КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть ответил на вопросы читателей и журналистов «Аргументов и фактов»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть ответил на вопросы читателей и журналистов «Аргументов и фактов»

13.12.2017 13:39  Иван Стагис


Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ рассказал об итогах года и о своих планах на Новый год.


12 декабря мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть посетил редакцию популярной в городе газеты «Аргументы и факты. Сибирь». Появления руководителя города в редакции ждали давно, подготовились, организовали онлайн-трансляцию в социальных сетях. Градоначальник рассказал о том, как в течение 2017 года реализовывались три стратегических приоритета, обозначенных в 2016 году.

Надо отметить, что за это время действительно удалось решить много застарелых городских проблем, следуя этим курсом. Так, проблему качества городских дорог удалось решить путем включения Новосибирска в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Мэр подчеркнул, что  когда ремонтировали и сдавали дороги, общественники участвовали в этом процессе. Ремонтом дорог он удовлетворен, но  грядущая весна — это всегда испытание:

 — Если обнаружатся замечания, то подрядчик будет ремонтировать дорогу за свой счет. Срок гарантии, напомню, пять лет.

Внимание к городскому трамваю будет сохраняться

Тем временем в редакцию поступали сообщения от читателей. Так, житель микрорайона «Чистая Слобода» благодарил за запуск трамвайной ветки, благодаря ней до площади Маркса теперь можно доехать без пробок. Люди спрашивали про строительство новых маршрутов к строящимся микрорайонам, чтобы пример «Чистой слободы» не был исключением. Однако Анатолий Локоть вынужден был огорчить: на следующий год средства на строительство трамвайных линий выделяться не будет. Более того, чтобы вести работы на «Чистой Слободе», где трамвайные пути — единственная возможность решить проблему с транспортной доступностью, мэрия воспользовалась возможностью взять кредит на эти цели (сейчас это запрещено законом).

По словам Анатолия Локтя, сейчас необходимо заниматься реконструкцией. Реконструкцией вагонов —  сейчас сибирские регионы наблюдают за деятельностью совместного предприятия по ремонту трамваев,  ожидается, что на рельсы выйдут 12 восстановленных вагонов, ремонт их ожидается на 30 % дешевле чем приобретение новых. Реконструкцией рельсов — ряд участков путей находится в аварийном состоянии, что может погубить новые трамваи. Сейчас мэрия интересуется инвестиционным проектом по строительству новой линии на МЖК, до Сада Мичуринцев и даже станцией метро «Золотая Нива»:

 — Неясно, будет ли это концессия, схема сейчас вырабатывается. Но мы поставили условия — это должны быть современные пути, современные вагоны. В том районе очень актуальна проблема пробок.

Новые школы и набережная — предмет особой гордости

Следующий блок вопросов был посвящен развитию социальной инфраструктуры в 2017 году. По словам Анатолия Локтя, к 1 сентября новосибирские дети от 3 до 7 были обеспечены местами в детских садах, после 1 сентября очередь вновь начинает фомироваться. Поэтому планы на развитие структуры детских садов сохраняются — в прошлом году открыты два новых детских сада в Ленинском районе, в этом году — детские сады появились в зданиях бывших детских домов, в Ленинском районе и Центральном округе. Особая гордость — новые школы, 1 сентября Анатолий Локоть открыл День знаний в новых школах на Ключ-Камышенском плато и в микрорайоне «Березовый» Первомайского района. Впервые за последние годы строится уникальное здание 37-й школы для слабослышащих детей, по словам мэра, объектов такого назначения в стране не строится:

 — Многие называли меня популистом, критиковали, но застройщики верили моему слову, говорили: «Начинайте». Тот застройщик, который ведет комплексное строительство площадок, заинтересован в развитии социальных объектов. Мы, конечно, едем в Москву, ведем переговоры, узнаем программы — нужно активно себя вести, доказывать, говорить. 

Третий стратегический приоритет — развитие зеленых зон. Анатолий Локоть рассказал, что когда этот приоритет обсуждался на дискуссионной площадке, «пыль до потолка стояла», мэрия привлекала к решению проблемы не только архитекторов, но и ботаников, специалистов Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного аграрного университета. Главное достижение в этом направлении в этом году, по словам градоначальника — серьезная реконструкция Центрального парка: установили новые дорожки, заменили освещение, убрали нависавшие провода в канализационные проемы. В свою очередь, журналисты «Аргументов и фактов» отметили, что мэрия впервые обратила внимание на площадь Маркса в контексте создания там зеленой зоны. Анатолий Локоть убежден — предстоит сделать еще многое:

 — Когда я был мальчишкой, Новосибирск называли самым зеленым городом среди соседей. С тех пор многое изменилось, но мы будем работать над тем, чтобы восстановить зеленые легкие города — это основной фильтр. 

Журналисты «Аргументов и фактов» назвали отреставрированную Михайловскую набережную «европейским кусочком» Новосибирска. Анатолий Локоть рассказал, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться  при проведении работ. Внезапно оказалось, что в Новосибирске не было ни одного предприятия, выпускающего прямоугольную плитку. Аналогичные производства были в Красноярске и Москве, но первые были загружены в связи с подготовкой Универсиады, а продукция москвичей оказалась слишком дорогостоящей. Производство нашлось в соседнем Бердске, но и там еще не сталкивались с таким объемом — на первом этапе работ процент брака от бердчан составлял 40 %. Специалисты мэрии внимательно следили за качеством плитки —  чтобы изгиба не было, чтобы форма соблюдалась, чтобы ничего не треснуло. А ведь плитка — это лишь один из элементов комплекса работ.

Неудивительно, что Анатолий Локоть гордится новым обликом Михайловской набережной:

 — Для меня набережная — предмет гордости. Мы сумели взяться за это и довести до логического конца. Хотелось бы, чтобы она стала круглогодичным центром отдыха, но зимой там будет не очень комфортно. Моя мечта —  продолжить набережную до Ини. Сейчас на предполагаемом маршруте стоит немало жилых комплексов, и я уже сейчас застройщикам говорю: «Вы хвалитесь, что у вас вид на берег — а какой он у вас? С набережной он лучше будет». 

Читатель из Первомайского района поинтересовался у мэра, когда в микрорайоне «Весенний» исчезнет черный снег. Анатолий Локоть  рассказал, что проблема имеет долгую историю. Выбросы в атмосферу делает котельная НЭРЗ — Новосибирского электровозоремонтного завода, завода с непростой судьбой — в течение 2016 года он просто «стоял», был на грани закрытия. В августе градоначальник посетил завод, и с удивлением обнаружил, что после столь сложной ситуации руководство завода нашло средства для перевода котельной на природный газ. Но, к сожалению, дорогостоящее немецкое оборудование сгорело. Руководство завода обещает восстановить его в конце декабря — начале января.   Анатолий Локоть подчеркнул: главное — чтобы тепло шло в дома первомайцев:

 — Я помню, как в 2000-2003 годах, когда я был депутатом в Первомайском районе, небо над районом было черным от выбросов. Паровозы уже не шли, но небо было черным. Мы тогда много сделали, чтобы улучшить ситуацию, и сейчас мэрия работает над тем, чтобы городские котельные перешли на газ.

«Сейчас политика бежит впереди спорта»

Главный вопрос, который сегодня обсуждается всеми россиянами — отстранение российской олимпийской сборной от Игр-2018. Анатолий Локоть сам признался, что является любителем зимних видов спорта — болеет за хоккей, ходит на лыжах. По его словам, проблем в руководстве российского спорта масса — он, когда был депутатом Госдумы, говорил об этом в российском парламенте. Градоначальник напомнил, что. Олимпиада-80 в Москве состоялась, несмотря на бойкот США и западноевропейских стран, ее медали и рекорды признавались во всем мире — он сам до сих пор помнит великолепные выступления пловцов из ГДР:

 — Серьезная претензия не к спортсменам, а к руководству нашего спорта, проблемы накапливались давно. Получили то, что получили. Впервые результаты Олимпиады так пересматриваются. Почему-то ни у кого нет желания пересмотреть итоги Олимпиады 1936 года, несмотря на то, что она проходила в гитлеровском Берлине. Сейчас  политика бежит впереди спорта. Но я с пониманием отношусь к спортсменам, которые решили взять и поехать туда. 

Если говорить о подведении итогов, то для Анатолия Локтя главное — то, что удалось грамотно проранжировать приоритеты, попасть в федеральные программы, воспользоваться этим преимуществом. Главное событие 2018 года для него — юбилей города. В конкурсе «125 идей для Новосибирска» он  голосовал за экологические проекты. Градоначальник отметил, что происходит психологический перелом, формируется новый взгляд, горожане хотят жить в зеленом Новосибирске. 

Конечно же, не обошлось без вопроса про то, как мэр планирует Новый год. Ответил на него Анатолий Локоть следующим образом:

 — Для мэрии Новый год — день интенсивной работы, народ отдыхает — мы делаем праздник, следим за тем, чтобы не было отключений, порывов, чтобы вовремя убирался снег. Если появится свободная возможность — поеду за город, если сильно повезет — поеду на рыбалку.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей