КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: Время ответственных и волевых решений
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: Время ответственных и волевых решений

05.09.2019 06:23  Пресс-служба ЦК КПРФ


Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова президенту Российской Федерации.


Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Согласно Конституции России, её многонациональный народ – единственный источник власти в нашей стране. Непосредственным выражением воли народа являются честные и свободные выборы. Обязанность Президента – гарантировать исполнение воли граждан.

8 сентября состоятся самые крупные за последние годы выборы регионального и муниципального уровней. Они пройдут на фоне крайне тревожного положения дел в стране. Внешнее давление усугубляется внутренней ситуацией. Налицо углубление системного кризиса. Падение доходов граждан не прекращается шестой год. В таких условиях немыслимо решить задачи технологического прорыва, преодоления бедности и вхождения России в пятерку ведущих экономик мира.

Доверие к власти стремительно падает. На это прямо указывают массовые протесты и данные социологов. Общество устало от лжи и обмана. Надежды людей на улучшение жизни не сбываются. Разочарование переходит в возмущение. Главные источники недовольства – крайне несправедливая социально-экономическая система и идеология либерального грабежа. Последователи Ельцина и Гайдара повсюду – в высоких кабинетах, в многочисленных СМИ, в вузовских аудиториях. Антисоветчикам, русофобам и архитекторам «оранжевого реванша» это внушает надежду вновь поживиться за счет трудового народа.

Ещё вчера миллионы наших соотечественников надеялись вырваться из омута нищеты, но не имеют возможности сносно питаться и лечиться. Они хотели построить своё жильё, но были цинично обмануты аферистами. Мечтали дать детям прекрасное образование, но оказались в долговой кабале у банкиров. Многие собирали по рублю, чтобы создать свой небольшой бизнес, но оказались полными банкротами. Надеялись скопить на достойную старость, но получили новые налоги, коммунальные поборы, пенсионную и «мусорную» реформы. Люди верили, что заставят власть проводить выборы честно, но столкнулись с полицейскими дубинками и хамством чиновников.

Народ решительно требует перемен. Недовольны рабочие с их мизерными зарплатами и отнятыми социальными гарантиями. Недовольны крестьяне, которых не перестают обирать и унижать. Недоволен малый и средний бизнес, удушаемый налогами и рэкетом контрольных органов. Недовольны «дети войны», которых гитлеровцы лишили детства, а власть капитала унизила в старости. Всё сильнее тревога молодежи за своё будущее: одни – уезжают за рубеж, другие – становятся радикальнее. Недовольны учителя и врачи, нагрузка на которых резко выросла. Недовольны ученые, у которых отнимают возможность заниматься делом их жизни. Возмущены обманутые дольщики и вкладчики, которых ограбили дельцы и бросили на произвол чиновники.

По существу, правительство проваливает все Ваши установки, не слышит конструктивных идей и не ищет диалога с национально мыслящими оппонентами. В такой обстановке стране, как воздух, нужны честные выборы, ограждённые от произвола и подтасовок. Сегодня это вопрос стабильности и национальной безопасности. Это вопрос развития страны, её движения в будущее.

Выборы предназначены для конструктивного диалога, а не для грязных политтехнологий. В стране назрели перемены. Они возможны и необходимы. Только они защитят Россию от экстремистов, мечтающих вернуть нас в злые 90-е. Мы не имеем права допустить новых трагедий. Мы должны проводить политику в своих интересах. Россия сама, не по указке из Вашингтона, призвана определять, как ей жить и действовать, мечтать и созидать.

«Вертикаль власти» зачастую действуют так, будто спешит подстегнуть самые разрушительные процессы. На этих выборах КПРФ и народно-патриотические силы вновь сталкиваются с бесцеремонным давлением. Ещё до старта кампании, подстраивая избирательную систему под свои интересы, парламентское большинство внесло в законодательство более ста поправок. Нашим товарищам беззастенчиво препятствовали в регистрации во многих регионах. Полностью списки КПРФ пытались снять с предвыборной гонки в Карачаево-Черкессии и Северной Осетии. При этом для регистрации кандидатов от псевдопартии «Коммунисты России» власть собрала подписи даже там, где их не дали собрать ведущим партиям. Сегодня нам препятствуют в деле агитации, мешают проводить встречи с избирателями, не предоставляют залы, не согласовывают массовые мероприятия.

На этом фоне продолжается давление на коллектив уникального предприятия – совхоза имени В.И. Ленина и его руководителя – П.Н. Грудинина, занявшего второе место на выборах президента страны. Очерняется деятельность губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, стремительно выведшего свой регион в десятку самых успешных в России.

До дня голосования остаётся меньше недели. Тревоги за исход выборов только усиливаются. Избирательные участки активно оборудуются КОИБами, итоги голосования через которые вопреки нормам закона не позволяют пересчитывать. Избирательная комиссия Санкт-Петербурга додумалась до того, чтобы открыть десятки участков для голосования в других регионах России. Вал нарушений таков, что не выдерживают даже авторитетные и опытные политики. В этот раз снять свою кандидатуру с выборов был вынужден широко известный представитель отечественной культуры В.В. Бортко. А уже на первом этапе предвыборной гонки нашим товарищам, имевшим реальный шанс победить в Калмыкии, Забайкалье и Вологодской области просто отказали в регистрации. Наших наиболее сильных и перспективных кандидатов затаскали по судам.

По существу, у граждан цинично, явочным порядком, отнимают их избирательные права. И есть те, кто готов оправдать это стремлением сохранить политическую стабильность. Но у меня нет сомнений: каждый, кто идёт этим путём, уже вскоре будет осмеян. Именно их руками провоцируется гражданская смута.

Моё обращение к Вам носит публичный характер. Я убеждён и настаиваю: власть обязана гарантировать чистые и честные выборы. Это они дают шанс для конструктивного диалога власти и общества. Они являются способом обеспечить цивилизованный политический процесс. Именно такие выборы дают возможность напомнить гражданам, что мы – сильный и талантливый народ, способный преодолеть любые препятствия и невзгоды.

Наша партия всегда боролась за достойное будущее страны. КПРФ и её союзники настойчиво предлагают выверенную программу преодоления кризиса, борьбы с бедностью, возрождения промышленности и села, научно-технического прорыва, устойчивого роста экономики. Эти подходы впитали предложения лучших учёных, наработки народных предприятий и новейший опыт стремительно растущего Китая. Они уже показали свою перспективность в деятельности правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко.

Обращаюсь к Вам как к гаранту соблюдения Основного закона страны. Без реализации предлагаемых нами мер стратегические задачи, названные в посланиях и указах президента, не решить. Убеждён в необходимости Вашего прямого обращения ко всем структурам и уровням власти с требованием обеспечить чистоту избирательного процесса, равенства всех политических сил и кандидатов на финише избирательной гонки.

Честные и достойные выборы – реальный шанс, чтобы проложить путь к выходу из системного кризиса.

С уважением,

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе ФС РФ.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.03.2024 04:29

Борьба продолжается!

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей

17.03.2024 09:27

Явка на 15-00 в Новосибирской области составила 56,25%

17.03.2024 09:22

Н.М. Харитонов проголосовал на своем избирательном участке в Москве