КПРФ в Новосибирске - 10 главных событий 2016-го года
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










10 главных событий 2016-го года

27.12.2016 18:37  Иван Стагис


Считанные дни остались до конца 2016-го года. Наступает время подведения итогов — год выдался насыщенным яркими событиями, в которых принимала самое активное участие Новосибирская областная организация КПРФ.


1. Борьба за индексацию пенсий не ниже уровня инфляции

DSC_5394.JPG

Проблема перешла из 2015-го года — по проекту федерального бюджета на 2016 год пенсии индексировались на 4%, а не на 14 %, как того требовало законодательство. Категорически против такого антисоциального решения выступили только коммунисты — еще в конце 2015 года районные партийные организации проводили пикеты, собирали подписи. 6 февраля состоялся митинг с требованием справедливой индексации пенсий — впоследствии такие митинги пройдут еще в апреле и августе 2016 года. А 16 июня депутат Государственной думы Александр Абалаков передал представителю президента в ГД более 40 тысяч подписей новосибирцев в поддержку этого требования. В предвыборный год власть вынуждена была пойти на компромисс — было принято решение о выплате всем пенсионерам компенсации в размере 5 тысяч рублей. Однако борьба за поддержку старшего поколения будет продолжаться.

2. «Медиана» Анатолия Локтя

s7f4kFeBTnA.jpg

В этом году исполнилось 2,5 года со дня исторической победы лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска. 7 ноября в честь этого события состоялось Городское собрание общественности, на котором градоначальник поздравил всех с 99-й годовщиной Великого Октября и представил три стратегических направления своей работы в дальнейшем: развитие зеленых зон, дорожно-транспортной сферы и социальной инфраструктуры. 

2016 год показал: Анатолий Локоть уверенно решал вставшие перед городом проблемы. Результат налицо: по итогам уходящего года мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ совершил прорыв в национальном рейтинге мэров, поднявшись с 59-го на 24-е место. Мэр Новосибирска всегда находил время и для участия в партийных мероприятиях, регулярно отчитываясь перед своими товарищами о том, как развивается город.

3. День Победы — новосибирцев поздравил сам Сталин

304.JPG

К 71-й годовщине Великой Победы Новосибирское областное отделение КПРФ разместило несколько десятков баннеров с портретом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и надписью «С Днем Победы». Это вызвало огромный резонанс — сотни СМИ, включая зарубежную печать, осветили это событие, а в Великобритании, по сообщениям опять же СМИ, в поддержку этой акции студенты вышли на улицы с портретами Сталина в руках. Не обошлось и без атак вандалов на баннеры с портретом Генералиссимуса, но непосредственные участники Великой Отечественной войны и простые новосибирцы положительно восприняли это событие. Коммунисты и дальше будут бороться с фальсификацией Советской истории.

4. XXV Отчетная конференция Новосибирского областного комитета КПРФ 

DSC_4382.JPG

Всю первую половину 2016 года местные партийные отделения проводили отчетно-выборные конференции, а 28 мая прошла отчетная Конференция Новосибирского областного отделения КПРФ. С отчетным докладом о работе Новосибирского обкома выступил первый секретарь Анатолий Локоть, с отчетом контрольно-ревизионной комиссии областного отделения КПРФ выступил ее председатель Николай Тельпуховский. После докладов коммунисты обсудили итоги работы и наметили задачи на избирательную кампанию в Государственную думу РФ.

В прениях приняли участие 13 человек — первые секретари городских и областных партийных организаций, депутаты Законодательного собрания и руководители общественных объединений. Кроме того, Конференция избрала делегатов на XVI Съезд КПРФ — второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, кандидат в члены ЦК КПРФ Ренат Сулейманов, секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского областного комитета КПРФ, депутат Совета депутатов Новосибирска, кандидат в члены ЦК КПРФ Иван Конобеев и первый секретарь Куйбышевского местного отделения КПРФ Сергей Зарембо.

5. «День правды» 4 июня

IMG_8833.JPG

4 июня в Первомайском сквере в восьмой раз прошел фестиваль левой прессы «День правды», уже давно ставший праздником для всей семьи. В этом году он был посвящен Советскому кино — 2016-й год был, как известно, объявлен Годом кинематографа, а лучшие российские фильмы снимались именно в СССР. 

В программе фестиваля — выставка ретро-техники, контактный зоопарк и викторина на знание любимых советских фильмов, битва ди-джеев и рэп-фестиваль «Слова Правды». Перед новосибирцами выступила группа «Крутые танки», в составе которой на бас-гитаре играл депутат Совета депутатов города Новосибирска фракции КПРФ Глеб Черепанов и на ударных — депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артем Скатов. Завершился фестиваль незабываемым концертом группы Silenzium и огненным шоу. 

6. Автопробег, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны

IMG_9163.JPG

С 17 по 21 июня прошел традиционный автопробег, организованный Новосибирским областным комитетом КПРФ и посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. Коммунисты проехали по 4 маршрутам, распространяли агитационную литературу, проводили митинги, вручали медали. 22 июня участники автопробега вместе с встретившими их коммунистами возложили венок к Монументу Славы в Новосибирске.

Всего в автопробеге приняли участие более 100 машин и 1000 человек.  Активисты посетили памятные места и монументы павшим советским воинам, общая протяженность маршрутов автопробега составила более 5 тыс. км. Участников автопробега поблагодарил второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, отметивший, что они выполнили главную задачу — почтили память 200 тысяч жителей Новосибирска и Новосибирской области, не вернувшихся с войны.

7. Пятая летняя Спартакиада Новосибирского областного комитета КПРФ в Репьево

DSC_7085 [1600x1200].JPG

9-10 июля возле села Репьево Тогучинского района прошла юбилейная, пятая по счету Спартакиада. Как и День правды, она была посвящена Году Советского кино — традиционный палаточный городок возле деревни Репьево Тогучинского района в этом году был похож на большой павильон «Мосфильма». Команды соревновались в футболе, волейболе, беге, настольном теннисе, перетягивании каната (всего более 9 дисциплин). Кроме того, в рамках конкурсной программы традиционно шла борьба за лучшее блюдо, лучший лагерь, лучшую стенгазету и лучший художественный номер.    

По итогам Спартакиады в общекомандном зачете сильнее оказалась команда Заельцовского районного комитета КПРФ, на втором месте команда Октябрьского райкома, на третьем — Центрального.

8. Съезд народных депутатов Новосибирской и Томской областей

DSC_8403.JPG

21 августа в большом зале Облпотребсоюза состоялся Съезд народных депутатов Новосибирской и Томской областей, избранных от КПРФ. Такой формат объяснялся выборами в Государственную думу — коммунисты двух западносибирских регионов сформировали один партийный список. В работе Съезда приняли участие порядка 170 делегатов. С докладами выступили мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, первый секретарь Томского областного комитета КПРФ, депутат Законодательной думы региона Алексей Федоров и второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, депутат Госдумы Вера Ганзя, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов и другие. 

После докладов наступило время, когда народные депутаты и выборные лица могли поделиться своим опытом работы и внести предложения по наказам. Общее мнение было однозначно: капитализм и «Единая Россия» убивают страну, спасти положение может только КПРФ.

9. Выборы в Государственную думу 18 сентября

IMG_6197.JPG

Конечно, нельзя обойти вниманием главное политическое событие года для всей страны. Надо отметить, что официальная явка составила  47,88%. Это была самая низкая явка на парламентских выборах за всю новейшую историю страны. Тем не менее, в условиях применения административного ресурса, переноса выборов в Государственную думу на сентябрь, возвращения одномандатных округов, «лепестковой» нарезки КПРФ в Новосибирской области получила 19,55%, 8-й результат в России. И во многом это заслуга кандидатов в депутаты Государственной думы 7-го созыва от партии — Андрея Жирнова, Рената Сулейманова, Романа Яковлева, Александра Абалакова и Веры Ганзя.

18 сентября в Новосибирской области прошел ряд более мелких избирательных кампаний. Блестящую победу одержал Сергей Зарембо при явке в 41,3% на довыборах в Законодательное собрание на округе №3 (Куйбышевский и Северный районы), выросло представительство коммунистов в Советах депутатов Оби, Куйбышева и Татарска, провели своих представителей коммунисты Искитима и Бердска. 

10. VI Молодежный конкурс-фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца»

DSC_1187.JPG

30 октября в ДК «Металлург» открылся VI фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца», приуроченный ко Дню комсомола. Открыл праздник первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев. Он  и первый секретарь горкома ЛКСМ Виталий Саликов вручили билеты 7 новым членам ЛКСМ.

В итоге призовые места распределились следующим образом: в номинации «Вокальная группа» 1 место заняла студия эстрадного вокала «На-Заре», 2 место — шоу-группа «Мама не горюй», 3 место — вокальный ансамбль «In voice». В номинации «Сольное выступление» 1 место заняла Виктория Выдрина, 2 место — Никита Федерягин, 3 место — Ксения Батурина. Приз зрительских симпатий получили члены железнодорожного отделения ЛКСМ Кристина Галендарова и Эдуард Швейцер. Гран-При VI Молодежного конкурса-фестиваля комсомольской песни «Беспокойные сердца» получила вокальный студия «Мегаполис».




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях

16.04.2024 16:35

Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению

16.04.2024 16:29

Ренат Сулейманов посетил картонно-бумажный комбинат

16.04.2024 16:19

Горсовет избрал нового главу Новосибирска

16.04.2024 09:26

«Поехали!». День космонавтики отметили в школе №2