КПРФ в Новосибирске - Коммунисты Центрального района избрали первым секретарем райкома молодого коммуниста
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Коммунисты Центрального района избрали первым секретарем райкома молодого коммуниста

03.05.2018 19:11  Иван Стагис


На отчетно-выборной конференции Центрального районного комитета КПРФ новым первым секретарем райкома был избран руководитель юридической службы Новосибирского областного комитета КПРФ Камиль Джафаров. Конференция приняла решение поддержать выдвижение Анатолия Локтя в губернаторы Новосибирской области.


28 апреля состоялась отчетно-выборная конференция Центрального районного отделения КПРФ. Традиционно партийная организация Центрального района считается одной из самых сильных, задающих тон в партийной жизни. Собственно говоря, это было видно и по составу делегатов — среди них член ЦК КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, депутат Законодательного собрания Вячеслав Журавлев, руководитель областной КРК Николай Тельпуховский, руководитель юридического отдела областного комитета КПРФ Камиль Джафаров, доверенное лицо Павла Грудинина Артем Громов. Делегаты конференции — это и молодые коммунисты, и ветераны партии: заслуженный геолог Раиса Балановская имеет 66 лет партийного стажа, Диляра Шарафутдинова, долгое время — старшая легендарного «100-квартирного дома» — 73 года!

После того, как в торжественной обстановке был вручен партийный билет молодому коммунисту Владимиру Буданову, с отчетным докладом выступил первый секретарь райкома Вячеслав Кузин.

Жизнь райкома за два года: трудная, но интересная

Текущий состав райкома был избран 2 апреля 2016 года, и за два года пришлось пережить много знаменательных событий — выборы в Государственную думу, кампанию по довыборам на 21-м округе Законодательного собрания, выборы Президента России, 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. По словам Вячеслава Кузина, эти события определили жизнь районного комитета, которую он охарактеризовал как «трудную, но интересную»:

 — Владимир Ильич Ленин учил, что партия должна всесторонне анализировать свои успехи и свои просчеты, чтобы уверенно двигаться дальше, нужно объективно оценивать, что нам удалось сделать, где были недоработки.

Действительно, Центральная партийная организация по ряду важных показателей, таких как численность (162 коммуниста к концу отчетного периода, объединенных в 14 первичек), размер и четкость уплаты членских взносов, подписка на партийную печать продолжает находиться в числе сильнейших райкомов. Средний возраст — 53 года. Коммунисты района регулярно проводили партийную учебу по самым актуальным темам — история Октября 1917 года, Красной армии, комсомола, большой интерес вызвала статья «Жириновщина как общественное явление», появившаяся во время президентской кампании 2018 года. Так что райком подтвердил свою репутацию «интеллектуального» - тем более, что всегда готовы поделиться своими знаниями опытные коммунисты, такие как Анатолий Крылов, Виктор Булаев.

Неудивительно, что перед XVII Съездом КПРФ в райкоме прошло детальное обсуждение обращения Геннадия Зюганова «Время властно требует новой политики», давшего старт поиску кандидата в Президенты России от КПРФ. Так что, когда этот процесс завершился выдвижением Павла Грудинина, коммунисты Центрального района, уже ободренные участием в победной кампании на 21-м округе, знали, что делать — одних только одиночных пикетов было проведено более 150, было собрано более 1300 подписей в поддержку кандидата от КПРФ и Народно-патриотических сил. Работало целых два избирательных штаба — районный штаб КПРФ и народный штаб Грудинина, 42 жителя района добровольно помогали коммунистам. В результате, в Центральном районе Павел Грудинин получил 5-й результат по городу — 17,02 %, лучше, чем в целом по области и стране. 

Героям революции — слава

Если деятельность коммунистов Центрального района за два года — это картина, то одним из наиболее ярких «мазков» можно назвать деятельность по защите советской истории. 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции дало этой деятельности новый импульс, тем более, что в районе, что называется, почти каждая улица связана с теми событиями. Собственно говоря, все началось с проекта «Герои революции на карте Новосибирска», изготовленного ко Дню правды-2017. 

Дальше — больше: в первичной организации № 6 (секретарь — Клара Ковалева) родилась идея выпуска «кирпичиков» с целью сбора средств на реставрацию сквера Героев революции. Идея была поддержана Новосибирским областным комитетом КПРФ.

«Революционная» тематика сопровождала коммунистов Центрального района и на традиционной Спартакиаде в Репьево. Многие до сих пор помнят эффектное, зрелищное приветствие команды, когда секретарь первичной организации № 4 Артем Громов вышел в образе Чапаева — тогда команда Центрального района заняла второе место в общем зачете.

 — Труд райкома — это труд каждого здесь сидящего, каждого коммуниста! Наша партийная организация — сильная, боеспособная, всегда принимает участие в массовых протестных мероприятиях, — резюмировал Вячеслав Кузин.

Коммунисты Центрального района: Анатолий Локоть прошел школу управления городом

Партийная организация Центрального района всегда была сильна яркими людьми, у которых всегда есть, что сказать по любому вопросу. Первым слово взял опытный коммунист Виктор Булаев, который напомнил о том, что в этом году пройдут губернаторские выборы. Он призвал своих товарищей поддержать выдвижение от КПРФ первого секретаря областного комитета, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, отметив, что такого подготовленного к управлению областью кандидата у партии не было давно:

 — Я в свое время работал и в исполкоме, и в плановой комиссии и знаю, какая это огромная школа: неисчислимое количество забот, сколько жителей, постоянные проблемы — и всех их надо решать. Он прошел немало за четыре года.

О различных аспектах партийной жизни говорили коммунисты Сергей Перепечин, Татьяна Булыгина, Раиса Балановская, Клара Ковалева, Михаил Чигишев. Молодой коммунист Артем Громов отметил важность этой конференции, поскольку она определит путь организации на два ближайших года. 
Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов в то же время — один из лидеров Центральной районной организации (не говоря уже о том, что 39-й округ, который он представляет в Совете депутатов — это Центральный район). Политик отметил, что партийная организация остается одной из самых крупных и авторитетных — и это во многим заслуга самих коммунистов:

 — Но в то же время правы и те, кто считает, что партия должна быть технологичной. Задача любой политической партии — борьба за власть, поэтому у нас не было и года без избирательной кампании. Впереди выборы губернатора, Анатолий Евгеньевич у нас состоит на учете, вы все его знаете, и мы здесь понимаем, что другой такой кандидатуры по авторитету, значимости, опыту у нас нет. Перед нами стоят большие задачи, для того, чтобы их решать, партийная организация должна крепнуть и развиваться.

Ренат Сулейманов призвал коммунистов принять активное участие в праздновании 200-летия со дня рождения Карла Маркса, Первомайской демонстрации, Дне Победы, Дне пионерии. По его предложению в постановление конференции был включен пункт о поддержке выдвижения Анатолия Локтя в губернаторы Новосибирской области. Этот пункт был принят единогласно.

Дорогу молодым

Делегаты конференции выбрали новый состав районного комитета из 17 человек, куда вошли, в частности, такие известные коммунисты, как Ренат Сулейманов, Виктор Булаев, Вячеслав Кузин, Сергей Перепечин. Вячеслав Кузин, возглавлявший организацию с 2016 года, заявил о том, что не собирается больше занимать этот пост и предложил новому составу райкома кандидатуру молодого коммуниста Камиля Джафарова. Ренат Сулейманов от лица Новосибирского областного комитета КПРФ заявил, что обком поддерживает это решение. Члены райкома избрали Камиля Джафарова первым секретарем Центрального районного комитета КПРФ.

 — Несмотря на молодость, у него есть жизненный опыт, опыт партийной, юридической работы, – объяснил свою позицию Вячеслав Кузин, награжденный в самом начале работы конференции медалью ЦК КПРФ «100 лет Красной армии».

Вторым секретарем по предложению Камиля Джафарова вновь была избрана Татьяна Булыгина, в бюро также вошли Александр Анисимов, Виктор Булаев, Клара Ковалева, Александр Уженцев, Сергей Перепечин, Вячеслав Кузин. Делегатами на 27-ю конференцию от Центрального райкома были избраны Анатолий Локоть, Ренат Сулейманов, Николай Тельпуховский, Вячеслав Журавлев, Татьяна  Булыгина, Маргарита Исакова, Клара Ковалева, Камиль Джафаров. 

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису