КПРФ в Новосибирске - Сталинская Правда
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 марта 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Март 2024

Rambler's Top100










Сталинская Правда

11.06.2019 13:23  Андрей Жирнов

Сталинская Правда

Прошедший 8 июня в Новосибирске 12-й фестиваль левой прессы «День Правды» неожиданно получил огромный резонанс. О празднике сообщили многие федеральные порталы. Количество упоминаний в соцсетях — зашкаливает. Новосибирским коммунистам удалось громко заявить о своём мероприятии на всю страну.


Хотя изначально цели такой Новосибирский обком КПРФ не преследовал. «День Правды» — традиционное мероприятие, проходившее в уже в 12-й раз. Каждый год в центре города, в Первомайском сквере, на день возвращается Советский Союз — красные флаги, советская военная техника, спортивные состязания, конкурсы для детей, выступления популярных групп, рэп-фестиваль «Слова правды», рок-концерт и битва ди-джеев. Здесь каждый новосибирец — от мала до велика — может найти для себя что-то интересное. Получался добрый, семейный праздник. Каждый год фестиваль посвящен одному из славных событий советской эпохи, в прошлом году — столетию комсомола, в 2017 году — столетию Великого Октября, а еще раньше первому полету человека в космос. 

Тогда почему же именно в этом году о новосибирском «Дне Правды» так много писали журналисты, и это несмотря на Питерский экономический форум и скандал с журналистом Иваном Голуновым?

Сталин. Генералиссимусу был посвящен этот праздник. И, видимо, именно этот факт вызвал такую резкую неприязнь и обличающие комментарии со стороны либеральной тусовки и «прогрессивных» журналистов. Как у нас это часто бывает, никто из многочисленных комментаторов не попытался вникнуть в суть происходящего. Даже одного портрета Иосифа Сталина на празднике было бы достаточно, чтобы вызвать столь бурную реакцию. А тут был не один портрет — цитаты, визуализация достижений, песни, выступления. Было от чего испытать чувство стойкой неприязни, которое возникает обычно у последователей либеральных идей при виде коммунистической символики.

Критике подверглось и выступление первого секретаря обкома КПРФ, мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Как обычно, выступление комментаторы толком и не слушали, но возмутиться — возмутились. Хотя послушать стоило. Анатолий Локоть говорил простые и понятные людям вещи. Про честность, правду и справедливость. 

Запрос общества на справедливость, честность и открытость власти подтверждают результаты многочисленных социологических исследований. Люди устали от бесконтрольного разграбления страны. Устали от яхт, офшоров и вил, покупаемых потерявшими страх и совесть чиновниками и бизнесменами на народные деньги. Тотальное разграбление отечественной промышленности, поставлено олигархическими кланами на поток, а все усилия силовых структур приводят лишь к ситуативным уголовным делам. Системная, плановая работа по возвращению государственного контроля над стратегическими отраслями отечественной промышленности так и не началась. Заводов в стране все меньше, а торговых центров и оптовых баз — все больше. Страна стремительно, за каких-то пару десятков лет превратилась из индустриальной в торгово-перевалочную базу. И спасибо за это нужно, конечно, сказать новым капиталистам. 

А при Сталине самоотверженным напряжением сил всего народа были запущены целые направления отечественной тяжёлой промышленности, на еще неразрушенных остатках которой паразитируют беспринципные дельцы, считающие себя новой элитой общества.

Естественно, смотря на эту капиталистическую вакханалию, простые люди думают про себя «Сталина на вас на всех нет, уж он бы в момент разобрался бы с вами». Пару лет назад страна обсуждала, как у одного полковника полиции нашли 9 млрд рублей наличности. Недавно его переплюнул другой полковник из легендарного ведомства со своими 12 млрд. Могло такое произойти при Сталине? Конечно, нет. Не удивительно, что никто не верит в искренность и реальность борьбы с коррупцией, борьба кланов, «ментовские войны», «не поделился», что угодно, ног только не восстановление законности и порядка. 

Выступление Анатолия Локтя, который прямо выразил настроения простых людей, совершенно логично вызвало бурную реакцию либеральных журналистов и общественных деятелей, для которых развал СССР — безусловное благо.

Именно падение великой державы стало тем «коридором возможностей», который позволил сложиться в России олигархическому строю, от которого страдает сегодня и государство, и народ. 

А имя Сталина еще живо в памяти народа, как пример того, что государство может существовать без олигархии и коррупции. И именно поэтому либералы боятся Сталина как огня. Именно этим объясняется столь бурная и местами неадекватная реакция либеральной общественности. 

И опять разговоры про 37-й год, что коммунисты хотят развернуть репрессии и прочее. Вы сами верите в этот бред, господа либералы? Более того, остервенелость и злость в ваших словах, переходящая рамки приличия создает ощущение, что вы готовы растерзать всех пришедших на «День Правды» или сжечь, как в одесском доме профсоюзов. Ну, убейте меня, ватника. Успокойтесь. Уважайте чужие взгляды. 

И почему вы считаете, что у вас монополия на истину? Я не считаю себя сталинистом, не являюсь адвокатом Сталина, и, на мой взгляд, генералиссимус не нуждается в защитниках. Для вас Сталин — это репрессии, а для нас Сталин — это Великая Победа, это стройки первых пятилеток и невероятный энтузиазм людей, ракетно-ядерный щит и расцвет науки, восстановление страны после страшнейшей войны в истории, это Ялта и Потсдам. Скажите, что этого ничего не было? 

Мы не пишем сейчас учебник истории, не проводим научный симпозиум, оставим эти споры профессионалам. Я говорю о другом, сегодня Сталин воспринимается в обществе как защитник угнетенных. Население сейчас все больше чувствует себя брошенным. И фигура Сталина в массовом сознании — это  символ справедливости и альтернатива нынешней власти, которая оценивается как несправедливая, жестокая и не заботящаяся о людях. Сталин — это вера людей в то, что еще не все потеряно, вера в справедливость, вера в грядущую победу, вера в человеческое достоинство. Эта вера спасала узников в фашистских лагерях смерти, крепила дух на фронте и в тылу. Вы скажете, что это миф. Может быть, но у вас нет исторических героев, к кому бы обращался со своими надеждами простой человек. Ни к Ельцину же взывать. 

История не пишется только белыми или черными красками. Двадцатый век был драматичным не только для нашей страны. Моего прадеда расстреляла колчаковская контразведка, он был простым крестьянином и его вина состояла в том, что брат прабабушки был партизаном. Убили во дворе дома на глазах у маленьких детей и потом неделю не давали хоронить… Я помню об этом, но это не значит, что я полечу в Иркутск, чтобы взорвать памятник адмиралу. Гражданская война  — это страшно, но революции не происходят случайно, это не продукт «заговора» — это итог действий или бездействия предыдущего режима, результат неадекватности власти, ее неспособности ответить на вызовы времени. 

И совсем неуместную параллель проводят между «Днем Правды» и историей с журналистом Иваном Голуновым. Это как раз не о репрессиях, а о неадекватности существующей власти, ее оторванности от реальности. Я думал, что меня, как многое повидавшего журналиста, мало что может удивить, но когда в прошлом году прочитал, что в посольстве в Буэнос-Айресе нашли кокаин, был просто шокирован. Именно этой истории посвящено было одно из расследований Ивана Голунова. Безнаказанность порождает вседозволенность. Гниение проникает во все институты, которыми страна гордилась. Как можно соединять дипломатическую службу и наркоторговлю? Неужели ценители шпиля «солсберецкого собора» — это наследники легендарного генерала Судоплатова? Подброшенные наркотики известному журналисту — это так же за гранью разума, идиотизм, полная дискредитация государственной власти и правоохранительной системы. И на что тогда простому человеку надеяться в этом мире? Вот поэтому люди все чаще и говорят: «Совсем страх потеряли! Сталина на вас нет!».

Андрей Жирнов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, кандидат в члены ЦК КПРФ

тайга.инфо


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей

17.03.2024 09:27

Явка на 15-00 в Новосибирской области составила 56,25%

17.03.2024 09:22

Н.М. Харитонов проголосовал на своем избирательном участке в Москве

17.03.2024 08:08

Роман Яковлев проголосовал на выборах президента России