КПРФ в Новосибирске - Три «кита» Павла Грудинина: Преданность земле, верность стране, твердость в убеждениях
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Три «кита» Павла Грудинина: Преданность земле, верность стране, твердость в убеждениях

09.02.2018 17:16  «Советская Россия»


Появление Павла Грудинина на российской политической сцене да еще в качестве кандидата в президенты от КПРФ стало подлинной сенсацией не только для СМИ, но и для всего политического бомонда. Кое для кого это появление и эта сенсация стали словно кость в горле.


Аналогично тому, как российский бомонд хором залился в экстазе, возглашая осанну исключительно одному Владимиру Путину, сонм политических и околополитических «экспертов» набросился с повальной критикой исключительно на одного Павла Грудинина

И это при том, что кандидатов в президенты вначале возникло чуть ли не два десятка. Среди кандидатов есть подобные Грудинину «новички» (Ксения Собчак) и даже «коммунисты» (Максим Сурайкин), но имеются также и ветераны политических баталий – Сергей Бабурин, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский. О каждом из них можно много чего сказать, в том числе и весьма нелицеприятного. Но нет, они в основном в тени, а на авансцене под жгучим светом софитов – только рыцарь без единого пятнышка Владимир Путин и «мальчик для битья» Павел Грудинин.

В чем только не обвиняется сейчас Павел Грудинин. И в «несоответствии» названия акционерного общества его фактическому статусу. И в чрезмерном личном «обогащении». И в хранении денег за рубежом. И в отмечании Нового года с друзьями в Германии. И в «продешевленной» продаже совхозных земель частным предпринимателям. И в расколе левого движения. И даже в подкупе руководства КПРФ при выдвижении его кандидатом... И все это делается либо с грубым передергиванием реальных фактов, либо вообще без каких бы то ни было фактов и даже подобия доказательств. Авторы пасквилей в фейковом плане чаще всего просто ссылаются друг на друга.

При этом больше всего умиляет активно распространяемый в интернете «компромат» на Павла Грудинина. Вброшен он от имени Екатерины Пархоменко. Та ссылается на портал «Невские новости». Те, в свою очередь, указывают на неких безымянных «экс-сотрудников» Совхоза имени В.И. Ленина. Эти бывшие сотрудники вдруг вспомнили о своей давней тяжбе с Павлом Грудининым, прекращенной судом в связи с «истечением срока давности». И вот теперь, именно в разгар избирательной кампании, эти люди обращаются к кандидату в президенты Владимиру Путину как к последней надежде в отстаивании «справедливости». Прямо-таки ожившая в кривом зеркале прессы серовская картина «Ходоки у Ленина»! 

Не оставили без внимания Павла Грудинина и зарубежные СМИ. 18 января газета «Вашингтон пост» опубликовала статью Дэвида Филипова под весьма красноречивым заголовком «У этого кандидата в президенты России нет шансов на победу – но людям свойственно мечтать». В ситуации с Грудининым автора интересовало всего два вопроса: 1) насколько далеко он может «зайти» сам в своих мечтаниях и 2) сколько свободы ему «предоставит» Кремль. Тем не менее автор, как бы ни к кому персонально не обращаясь, посоветовал «обратить внимание» именно на этого кандидата в президенты.

Кое-кто постарался истолковать данную статью как своего рода пиар в поддержку Павла Грудинина со стороны «вашингтонского обкома». Но равным образом, и даже более того, ее можно воспринять и как прямое вмешательство США в российскую избирательную кампанию и открытый сигнал проамериканской «колонне» в России к травле кандидата от КПРФ. Обращает на себя внимание здесь еще и то, что все наши реалисты-почвенники в глазах Запада выглядят исключительно «мечтателями». Таким виделся, например, Владимир Ленин английскому фантасту Герберту Уэллсу в его книге «Россия во мгле» (1920). Это, кстати, не так уж плохо для Павла Грудинина – включение его в когорту российских мечтателей.

Нет смысла детально останавливаться на всех поклепах и инсинуациях, выливаемых, словно из грязного ушата, на голову «олигарха-колхозника» Павла Грудинина. Но на каких-то оценках все же придется остановиться. Хотелось бы при этом затронуть один принципиально важный вопрос. Так как давно предпринятые хулы на Грудинина не признаются ЦИК РФ в качестве «агитации», то, надеюсь, что и ответ на обвинения, а также выражение авторского мнения относительно Павла Грудинина не будут вменены в вину .  

Начну с заявления лидера партии «Справедливая Россия» («СР») Сергея Миронова: якобы выдвижение Павла Грудинина было большой «политической ошибкой» КПРФ. Подобное обвинение я бы назвал чистой воды фарисейством. Не думаю, что господин Миронов очень уж переживает за КПРФ. Как раз наоборот. Политической же ошибкой самого Миронова и возглавляемой им партии я бы квалифицировал отказ выдвигать собственного кандидата от «СР» и присоединение к «Единой России» («ЕР») в безусловной поддержке кандидатуры действующего президента. Тем самым было доказано, что «левизна» «СР» всегда была мнимой и что сама эта партия была лишь бутафорным «левым крылом» единой с «ЕР» партии власти.

Кто бы и что ни говорил о неких закулисных «инициаторах» выдвижения от КПРФ Павла Грудинина, непреложным фактом остается лишь то, что он официально был предложен Геннадием Зюгановым недавнему съезду своей партии, избран в качестве кандидата съездом КПРФ и поддержан активным ядром левых сил. Все: вопрос закрыт! Чем лично руководствовались при этом Геннадий Зюганов, Юрий Болдырев, Сергей Удальцов и другие лидеры левого фронта, – это сегодня совершенно неважно. Ибо в объективном плане ход оказался очень сильным, обнадеживающим и весьма перспективным, о чем как раз и свидетельствуют шум и гам официозных сил, поднятые вокруг именно этой кандидатуры. 

В советское время КПСС обычно шла на выборы в едином блоке с беспартийными. Скажут, что это была лишь фраза. Отвечу: не совсем так и даже вовсе не так. Во время моей учебы в МГУ ректором университета был выдающийся ученый-математик, беспартийный Иван Георгиевич Петровский (1901–1973). При этом он не только занимал весьма высокий номенклатурный пост, но и был выборным членом Президиума (!) Верховного Совета СССР. И то, что сегодня, в совершенно иных условиях, КПРФ пошла на блок с беспартийными, несомненно, является существенным позитивным сдвигом в ее идеологии. Это реальный и общественно весьма значимый практический шаг в сторону народа, и он делает честь КПРФ.

Историки знают, что большевики победили в Гражданской войне 1918–1920 годов только благодаря поддержке крестьянской массы, причем включая так называемых «середняков». Что бы ни говорили о «несметных» богатствах Павла Грудинина, в реалиях олигархической России он по своим доходам представляет всего лишь честного и работящего «середняка» – представителя именно того «среднего класса», на лояльности которого держится политическая система Запада и который «гнобят» у нас российские капиталисты-монополисты и нечистые на руку чиновники. В России сейчас прослеживаются явные признаки тщательно маскируемой «гражданской войны» нуворишей с народом, и именно от того, на чьей стороне окажется «середняк», во многом зависит конечный исход этой войны.

Россия – крестьянская страна. Причем крестьянская не только по способу хозяйствования, но по самому духу своему, по своей ментальности.  Таковой она была, есть и останется, несмотря на все свои социально-экономические и политические метаморфозы. Обиженный большевиками русский философ Николай Бердяев под влиянием западного либерализма с «крестьянским духом» России связывал все ее беды. Но и все победы России базировались тоже на ее крестьянстве.

По общему признанию, пролетариат в России до Октябрьской революции был не так развит, как на Западе. В ходе социалистического строительства в СССР он уступил место советскому рабочему классу. Сейчас, в связи с неразвитостью промышленности, на смену рабочему классу пришел «класс» офисных клерков и низового служивого люда. Эти «люмпены в белых воротничках» и с белыми лентами в петлицах своим трудом уже ничего не создают. Они лишь обслуживают чужие интересы, причем очень далекие от реального производства. 

Павел Грудинин объединяет в себе едва ли не все ипостаси российского трудового человека. Как земледелец он является правопреемником дореволюционного и советского крестьянства. Дореволюционного – по преданности земле, а советского – по форме коллективного хозяйствования в рамках современной частновладельческой системы. Как профессиональный механизатор он вполне укладывается в образ современного рабочего человека. Как успешный управленец он отвечает критериям российского «среднего класса», испытывающего на себе все прелести волчьих законов российской «рыночной экономики».

Но, помимо этого, есть в Павле Грудинине еще нечто, что существенно выделяет его из массы российских земледельцев, механизаторов и управленцев. Это нечто – трезвый практический ум, верность советскому прошлому, личное мужество и твердость в своих убеждениях. Вынужденный акционировать бывший совхоз, Грудинин мог дать любое удобное для «гайдаровцев» название, вроде «Клубничного рая» или «Цветущего сада». Но он оставил акционерному хозяйству его прежнее название – «Совхоз имени В.И.Ленина». Это был не просто мужской поступок, но шаг, достойный большевика-ленинца. По сути, это был открытый вызов либерально-буржуазной системе, вытравлявшей из памяти народа любой намек на советское прошлое. И, тем не менее, победил он, а не система.

Вернемся в этой связи к иску к Грудинину со стороны «обиженных» экс-сотрудников совхоза. Главный смысл состоит здесь в том, что это иск «бывших». И даже не просто бывших совхозников, но людей сломленных и напуганных системой. То есть тех людей, которые по разным причинам покинули совхоз в самое кризисное для него и для его руководства время, не поверили в возможность победы. Попросту говоря, они ушли из совхоза в тот момент, когда с него в материальном плане нечего было взять, а, наоборот, казалось, что где-то в другом месте они устроятся лучше и прибыльнее.

А Павел Грудинин все это трудное для страны и совхоза время был «настоящим» во всех смыслах этого слова. Он пришел в совхоз после вуза совсем молодым человеком. Как известно, механизатор в советском сельском хозяйстве был одной из ключевых фигур. И Грудинин стал в совхозе именно такой фигурой. В 22 года его назначают заведующим механической мастерской в этом же совхозе. Когда на первый план в хозяйстве вышли проблемы коммерции, он превратился в заместителя директора по коммерческим вопросам. В 1995 году, в самый разгар «лихих девяностых», в 35 лет(!), он возглавил бывший совхоз, будучи избран директором ЗАО «Совхоз имени В.И. Ленина». И за 22 года работы на этом ответственном участке не просто спас разваливавшееся хозяйство, но и сделал его высокоэффективным и высокорентабельным. 

А теперь сравним Грудинина, например, с бутафорным 39-летним «коммунистом» Максимом Сурайкиным, тоже выдвинутым кандидатом в президенты. 24 января в рекламно-агитационном ролике (!) на Первом канале он предстал с новенькой лопатой в руках на расчистке от снега подножия памятника. С ним на эту «работу» в субботу вышли еще десяток человек. Все они были в новехонькой форме и с коммунистической символикой на груди. Сделав несколько взмахов бутафорной лопатой, Сурайкин встал в позу Жириновского и заявил, что, став президентом, он возродит ленинские субботники и встанет на защиту советских памятников. 

Смех, да и только. Самый настоящий политический балаган. И все это с серьезным видом, а главное – под камеры! Но под камеры люди и не такое выделывают. Некоторые кандидаты именно под камеры летают на боевых самолетах, красуются в форменной одежде на палубе военного корабля и даже окунаются в ледяную прорубь на Крещение. Но это вовсе не значит, что эти кандидаты имеют какое-то реальное отношение непосредственно к авиации, непосредственно к морскому флоту или непосредственно к «моржеванию». Нет, это все рисовка и чистой воды политический блеф. 

Не таков наш герой. Павел Грудинин долгое время чурался камер. Все это время он реально трудился, возглавляя, отлаживая и направляя большое и сложное хозяйство. Он растил скромных, но достойных сыновей, создавал крепкую семью не только в своем доме, но и из своих сподвижников. Вдумчиво и со знанием дела функционально обустраивал территорию бывшего совхоза. Создавал комфортные условия для проживания сотрудников. Заботился о стариках и детях: стариков бесплатно лечил, а детям давал качественное образование. Как это ни странно звучит, но, по сути, он строил и отстаивал развитой социализм в отдельно взятом подмосковном хозяйстве. Причем не благодаря кому-то, а именно вопреки. Только рейдерских наездов на совхоз было отбито пять! Но это не помешало Грудинину возродить былую славу совхоза и добиться феноменальных хозяйственных у спехов. 

В своем практическом деле Павел Грудинин сегодня достиг вершин. Кадры подобраны, технологии отработаны, хозяйство в целом действует как хорошо отлаженный механизм. Уход из него самого Грудинина уже не может существенно повлиять ни на его ритм, ни на производительность труда. Но сам 57-летний Павел Грудинин находится сейчас в полном расцвете умственных и физических сил, а также организационных способностей. Он хочет потрудиться на благо народа уже в масштабах всей страны. И почему бы не дать ему такую возможность? Я спрашиваю себя словами моей матери, неграмотной русской женщины: какого, собственно говоря, рожна нам еще надо?!

Фото: Светлана Холявчук/ТАСС


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях