КПРФ в Новосибирске - Памятка наблюдателю ко дню голосования
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
Сегодня 20 апреля 2024
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Май 2024

Rambler's Top100










Памятка наблюдателю ко дню голосования

17.03.2018 18:35


КПРФНск публикует памятку наблюдателю участковой избирательной комиссии в день голосования по выборам Президента Российской Федерации.


Наблюдатель вправе: (№67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» ст.30, п. 9

1) знакомиться со списками избирателей и реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

2) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в любое время в период, с момента открытия участка до получения сообщения вышестоящей избирательной комиссией о получении протокола, а также при повторном голосовании

3) наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

4) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;

5) наблюдать за подсчётом числа граждан, внесённых в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям, погашенных бюллетеней: наблюдать за подсчётом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и условиях, обеспечивающих обозримость содержания избирательных бюллетеней; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчёте голосов избирателей: наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период с момента открытия участка до получения сообщения вышестоящей избирательной комиссией о получении протокола, а также при повторном голосовании;

6) обращаться к председателю соответствующей избирательной комиссии, а в случае его отсутствия - к лицу, его замещавшему; с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;

7) знакомиться с протоколом соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах выборов и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов;

8) обжаловать решения и действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен непосредственно в вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

9) присутствовать при повторном подсчёте голосов избирателей в соответствующих избирательных комиссия;

10) производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии

Наблюдатель не вправе: ст. 30, п.10

1) выдавать избирателям избирательные бюллетени;

2) расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней;

3) заполнять за избирателя по его просьбе избирательные бюллетени;

4) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;

5) принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчёте избирательных бюллетеней;

6) предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;

7) вести предвыборную агитацию среди избирателей;

8) участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией.

Обнаружив любое нарушение на избирательном участке, Вам необходимо немедленно обратиться к председателю участковой избирательной комиссии, а в случае его отсутствия, к лицу, его замещающему с требованием принять меры к устранению выявленного нарушения. В случае не устранения нарушения, написать жалобу в 2х экземплярах на имя председателя, сообщить в штаб.

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

До прибытия на участок Вы должны убедиться в отсутствии в 50 метрах от входа на избирательный участок с любой стороны, а также в самом помещении избирательного участка агитационной продукции кандидатов. При выявлении вышеуказанных нарушений необходимо их сфотографировать с привязкой к местности и по приходу на избирательный участок обратить на это внимание Председателя комиссии, добиваясь устранения нарушений избирательного законодательства. Утром в день голосования необходимо явиться на участок в 7 часов 15 минут. Иметь при себе:

1.Направление наблюдателя;2.Паспорт;3.Данную памятку;4.Шахматка;5.Бланки жалоб; 6.Чистые листы

• Наблюдатель предъявляет председателю комиссии паспорт и документ о своём направлении в комиссию, получает подпись председателя на копии своего направления.

• Агитационных материалов на избирательном участке быть не должно.

• Председатель комиссии перед началом голосования обязан предъявить пустые ящики для голосования, а затем опечатать их.

В помещении для голосования должна находится увеличенная форма протокола об итогах голосования, которая вывешивается до начала голосования. До начала голосования необходимо узнать у председателя или секретаря УИК и записать для себя: количество избирателей на участке, ознакомиться со списками избирателей, чтобы в нем не было лишних пометок и подписей избирателей.

Наблюдение в ходе голосования

Весь день в течение 12 часов вам предстоит следить за голосованием.

Для усиления эффекта попросите председателя или секретаря сообщать вам данные о явке, которые они передают в ТИК в определенный часы (комиссия обязана предоставлять вам эту информацию согласно п.5 ст.3 ФЗГ). Необходимо прохаживаться вдоль столов, за которыми выдают бюллетени, и следить, чтобы члены комиссии не вписывали в книги данные о не пришедших избирателях.

Открепительные удостоверения отменены. Для того чтобы избирателю проголосовать на другом избирательном участке необходимо подать ЛИЧНО заявление в ТИКе, УИКе или МФЦ до 12 марта! ЭТО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И НА СТУДЕНТОВ.

Голосование вне помещения.

Самое главное правило, которое должно соблюдаться при голосовании вне помещения: комиссия имеет право выдать бюллетень для голосования вне помещения только тем лицам, которые заранее внесены в «реестр заявок на голосование вне помещения». C собой на выездное голосование реестр ни в коем случае не берётся, только ВЫПИСКА из реестра. Количество бюллетеней, которое берут члены УИК на выездное голосование может быть больше на 1-2, не более!

Заявки подаются в комиссию по телефону или устно, самим избирателем или его знакомыми по его просьбе с момента начала работы УИК до 14.00 дня голосования. Каждая заявка фиксируется в специальном реестре заявок, где должно быть указано ФИО избирателя и адрес, время внесения записи в реестр. От УИК напрвляется не менее 2-х человек, в том числе любой из наблюдателей.

Подведение итогов голосования

Очень важно, чтобы этапы подсчёта следовали друг за другом в том порядке, в котором они описаны в законе. Сначала должно производиться погашение бюллетеней, потом - работа со списками избирателей, а уж затем - извлечение бюллетеней сначала из переносных ящиков, затем станционарных и подсчёт голосов.
После работы со списками избирателей проследите, чтобы их поместили «в сейф либо иное специально приспособленное для хранения документов место». Доступ к спискам избирателей запрещён до момента проверки контрольных соотношений.

Подсчет происходит открыто и гласно с оглашением и соответствующим внесением в увеличенную форму протокола после каждого этапа подсчёта. Бюллетени подсчитываются путём перекладывания их по одному, чтобы видели наблюдатели. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается.


Завершение работы комиссии

После окончания заполнения протокола комиссия обязана провести итоговое заседание, на котором «рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчёте голосов избирателей, после чего подписывается протокол участковой комиссии об итогах голосования» и выдаются копии наблюдателям. Протоколы должны быть заполнены ручкой и полностью. Заверенная копия протокола выдаётся сразу после подписания. Копия протокола должна быть правильно заверена: председателем избирательно комиссии, либо его заместителем, либо секретарём избиркома. При этом указанные лица должны сделать запись: «Верно», расписываются, указывают свои фамилии, инициалы, дату и время заверения и ставят живую (синюю) печать избирательной комиссии.

Обратите внимание на то, чтобы комиссия заполнила специальную строку протокола «Сведения о количестве поступивших в участковую избирательную комиссию... жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу». В противном случае ваши жалобы могут остаться без внимания. Если вам не выдали копию протокола сразу после его подписания, обязательно напишите об этом заявление в территориальную комиссию и немедленно передайте его представителям КПРФ в ТИКе.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

20.04.2024 13:42

В Новосибирске стартовала акция «Кедр в каждый двор»

20.04.2024 13:32

Яков Новосёлов борется с незаконным строительством АГЗС

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов