КПРФ в Новосибирске - «Время назад»: Вице-президент США Ричард Никсон высоко оценил работу новосибирской ГЭС
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
Сегодня 20 апреля 2024
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Май 2024

Rambler's Top100










«Время назад»: Вице-президент США Ричард Никсон высоко оценил работу новосибирской ГЭС

28.07.2016 17:16  Евгения Глушакова


Сайт КПРФНск запускает специальный проект «Новосибирск глазами зарубежных гостей», в рамках которого, благодаря информации, предоставленной Госархивом Новосибирской области, читатели смогут узнать о визитах в Новосибирск высокопоставленных зарубежных гостей, их впечатлениях о нашем городе и его жителях.


Nixon6.jpg

В 20-х числах июля 1959 года Советский Союз официально посетил вице-президент США Ричард Никсон, побывал он и в Новосибирске. Несмотря на то, что американские гости декларировали лозунг «Мир! Дружба!», тем не менее, не обошлось без острых вопросов со стороны новосибирцев, перерастающих зачастую в серьёзные дискуссии по поводу агрессивной внешней политики Соединённых Штатов. Об этом западные журналисты предпочли промолчать на страницах своих изданий. 

Визит американских гостей начался с приземления в аэропорту, где в числе встречающих делегацию приветствовал председатель исполкома Новосибирского городского Совета В. Шевнин. Он сказал: «Сибиряки рады ознакомить американских гостей с городом, который на несколько столетий моложе Москвы и Ленинграда. Мы хотим, чтобы вы увидели, какой огромный труд вложил наш народ для того, чтобы превратить Новосибирск в один из промышленных и культурных центров Союза Советских Социалистических Республик (CCCP)». Вице-президент США, отвечая на приветствия встречавших его новосибирцев, высказал в своей речи пожелание, чтобы стало как можно меньше закрытых городов, препятствующих дружбе, в том числе советского и американского народов:  «У нас есть несколько так называемых закрытых городов. Но я заявляю всем людям обеих стран, что эти города могут быть открытыми, так что можно иметь дружбу». 

«В аэропорту, где толпа в несколько сотен человек аплодировали ему и 12 школьников преподнесли цветы, Никсон настаивал в своей речи на том, чтобы  покончить с закрытыми городами в СССР и США…» (пресс-агентство Хёрста) 
Сам приезд американских гостей вызвал большой интерес новосибирцев, множество людей на улицах города приветствовали официальную колонну большей частью с удивлением. Несмотря на то, что вице-президент США при каждом удобном поводе декларировал лозунг «Мир! Дружба!», истинные намерения американцев, как и мотивы визита в нашу страну, стали поводом для множества предположений со стороны как средств массовой информации, так и простых советских граждан. Несмотря на то, что обе стороны официально старались, что называется соблюсти дипломатию.

Первым пунктом визита иностранных гостей стал завод «Тяжстанкогидропресс» им. А. И. Ефремова». Там американский вице-президент поприветствовал встречавших его возле проходной рабочих, пожал им руки, в том числе находящемуся там десятилетнему мальчику. Далее последовала экскурсия по предприятию, которую проводил инженер Ганенко. В разговоре с коллективом завода, Никсон проявил большой интерес к тому факту, что одна из английских фирм собирается вести переговоры с Советским Союзом по поводу покупки станков, изготавливаемых на новосибирском заводе.

Nixon2.jpg

«Основательная и широкая мощь русских и грандиозная задача, стоящая перед ними, поразили вице-президента Никсона… На пути от аэропорта до города тысячи людей вышли встречать… Здесь строятся такие же комплексы  зданий, как в Москве и Сталинграде и те же общественные парки… Город был занят активной общественной деятельностью, однако к приезду Никсона были интересные манифестации дружбы. Это целая часть мира, обычно закрытая для иностранцев, и только некоторые были здесь после войны. Ни одной крупной партии Запада, а лишь случайным уважаемым посетителям разрешили побывать в городах Сибири». («Новая оценка Советов», Вашингтон-пост»).

«Во вторник вице-президент получил тёплый приём в городе, который называют «Сибирским Чикаго…» Дым от больших заводов заволакивает небо и сотни деревянных хижин рабочих». («Чикаго-трибьюн»).

«Никсон сказал, что он был взволнован тем, что посетил новый город, который был закрыт… Он выразил надежду, что все города мира будут открыты когда-нибудь. В то время, когда его автомобиль проезжал по городу, тысячи людей приветствовали его. Огромная толпа ждала его появления у завода прессов им. Ефремова, и он пожал руки многим рабочим. Позднее он посмотрел балет в театре оперы. Советский представитель объявил, что Никсон в среду посетит известный научный центр, который сейчас строится… Предполагается, что в нём будет занято 60 000 учёных». (Вилард Эдвардс)

«Огромная толпа на площади Сталина, на Красном проспекте — главной улице города… Советское правительство ничего не сделало для ограничения такого дружеского интереса, а наоборот, кажется, что за последние несколько дней сделана попытка поощрять этот интерес… Группе Никсона были созданы условия в Новосибирске. Это было связано с ознакомлением с промышленностью». («Вестерн Юнион»).

Как сообщает пресс-агентство Хёрста, «Никсон осмотрел два цеха завода тяжёлого машиностроения, сменил костюм и поехал на балет в огромный театр» 

Возле театра, к моменту приезда американской делегации, стихийно собралось немало новосибирцев, многие из которых — артисты и сотрудники оперного. Американский вице-президент приветствовал их, как и встречавших в аэропорту горожан, и рабочих завода им. Ефремова, словами о мире и дружбе. Тем не менее, в перерыве спектакля «Лебединое озеро» Никсону и прибывшему с ним Эйзенхауэру было задано немало достаточно острых вопросов, как например «Почему хотите дружить только на словах?», «Когда уберёте военные базы из других стран?», «Когда наладите торговлю с СССР?» и другие. От ответа на некоторые из них зарубежные гости уклонились, на другие Никсон обещал дать ответы по радио в ближайшее время, что, тем не менее, сделано не было. В следующий перерыв Никсон вышел на улицу, где вновь обратился к горожанам с лозунгом «Мир! Дружба!», похвалил спектакль и пожелал Новосибирску быть во многом похожим на Чикаго.

«Балет состоялся. Он был чудесен. Никсон с женой прошли на сцену и приветствовали балерин. Он (Никсон – ред.) сказал, что не видел более волнующего и прекрасного зрелища… У выхода ждала толпа – молодые, старые и средних лет люди — все хотели пожать руки, потрогать нас и кричали: «Мир! Дружба!». А ведь совсем недавно Новосибирск был маленькой деревней, куда царь ссылал преступников… Никакой ненависти мы не видели… Мы в Америке неправильно понимаем слова «мир» и «дружба» как пропагандистские слова…». (Рольф Мак Гилл «Пресс рейт Нью-Йорк»).

«Вице-президент Никсон и его супруга пошли за кулисы. Солисты, которые только что блестяще танцевали в «Лебедином озере», были все там. Они были прелестны и необычны в своих костюмах с маленькими белыми чалмами на голове. Господин Никсон сказал им, что он видел ленинградский балет и должен соблюдать нейтралитет. Но добавил, что никогда не видел более волнующего и великолепного представления». (газета «Стар»).

На следующий день американская делегация проехала по городу и посетила Новосибирскую ГЭС и Академгородок.

nixon.jpg

«Никсон приехал сюда (в Новосибирск — ред.), чтобы увидеть огромные толпы людей по случаю его визита… Этот город вырос со времён Второй Мировой войны от 300 тысяч до более миллиона человек. На окраинах города — ряды бревенчатых хижин, некоторые из них ветхие, но Новосибирск строится и является впечатляющим примером советских ресурсов за Уралом, куда (эвакуировано – ред.) много отраслей индустрии и заводов… Советы заинтересованы в развитии индустрии и строительства института науки здесь». («Чикаго ньюз»).

После осмотра ГЭС, Никсон обратился к некоторым рабочим и попросил рассказать, как они работают, учатся, кто их родители. Один из них в ходе беседы высказал возмущение внешней политикой Соединённых штатов. На это вице-президент ответил, что вопрос мира зависит не только от правительства США, но и от руководств других государств. Беседа постепенно переросла в довольно острую дискуссию о внешней политике. Одновременно с другой группой рабочих беседовали доктор наук, брат действующего президента США Эйзенхауэр и посол США Томпсон, пропагандируя американский образ жизни. Однако пропаганда успеха не возымела.

Nixon7.jpg

В Академгородке гости из США предложили новосибирским учёным познакомиться с их американскими коллегами, которые также посетили СССР в составе делегации. Во время обеда на теплоходе знакомство состоялось: между учёными двух стран завязалась оживлённая беседа, во время которой американцы очень хвалили систему образования СССР. Присутствовавший при этом Эйзенхауэр высказал пожелание прислать из США в Новосибирск несколько тысяч американских студентов и в свою очередь принять в американский университет несколько тысяч студентов из Новосибирска.

«Интересно заметить, что сами эти чиновники неоднократно говорили о Новосибирске как «Советском Чикаго» — и это интересно по двум причинам. Прежде всего, как еще одно проявление широкого уважения к американскому росту и прогрессу, который мы встретили во всем Советском Союзе, а во-вторых, в качестве еще одного знака, что Америка является осознанной целью их собственных усилий. Мне гордо заявляли многие руководители Новосибирска, что они превзойдут Чикаго в течение ближайших 20 лет — дерзкая цель. Мы понимаем ее дерзость, учитывая, что в Новосибирске живет 900 тысяч человек, и им предстоит долгий путь, с учетом того, что в Чикаго почти четыре миллиона жителей». (Р.Никсон «Россия, какой я её увидел», «National Geographic», декабрь, 1959).

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

20.04.2024 13:42

В Новосибирске стартовала акция «Кедр в каждый двор»

20.04.2024 13:32

Яков Новосёлов борется с незаконным строительством АГЗС

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов