КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: Армия была и остается самой мужественной и жертвенной частью нашего народа
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: Армия была и остается самой мужественной и жертвенной частью нашего народа

22.02.2017 22:07  Пресс-служба ЦК КПРФ


22 февраля на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил ее лидер, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Публикуем текст его выступления.


– Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем рождения легендарной Советской Красной Армии, с Днем защитника Отечества! Для любого патриота и честного гражданина Армия была и остается главным храмом, самой мужественной и жертвенной частью нашего народа. Именно Армия во многом решала судьбу государства. Из 1000 лет нашей истории нам примерно 700 лет пришлось провести в боях и походах, отстаивая независимость страны.

Но во многом судьбу страны решала «Россия молодая». Если вспомнить Александра Невского, научившего ливонцев уважать Русскую правду, то он победил, когда ему было всего 22 года. Когда Дмитрий Донской стоял и молился над кручей в Коломне, готовясь к великой Куликовской битве, где родилась централизованная российская государственность, ему не было и 30 лет. Иван Грозный венчался на царство в 16 лет. Но за 10 лет он, по сути дела, прорубил дорогу по Волге на юг, до Персии, и открыл ворота для освоения Сибири. Петр Первый, одержав победу под Полтавой, принял «Табель о рангах». Обратите внимание, это был первый документ по кадровому продвижению наиболее талантливых людей. На первом месте были военные, потом статские и лишь затем придворные. Из 14 военных чинов, даже последний чин – прапорщик – за 25-летнюю службу державе имел право на потомственное дворянство.

Но в истории были и другие времена. Сегодня, на мой взгляд, уместно об этом вспомнить. Ровно 100 лет назад, 18 февраля, на Путиловском заводе восстали рабочие. У них на троих была всего одна койка, пахали с утра до ночи в нечеловеческих условиях. Господа отказались выполнять их требования. Через три дня взбунтовались голодные женщины на Невском. Санкт-Петербургский полицмейстер отказался их расстреливать, заявив, что с бабами воевать не будет, все сгнило. Еще через два дня восстал весь рабочий Петроград.

Царь решил спрятаться за штыками военных. Он опросил высших генералов, которые клялись в верности богу, царю и Отечеству. Одиннадцать из тринадцати сказали: «Отрекайтесь, так как вы не справляетесь и не умеете управлять империей». За восемь дней одряхлевшая Российская империя рухнула. И тогда немцы снова полезли на Петроград. В этих условиях родилась легендарная Красная Армия. Она родилась буквально с ноля, а вскоре насчитывала пять миллионов бойцов, разгромивших фактически всю Антанту. 80 тысяч царских офицеров пошли служить в Красную Армию, защищая подлинно единую и неделимую страну. Весь Генштаб Военно-Морского флота, 600 человек, все аристократы, ни одного рабочего и крестьянина, в полном составе пошел служить Советской власти. Восторжествовало то, что хранило нас веками: державная устойчивость и государственность. У нас никогда собственность не была важнее государства. Но когда в 1991 году собственность поставили выше государственной безопасности, все и посыпалось.

Мы сегодня должны прекрасно понимать, что являемся наследниками великих традиций. И, понимая это, крайне важно соответствующим образом готовить молодежь. Но мы не сможем ее подготовить, если не скажем правду о двух погромах армии: ельцинском и сердюковском. Это было настолько унизительно и страшно, что мы и сегодня, задним числом, расплачиваемся за совершенное невиданное предательство. Я три года служил в Группе советских войск в Германии, в специальной разведке по борьбе с самыми современными видами оружия, и хочу вам сказать, что немцы с нами здоровались через дорогу. Потому что это была армия-победительница.

Сегодня бундесвер уже окопался в Прибалтике и находится в 130 километрах от Северной столицы – Санкт-Петербурга. Сегодня нацисты и бандеровцы захватили власть в Киеве и расстреливают многострадальный Донбасс, который являлся гордостью великой Советской страны. В одной Донецкой области было пять лучших металлургических заводов. А сейчас мы размышляем: признавать или не признавать Донецкую и Луганскую народные республики. Хотя они нас прикрыли от этой сволочи, которая захватила власть и, по сути дела, насилует прекрасную Украину.

Мы обязаны понять, что нас не взяли ни батыи, ни наполеоны, ни гитлеры. Нас разгромили, прежде всего, русофобией и антисоветизмом. Если мы этого не осознаем, повторим ту же трагическую страницу. Я хочу напомнить, что нас на этих огромных просторах от Балтики и Черного моря до Тихого океана осталось 2% населения планеты. Но мы владеем 15% суши и 30% стратегических ресурсов. Нам никогда не дадут ни мира, ни покоя. Если мы будем слабыми, нас разорвут похлеще, чем Югославию, Ливию и Ирак вместе взятые.

В этой связи надо помнить, что русофобы не спят. Они продолжают свою антирусскую, антисоветскую политику, что категорически недопустимо в условиях, когда против нас ввели санкции и обложили со всех сторон. Я вынужден привести ряд цитат, потому что антисоветизм и русофобия расползаются от Ельцин-центра как проказа, как раковая опухоль, которая может снова парализовать патриотический организм.

Цитирую (не знаю, насколько это достоверно, но ни один из авторов цитат их не опроверг).

Дмитрий Быков: «Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться и вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами».

Господин Чубайс: «Когда я вижу в книгах Достоевского, что русский народ особый, мне хочется порвать его на куски».

Госпожа Собчак: «Россия стала страной генетического отребья. Я бы вообще запретила эту страну».

Господин Кох, экс-министр: «Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации».

Дальше нет смысла цитировать. Это хуже, чем нацизм, тем более, в нынешних условиях! И, тем не менее, это расползается и никак не осуждается. Я, как-то, выступая в американском университете, спросил: «Почему у вас такой жесткий закон относительно территориальной целостности?» Там если ты вышел и сказал, что надо отдать России Аляску (они с нами до сих пор за нее не рассчитались), у тебя опишут имущество и завтра дадут двадцать лет тюрьмы. Они мне открыто ответили: «Манхэттен принадлежал голландцам, Флорида испанцам, два штата – Техас и Калифорния – мексиканцам. Если мы не примем меры, завтра все расползется». И в этом отношении американцы, на мой взгляд, поступают правильно, ставя вопрос национальной безопасности превыше всего. А для нас это вопрос исторического выживания. Поэтому мы обязаны все сделать, чтобы защитить свою безопасность. Но для этого недостаточно простых мер.

Я горжусь, что когда пришло к власти правительство Примакова – Маслюкова – Геращенко, наша партия и фракция все сделали для восстановления военно-промышленного комплекса. Уже «Тополь – М» уничтожили, уже нельзя было собрать эту уникальную машину, а сегодня главному конструктору Соломонову присвоили звание Героя. Мы все сделали, чтобы вернуть на стапеля МиГ-31. Это лучший истребитель, который прикрывал весь Север. Десять лет его не было на стапелях, а сегодня создают новые машины. Но мы должны все сделать, чтобы и МиГ-41 был профинансирован.

Существует программа развития военно-промышленного комплекса, но она не может пресекаться в связи с тем, что, якобы, у нас слабый бюджет. У нас бюджет может быть 25 триллионов, если вы примете четыре закона, которые мы подготовили. Ведь нельзя пытаться залатать все дыры и обеспечить безопасность, когда бюджет 13 с небольшим триллионов, и все крутится вокруг ноля или одного процента. Путин правильно поставил задачу выйти на мировые темпы роста в 3%. Давайте будем решать эту задачу. Но для этого нужен иной финансово-экономический подход. В противном случае не будет должной безопасности.

Я полностью поддерживаю мнение Президента, что стране нужна сплоченность. Поддерживаю мнение Святейшего патриарха Кирилла, который, выступая в Думе, заявил, что надо соединить Святую Русь с российской державностью и советской справедливостью. Но для обеспечения сплоченности надо добиться того, чтобы богатеи взяли на себя ответственность за безопасность и платили нормальные налоги. А они все крутятся и уклоняются.

И последнее. Передайте своим руководителям. Если стране плохо и приходится затягивать пояса (некоторые говорят, что подоходный налог для всех будет чуть ли не 15%), то главный должен навести порядок, при котором его окружение закончит жрать в три горла. Выгонять деньги за рубеж станет не только постыдно, но и преступно. Тогда будут и безопасность, и справедливость, и сплоченность!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях