст. 53 Закона об основных гарантиях, если публичное агитационное мероприятие проводится в форме митинга, то на него распространяются требования Закона о митингах.

— Кандидат Наталья Пинус игнорировала закон и не уведомляла соответствующие структуры в установленном порядке о предстоящих митингах (мероприятия с использованием звукоусиливающего оборудования). В тоже время, она анонсировала их через соцсети. Позже выкладывала фотоотчеты с агитационными материалами и звукоусиливающей аппаратурой. По итогам проверки, правоохранителями были составлены протоколы об административных правонарушениях. Что примечательно, как минимум в одном случае, наказание, штраф в 20 тыс. рублей, понесла не Наталья Пинус, а 18-летний член её штаба, — отметил юрист. — Да, подставляться сама кандидат не захотела, и сделала ответственным волонтёра, который уже точно в законодательстве не разбирается. Биография у активиста оказалась испорченной.

Во время избирательной кампании и Наталья Пинус, и Сергей Бойко активно задействовали несовершеннолетних в качестве агитаторов. Что прямо запрещено избирательным кодексом. Поскольку оппоненты не жаловались в избирком на данный факт, то и огласке он предан не был. Но новосибирцы могли лично убедиться, что и за Пинус и за Бойко агитируют дети. Бойкие школьники, в одежде с символикой кандидатов, раздавали газеты и листовки практически во всех людных местах города.

Экспертное мнение

— Объяснить подобное количество нарушений и их характер можно либо отсутствием у штабов компетентных, квалифицированных электоральных юристов, либо нежеланием кандидатов участвовать в выборах до конца. Поскольку по итогам Единого дня голосования не только избиратели, но и поддержавшие, продвигавшие кандидатов группы влияния, подсчитают количество трат на кампанию и потребуют объяснений. В лучшем случае ограничатся соответствующими выводами, — резюмирует директор «Института политики и технологий» Татьяна Зайцева.

— Подобная небрежность в обращении с избирательным кодексом, на мой взгляд, действительно является следствием низкой правовой культуры, как кандидатов в мэры Новосибирска, так и их консультантов, организовавших агитационный процесс. То, что общий профессиональный уровень политтехнологов в последние годы резко снизился – факт общеизвестный. Это признают и в профессиональном сообществе. Это признают и представители политических партий. Выборы зачастую превращаются не в честный соревновательный процесс идей и смыслов, а в гонку «чёрных технологий» — "кто элегантнее обманет избирком". Тенденция, конечно, тревожная. Свободные и честные выборы становятся одним из краеугольных камней фундамента, на котором держится вся вертикаль управленческих процессов государства. Вольное обращение с законодательством и пренебрежительное к нему отношение могут легко породить процессы, ставящие под сомнение легитимность демократических процедур. Почему-то политики, транслирующие либеральные ценности в рамках своих предвыборных программ, об этом часто забывают.

Проще говоря – вы же за честность и открытость выборов, за равенство всех перед законом? Ну зачем же вы тогда сами этот закон и нарушаете?

И если нарушения, допущенные штабами Сафиуллина и Пинус, можно трактовать, как следствие неопытности или непрофессионализма консультантов, то в случае с Бойко и Украинцевой всё иначе. Очевидно, как штабы обоих кандидатов осознанно идут на те проступки, которые могут стоить их подопечным участия в выборах. Можно предположить, что целью этих нарушений является именно желание отмены регистрации, которую потом можно будет трансформировать в скандальный информационный повод для СМИ. А уже дальнейший сценарий понятен – митинги, акции протеста и «все как в Москве».

– Очень хорошо, что в Новосибирске удалось этого сценария избежать, также то, что эти «намеренные ошибки» ведения агитационного процесса остались незамеченными, – резюмировал политолог Александр Парфенов.

Институт политики и технологий


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска