КПРФ в Новосибирске - Лидеры КПРФ в Новосибирске поздравили Совет ветеранов Октябрьского района с 30-летием
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










Лидеры КПРФ в Новосибирске поздравили Совет ветеранов Октябрьского района с 30-летием

17.11.2017 13:18  Иван Стагис


Торжественное мероприятие состоялось в концертном зале Аграрного университета. Ветеранов поздравили мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, а также депутаты-коммунисты Евгений Смышляев и Олег Волобуев.


16 ноября в концертном зале Аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 30-летию Совета ветеранов Октябрьского района. Уже зайдя в фойе зала, можно было по достоинству оценить все многообразие форм ветеранского движения в одном из старейших и крупнейших городских районов — выставки творчества ветеранов, информация о работе по патриотическому воспитанию, спортивных состязаниях. Гостей у входа в зал встречали депутаты-коммунисты — член фракции КПРФ в Законодательном собрании Евгений Смышляев и депутат Совета депутатов Новосибирска, первый секретарь Октябрьского районного комитета КПРФ Олег Волобуев. Ветеранская организация насчитывает 30 тысяч человек — неудивительно, что зал был полон, в первых рядах — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, те, кто отдал лучшие годы жизни на благо района — строили дома, работали на заводах, учили детей. 

Ветеранское движение в районе создавалось «снизу» — одна из первых организаций возникла в Ленинградско-Павловской дивизии, в течение 27 лет ее возглавлял полковник в отставке, участник Сталинградской битвы Николай Завертан. На заводе «Труд» первичную организацию возглавляла 17 лет участница Великой Отечественной войны Екатерина Турова, фронтовик Михаил Михайловский создавал ветеранскую организацию на заводе «Электросигнал». Количество первичных ветеранских организаций быстро росло, и 15 февраля 1987 года состоялась учредительная конференция, на которой был создан Совет ветеранов Октябрьского района, который возглавил фронтовик Анатолий Гребенкин.

Перед участниками торжественного собрания выступил действующий председатель Совета ветеранов Октябрьского района Иван Федорищев:

 — Сегодня, подводя итоги 30-летней ветеранской деятельности, можно сказать — все эти годы районный совет проводил большую работу по подбору кадров. Сегодня у нас очень грамотные председатели первичных ветеранских организаций, руководители постоянных комиссий. 

И действительно — в зале присутствовали люди, подтверждающие этот тезис своей многолетней работой: чемпионка Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике Анастасия Снеткова, подполковник в отставке Евгений Кондратьев, 10 лет возглавляющий комиссию по героико-патриотическому воспитанию районного совета ветеранов. Пришли, несмотря на возраст, фронтовики, участники Великой Отечественной войны Александр Ляпакин, Александр Рузанов, Петр Горьковский

Глава Октябрьского района Петр Прокудин отметил, что район тоже можно назвать «ветераном» - через 2 года ему исполнится 90 лет:

 — Жители Октябрьского района самоотверженно работали в годы первых пятилеток. Как только грянула Великая Отечественная война, октябрьцы пошли на фронт — 14,5 тысяч жителей района ушли защищать Родину. 16 из них стали Героями Советского Союза, и до сих пор улицы района носят их имена — Осипова, Гаранина, Лобова, Бориса Богаткова. Те, кто остались здесь, в глубоком тылу, совершали такой же героический подвиг, работая у станков, без выходных, принимая эвакуированные предприятия, семьи эвакуированных находили приют здесь, их здесь кормили, одевали, обували, лечили, обеспечивали обучение ребятишкам. 

С приветственным словом обратился первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Бурными аплодисментами встретили ветераны поздравление с прошедшим 100-летием Октябрьской революции — по мнению мэра, в районе, названном в честь Великого Октября, эта дата имеет особое значение:

 — Самое главное, конечно — это люди. В зале сидит живая история, и в каком зале? Зале университета, где учатся молодые, красивые юноши и девушки. И смысл в этом — глубочайший, это — перекличка поколений. Нельзя, чтобы традиции, которые были заложены вами, умерли. Ветеранская организация делает очень многое для этого, мы вместе с вами восстановили мемориальный комплекс, посвященный не только Борису Богаткову, но фактически — всем нашим воинам.

Анатолий Локоть рассказал о том, как в Новосибирск приехал с рабочим визитом уроженец Ленинграда Сергей Нарышкин, тогда — председатель Государственной думы. Политик с удивлением узнал, что в городе есть Аллея блокадников, что Новосибирск хранит память о ленинградцах. И четвертый человек в государстве изменил программу своего пребывания в городе, посетил знакомый всем жителям Октябрьского района мемориал и, склоняя голову, возложил цветы. Сидевшие в зале ветераны встретили эту историю аплодисментами.

По словам Анатолия Локтя, муниципалитет многое делает для благоустройства и украшения Октябрьского района. Своеобразным подарком к 30-летию ветеранской организации можно считать отремонтированную Михайловскую набережную. Да и территория Военного городка, на которой было много проблем, изменяется в лучшую сторону:

 — Все это переходит городу, там больше не будет военных частей. Мы отремонтировали улицу и дали ей «говорящее» название — в честь летчика Василия Старощука, который в 1942 году погиб, пытаясь посадить аварийную машину на Красный проспект. Мы открыли Исторический центр, и мне бы очень хотелось, чтобы ветераны дали ему оценку, сделали какие-то предложения, сказали, насколько ярко представлена наша, сибирская, тематика. Как активно кипит общественная жизнь Октябрьского района! И в центре ее всегда была ветеранская организация. Поздравляя вас, я хочу сказать вам спасибо — спасибо за то, что вы делаете. Вы можете быть уверены — мы сделаем все, чтобы тот динамизм, который вы заложили в развитии Новосибирска, никогда не потухал. 

От Совета депутатов Новосибирска с приветственной речью выступил заместитель председателя горсовета, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов:

 — Для меня сегодня большая честь поздравить всех вас с замечательным юбилеем, 30-летием ветеранской организации Октябрьского района. Хочу сказать вам слова благодарности за то, что вы защитили нашу страну, за то, что вы отстроили ее, за то, что вы трудились всю жизнь в цехах и на полях, в больницах и школах, за то, что вы и сейчас остаетесь в строю и составляете фундамент и духовный стержень нашего общества. Ведь без вашего жизненного опыта, без того, что вы передаете наши традиции, защищаете нашу историю, наверное, наша страна не выжила бы в эти суровые годы.

Слова депутата-коммуниста о том, что при помощи ветеранов удалось сохранить красное Знамя Победы были встречены бурными продолжительными аплодисментами.

 — Мы сегодня отстаиваем нашу историю, потому что ее забывать нельзя. Мы видим, что происходит в наших, когда-то братских, республиках, в том числе, на Украине. Тот, кто не хочет знать и учить свою историю, будет учить чужую. За то, что этого не было у нас, хочется сказать вам большое спасибо — вы воспитываете молодое поколение, идете в университеты, в школы, рассказываете там правду о нашей жизни, нашей истории. Спасибо вам и низкий вам поклон! — от души поблагодарил ветеранов Ренат Сулейманов.

Со сцены концертного зала Аграрного университета звучали жизнеутверждающие мелодии 30-х годов — «Время, вперед!», «Марш энтуизиастов». Во время исполнения последней песни на экране появлялись портреты лидеров ветеранского движения района — чувствовалось, что про них действительно можно было сказать: «За годы сделаны дела столетий».

Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар