КПРФ в Новосибирске - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Энергия городов — локомотив развития
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
Сегодня 23 апреля 2024
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
Май 2024

Rambler's Top100










Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Энергия городов — локомотив развития

24.05.2017 20:27


Публикуем статью мэр Новосибирска, первого секретаря обкома КПРФ Анатолия Локотя из «Советской России».


В 2017 году наша страна вспоминает о большом историческом событии. 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции – не просто памятная дата. Это своего рода «призыв истории» применить в сегодняшних условиях принцип подлинного народовластия.

Партия научила нас направлять энергию общественности, пробуждать творческую инициативу людей. Поэтому мы, коммунисты, лучше других чувствуем, что эта энергия в масштабах страны сегодня не находит должного применения.

Люди хотят вести равноправный уважительный диалог с властью. Открытость, справедливость, честность – вот требуемые параметры этого диалога. А результат – появление нового механизма развития страны, работающего за счет включения энергии городов. Три года назад благодаря активной поддержке Коммунистической партии мне удалось получить мандат доверия новосибирцев и победить на выборах мэра. 

Современный опыт управления Новосибирском – третьим по численности городом России – помогает увидеть вектор, направление правильного пути развития для всей страны. Идти по нему можно при условии, что у миллионов жителей российских городов появится больше рычагов влияния на решения власти.

Все последние годы заметен четкий тренд, когда виноватыми во всех неудачах и проблемах становятся местные власти. Плохие дороги – виноват мэр, разваливаются ветхие дома – значит мэрия бездействует, не хватает школ и детских садов – чиновники не выделяют денег на строительство. И таких примеров можно привести много. Как мэр крупнейшего муниципального образования страны я вовсе не пытаюсь снять с себя ответственность. Но давайте смотреть реальности в лицо – местные бюджеты уже давно не способны финансово обеспечивать возложенные на них полномочия. Когда все ресурсы широким потоком идут в федеральный центр, возвращаясь в муниципалитеты тонкой струйкой. 

В текущих условиях мы просто вынуждены расставлять приоритеты. Город постоянно стоит перед выбором, что нам профинансировать в этом году – ремонт тротуара или дороги? И жители должны иметь возможность повлиять на это решение.

На примере Новосибирска мы видим, что применить ленинский принцип народовластия вполне возможно и в современных условиях. Сегодня в вопросах развития городского хозяйства мы в первую очередь ориентируемся на запрос от жителей на изменение ситуации. И принимаем решения, не навязывая свое мнение, а в диалоге. Это позволяет снять многие проблемы. Горожане становятся непосредственными участниками изменений, в лучших традициях Советского времени. Энергия людей ускоряет работу всех механизмов городского хозяйства, а также исключает пустые траты. Это создает импульс для роста экономики городов.

Хаотичный рост порождает асфальтовые гетто

Как и многие крупные города, Новосибирск столкнулся с негативными последствиями хаотичного роста последних двадцати лет. Активно строятся новые микрорайоны, увеличивается население. Ежегодно возводится более миллиона квадратных метров нового жилья. Город Новосибирск растет и развивается, но и нагрузка на дорожную сеть, коммунальную и социальную инфраструктуру становится чрезмерной.

Ложный тезис о «волшебной руке рынка», которая все отрегулирует, на деле обернулся бедой – проекты застройки новых микрорайонов годами принимались без нормальных дорог, школ и поликлиник. Там нет ни спортивных объектов, ни зеленых зон, парков и скверов. «Рука рынка» приводит к появлению асфальтовых гетто. 

Но нельзя же оставлять жителей «запертыми» в каменных джунглях! Городская власть обязана обеспечить людям комфортную жизненную среду, однако для этого не хватает ресурсов, так как собственные бюджетные возможности города нам из года в год урезают. Поэтому мы сосредоточились на нескольких направлениях.

Проблемы транспортной доступности решаем благодаря эффективному участию в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», в итоге в 2017 году мы получим дополнительный миллиард рублей. Второе – направили максимум ресурсов города, насколько это позволяет дефицит бюджета, и средства инвесторов-застройщиков, и начали строить новые школы. И третье – изменили курс от простого благоустройства к созданию действительно комфортной для жителей городской среды. 

Муниципальный транспорт большинства городов России сегодня работает в режиме хронического недофинансирования. Например, в Новосибирске еще в 90-х выгодные маршруты перешли в руки частников. Годами складывалась ущербная практика. В ней действия перевозчиков были направлены исключительно на извлечение максимальной выручки, а интересы пассажиров отходили на второй план. Наличный расчет на транспорте порождает «серые» схемы, поэтому перевод на безналичные системы – это способ вывода из тени денежного оборота. 

Мы вернулись к строительству трамвайных путей – новых линий в городе не строили уже 30 лет! Более того, в Новосибирске создано совместное российско-белорусское предприятие по ремонту и изготовлению трамваев. Это позволит нам экономить на каждом новом трамвае около 7 млн рублей. Опираясь на побратимские отношения с Минском, в кратчайшие сроки создали новое производство на муниципальном предприятии – фактически мы подхватили выпавшую из рук государства функцию по созданию стратегически важных производств. 

Городские приоритеты – выбор горожан

В Новосибирской области со времен СССР, благодаря депутатам-коммунистам, сохранилась система работы с наказами избирателей. Действует специальный закон, на уровне области и города приняты программы реализации наказов, исполнение которых контролирует как депутатский корпус, так и активисты территориального общественного самоуправления. Был накоплен богатый опыт, но за три года мы дополнили его новыми формами диалога с общественностью. 

Мы научились разрабатывать и корректировать наши планы совместно с новосибирцами, с экспертами общественных советов – в ходе публичных дискуссий. Именно так – публично и открыто, мы подошли к определению приоритетов развития Новосибирска. 

Провели совместное обсуждение в форме дискуссионных площадок, где открыто говорили с жителями о проблемах, задачах и основных направлениях развития города. Где каждый мог высказать свое мнение и внести свои предложения. Вместе с жителями мы сформировали понятные достижимые цели – городские приоритеты. И сейчас у нас есть ясное понимание, по каким направлениям мы будем двигаться. Это развитие:

— дорожно-транспортной сферы;

— социальной инфраструктуры;

— зеленых зон и комфортной городской среды.

Задача власти – сделать так, чтобы каждый горожанин мог беспрепятственно получить информацию о развитии территории, проанализировать ее, высказать собственное мнение и представить свои предложения. Через интернет-голосование люди ежегодно участвуют в составлении плана ремонта дорог. Мы существенно упростили возможность организовать публичные слушания по тем или иным градостроительным решениям. Через эти механизмы тысячи людей получают возможность управлять ресурсами муниципалитета. Я уверен, что опыт Новосибирска может быть применен в масштабах всей страны.

Муниципалитет твердо идет к открытости!

Мы полностью открыли данные о дорогах, которые находятся на гарантии и должны ремонтироваться за счет подрядчиков. Создали общегородскую электронную очередь на жилье для льготников. Запустили новый сервис для родителей детей-дошкольников по обмену путевками в детские сады через муниципальный портал. Опубликовали полный перечень строящихся многоквартирных домов, на которые выданы разрешения на строительство. С помощью электронного сервиса можно отслеживать местоположение транспорта выбранного маршрута по карте города в режиме реального времени. На электронной карте города «Мой Новосибирск» отражаются сведения о ремонте автомагистралей и дорог частного сектора. Где и как быстро работает снегоуборочная техника можно увидеть благодаря системе ГЛОНАСС.

Мы постоянно продолжаем искать новые формы участия граждан в управлении. 

«Зеленый город» вместо каменных джунглей

Скверы и парки Новосибирска долго оставались территорией, привлекательной для «серой» коммерции. В том бюрократическом буреломе кто-то извлекал выгоду, но никто не думал об интересах людей, не отвечал за полулегальные рестораны и «налепленные» киоски. Например, пачками выдавались разрешения на возведение ресторанов быстрого питания, и вместо привычного скверика утром новосибирец мог неожиданно уткнуться в забор стройплощадки. 

Поэтому «Зеленый город» – это приоритет понятный всем жителям, но важно было не просто сделать зеленые зоны уютнее и безопаснее. Надо было понять, что именно нужно горожанам, какой путь развития лучше для каждой конкретной территории. В результате обсуждения с участием депутатов, горожан и экспертов разработали четкую Концепцию развития озелененных общественных пространств, что стало новшеством в масштабах страны. Впервые были созданы детальные паспорта 32 зеленых территорий.

К новым подходам мэрии не все отнеслись с радостью. Поэтому мне пришлось увольнять и менять руководителей, всего заменили пятерых руководителей парков, в том числе и Центрального.

Помня о том, что развитие зеленых зон зависит от градостроительной политики в целом, от нашего пристального контроля над правовой стороной вопросов выделения земли и согласования строительства объектов, мы довели до ума еще один важнейший процесс – изменение правил землепользования и застройки. Они стали поворотом в градостроительной политике и ознаменовали отказ от точечной застройки. 

Не все стройки в зеленых зонах удалось остановить: некоторые разрешения выданы пять, восемь лет назад. До сих пор правовой департамент мэрии защищает в судах нашу позицию в отношении десятков объектов, где в нарушение интересов жителей велось строительство. Для меня было принципиально прекратить коммерческую эксплуатацию зеленых территорий. Было всякое: и суды, и чего похуже, но теперь, с нашими новыми правилами землепользования, с запретом на точечное строительство стало значительно проще защищать интересы людей.

У нас появилась возможность работать с надежными партнерами, привлекать их к реализации важных проектов. Приведу пример: в партнерстве с авиационным заводом имени Чкалова за год был разработан план и проведена полная реконструкция «Сада Дзержинского», заброшенного и заросшего бурьяном за десятилетия. 

В 2017 году мы вложим 450 миллионов в благоустройство дворовых территорий – в четыре раза больше, чем в прошлом году! Это поможет нам включить в дело озеленения самый главный ресурс – неравнодушных жителей, которые тратят на обустройство небольших скверов время, силы, а иногда и собранные в складчину деньги. Мы обустроим 200 дворов – а это 200 новых удобных площадок с газонами, скамейками, деревьями и кустарниками. 
Наконец, в Новосибирске на берегу реки Обь появится красивая, обустроенная Михайловская набережная, и это тоже был выбор самих горожан. 

Бюджетная справедливость 

Чтобы поддерживать улицы в нормативном состоянии, каждый год в Новосибирске необходимо полноценно ремонтировать не менее 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров дорог. Последние три года ремонтируем около миллиона, но с учетом прошлых лет недоремонт уже достиг порядка 4 миллионов квадратных метров дорожного полотна. Это проблема не только Новосибирска, а всех крупных мегаполисов в стране. Сегодня ситуацию спасает участие в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», а завтра? Нельзя строить жизнь города с населением 1,6 млн человек, планируя его развитие только от одной федеральной программы до другой.

Допустим, детские сады – они построены по федеральной программе, но никто не говорит о том, какой нагрузкой ложится на муниципалитеты содержание новых зданий и оплата труда новых сотрудников. Следующий этап – строительство школ. В этом году в Новосибирске школьников стало больше на 9 тысяч, и каждый год мы наблюдаем прирост на тысячи человек. При этом количество мест в строящихся по федеральной программе школах отстает от реальной потребности. 

Люди нас спрашивают: почему власть больше не занимается проблемой ветхого и аварийного жилья? В городе 1500 домов с износом выше 60%,  из которых только 201 дом признан ветхим и аварийным. У нас еще целые кварталы деревянных бараков в десятках городов страны, а в Москве готовы тратить миллиарды на расселение панельных домов. Это несправедливо – и наши жители все острее чувствуют этот отрыв московской реальности от тех, кто за МКАДом.

Складывается парадоксальная ситуация: являясь бюджетными донорами, крупные города не имеют возможностей за счет собственных средств решать широкий круг задач. Сегодня большинство крупных городов, не говоря уже о малых, остались практически без бюджетов развития.

В 2016 году из всех налоговых доходов, собранных на территории Новосибирска, в федеральный бюджет ушло 32% (38 млрд руб.), в бюджет области – 54% (65 млрд руб.), в городе осталось только 14% или 17 млрд рублей. Как видите, положение города-донора, на 70% формирующего бюджет Новосибирской области, выглядит ущербным, и такое перераспределение финансов трудно назвать справедливым. Финансовая устойчивость муниципалитетов, раскрытие их потенциала заложат фундамент для нового экономического подъема.

Новая экономическая политика

Сегодня у КПРФ есть опыт управления крупнейшим муниципалитетом России, позволяющий сокращать социальные разрывы. Есть четкое понимание того, как с наилучшим результатом использовать общественный, промышленный и научный потенциал городов России. 

Новосибирский Академгородок в этом году отмечает юбилей – 60-летие. Благодаря гению отцов-основателей Сибирского отделения Академии наук наш город обладает выдающейся историей успеха разработки и внедрения научно-технических достижений. У нас «под боком» есть уникальная база по разработке технологий, которые превосходят мировой уровень, а мы для их внедрения не обладаем полноценными возможностями.

Новосибирск, так же, как и другие муниципальные образования, серьезно ограничен в проведении собственной промышленной политики. По сути, единственным ресурсом, с которым муниципалитет может участвовать в индустриально-парковых проектах, являются земельные участки, предоставляемые под строительство. Однако и этот ресурс в крупных городах практически исчерпан. 

Города должны иметь возможность в полной мере задействовать мощнейший потенциал отечественной науки, внедрять прорывные технологии в муниципальное хозяйство. Это тоже должно быть одной из основных задач государственной политики, потому что в одиночку муниципалитетам это выполнить невозможно. Нам очень важно, чтобы разработки ученых приносили пользу, развивали инфраструктуру города, улучшали экологию и качество жизни. Но нам нужны полномочия, ресурсы и федеральная поддержка для их реализации.

Создание стимулов и возможностей для развития муниципалитетов должно стать приоритетом экономической политики России. Если такой приоритет появится, я уверен, что наша страна направит мощную энергию российских городов в позитивное, созидательное русло.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка

23.04.2024 13:51

Заксобрание ликвидирует сельсоветы в трех районах области

22.04.2024 19:10

Коммунисты Дзержинского района возложили цветы к памятнику В.И. Ленина

22.04.2024 18:57

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

22.04.2024 17:19

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов