КПРФ в Новосибирске - Профессиональная боль: Врачи против оптимизации поликлиник
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
Сегодня 20 апреля 2024
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Май 2024

Rambler's Top100










Профессиональная боль: Врачи против оптимизации поликлиник

29.06.2016 01:44  Алина Польникова


Раньше медицину называли искусством врачевания, сейчас же она превратилась в очередную сферу услуг, созданную для получения выгоды отдельных лиц. Организация «Общественный контроль» обсудила плюсы и минусы оптимизации с медицинскими работниками и общественниками.


Сегодня, в депутатском центре Заельцовского района, состоялось первая тематическая встреча, организованная представителями общественной организации «Общественный контроль». 

Мероприятие проводилось в форме диалога общественности и власти: медицинские работники поделились своими впечатлениями о готовящемся «укрупнении поликлиник» с депутатом Законодательного собрания Андреем Жирновым.

Немного предыстории: в начале года медицинское сообщество в очередной раз было потрясено новостью о готовящейся реформе поликлиник. Речь идет об объединении нескольких поликлиник в одно подразделение с целью экономической оптимизации. По заявлению министра здравоохранения Новосибирской области Олега Иванинского, создание ТМО (Территориальные медицинские объединения) должно улучшить качество медицинского обслуживания, а именно решить проблему очередей, доступности узких специалистов, а также облегчить работу врачей. Удастся ли достичь поставленных целей точно сказать не может никто, одно ясно точно: врачам это решение не по вкусу.

По мнению ветеранов медицинской сферы, объединение не уберет очереди, а удаленность отделений еще больше усложнит получение медицинской помощи, так как в Новосибирской области только 8 из 10 медицинских объединений будут сформированы по территориальному признаку. 

– В первую очередь с трудностями столкнутся обычные пациенты, которым придется ездить на прием к врачу в филиалы своей поликлиники, расположенные не всегда поблизости. Во-вторых, реформа не только не избавит людей от многочасовых очередей, но и усугубит проблему, потому что специалисты просто физически не смогут справится с таким большим количеством пациентов, – считают специалисты. 

Помимо этого, врачи так же не исключают и появления преобладающего большинства платных услуг в поликлиниках.

– Это объединение в конечном итоге сведется к тому, что социальная медицина будет сведена до минимума. У нас в районе 145 тысяч населения, конечно, каких-то два отделения укрепят, там будут заведующие отделениями, а поликлинику №9, может даже не саму поликлинику, а филиал сделают для обслуживания малоимущих граждан, потому что половину обследований в других поликлиниках потихоньку переведут на платную основу, – делится своим мнением врач-онколог.

Кроме этого, печальным остается тот факт, что врачи, недовольные реформой, высказывают свой протест только за закрытой дверью и анонимно, так как каждый боится быть уволенным. Таким образом, все тихо-мирно ждут последствий оптимизации, которая начнет набирать обороты 1 сентября. Ну что ж: поживем — увидим.

В завершении встречи собравшиеся попросили Андрея Жирнова сделать запрос о предоставлении информации об ожидаемых результатах объединения поликлиник, чтобы по прошествии времени сравнить желаемое с действительностью. В свою очередь депутат обратился к общественникам и медицинским работникам с просьбой содействовать в получении актуальных данных, чтобы в полной мере огласить все недочеты оптимизации.

Для справки: Региональная общественная организация «Общественный контроль» — это группа активистов, которые неравнодушны к проблемам, окружающим жителей мегаполиса в различных сферах жизни: удобная городская среда и ремонт дорог, доступный транспорт, качество питания, ЖКХ. Активисты опираются на мнение горожан, после чего, с помощью экспертов и при поддержке ряда депутатов, меняют ситуацию. Любой желающий может обратиться в «ОК» с проблемой, касающейся сразу целой категории граждан, а также может и сам принять участие в ее решении, став «общественным контролером».

Если у Вас есть, что сказать, и Вы бы хотели этим поделиться, присылайте сообщение с проблемой и контактной информацией на почту: kontrolnsk@gmail.com




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

24.03.2011 18:22

Андрей Жирнов: Сегодня отчетливо видно, что существует заговор ряда чиновников мэрии и правительства НСО по дискредитации губернатора Юрченко

24.03.2011 17:48

«Единая Россия» заблокировала вопрос о транспортных льготах

18.03.2011 18:58

Протест продолжается: Пенсионеры намерены добиваться полного возвращения льгот на проезд

17.03.2011 21:53

Министр транспорта Симонов заявил, что съел на льготах собаку

04.03.2011 19:49

Пенсионеры требуют от президента вернуть безлимитный льготный проезд

04.03.2011 18:52

Протест продолжается: Пенсионеры намерены бороться до конца

03.03.2011 03:03

Полпред Виктор Толоконский назвал ограничение льготного проезда безнравственным

17.02.2011 21:25

КПРФ одержала первую победу за право пенсионеров на бесплатный проезд

14.02.2011 00:45

Первая победа пенсионеров

30.01.2011 16:19

Алексей Медведев: Отмена безлимитных проездных — катастрофа для пенсионеров Советского района