КПРФ в Новосибирске - «Все по рецепту»: В пресс-клубе Новосибирского союза журналистов обсудили новые правила отпуска лекарств
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










«Все по рецепту»: В пресс-клубе Новосибирского союза журналистов обсудили новые правила отпуска лекарств

11.12.2017 15:57  Иван Стагис


В круглом столе приняли участие представители областного министерства здравоохранения, мэрии Новосибирска, руководители муниципальной аптечной сети. Законодательное собрание представлял член фракции КПРФ, советник мэра Андрей Жирнов.


Многие горожане уже обратили внимание на то, что в аптеках рядом с некоторыми препаратами появились предупреждающие надписи — «строго по рецепту врача». Это все следствие приказа Министерства здравоохранения России от 11 июля 2017 года № 403 Н. Формально новые правила должны упорядочить оборот лекарств, содержащих наркотические и психотропные препараты — во всяком случае, эти словосочетания встречаются чаще всего, когда человек делает попытку ознакомиться с приказом. Однако, практическим следствием этого приказа стало то, что без рецепта нельзя купить привычные антибиотики или сердечно-сосудистые препараты. 

Обсудить эту ситуацию должен был круглый стол, который прошел 5 декабря в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов. Организаторам удалось собрать действительно профессиональных экспертов — представители Министерства здравоохранения НСО, Новосибирской аптечной сети, мэрии Новосибирска. Приказ есть приказ, его надо исполнять — такой логики, в частности, придерживался заместитель министра здравоохранения области Андрей Лиханов: «Разве сложно сходить в поликлинику? Там даже в выходные два врача работают. Один — на приеме, второй ходит по участкам». Представители Новосибирской аптечной сети Владимир Машанов и Галина Кирьянова отметили, что большинство пользователей аптек изменений не почувствуют.

Другое дело — льготники, хронические больные, для них новые правила ничего, кроме неудобств, не создают. Приводился такой пример: больные диабетом по три раза в месяц (с первого раза не всегда получается) сидят в очередях в поликлиниках, чтобы получить рецепт на инсулин, и,  если они заразились гриппом или ОРВИ, им придется лишний раз опять посещать поликлинику, чтобы получить рецепт на антибиотик. Поэтому, если правительство вновь решило вернуться к практике не продавать лекарства без рецепта, предлагались такие варианты: разработать электронную базу, подключить к ней все поликлиники, клиники, аптеки, чтобы по паспорту посетителя фармацевт мог в этой базе увидеть рекомендации врача, лечившего этого пациента.

Депутат Законодательного собрания, член фракции КПРФ Андрей Жирнов, что называется, испытал последствия новых правил на себе:

 — Недавно, когда я заболел бронхитом, друзья-врачи посоветовали мне определенный антибиотик. Я зашел в одну аптеку, потом в другую, в третью — нигде без рецепта мне рекомендованное лекарство не продают. Было бы неплохо, если бы в некоторых аптеках — хотя бы в центре каждого района — был доктор, который бы определял симптомы и при показаниях выписывал бы антибиотик.

Владимир Машанов подчеркнул, что такая практика его учреждением уже проводится: в одном здании с аптекой имеется медицинский центр, где ведут прием врачи, имеющие право на выписку рецептов. Посетитель может пройти осмотр, получить рецепт и тут же купить необходимый препарат. Такой пример участники круглого стола признали положительным, отметив, что надо идти дальше — например, внедрять практику онлайн-консультирования.

Андрей Лиханов и руководитель Департамента социальной политики мэрии Новосибирска Ольга Незамаева поддержали идею и сказали, что эта тема уже обсуждается. Но, по их мнению, онлайн-приемы больше подходят для пациентов, проживающих на отдаленных от поликлиник и ЦРБ территориях. В целом, большинство участников круглого стола были согласны в том, что новые правила не должны ухудшать положение тех, кому лекарства жизненно необходимы.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы