КПРФ в Новосибирске - Евгений Гутов: Строительство новых школ целесообразно начинать с Новосибирска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Евгений Гутов: Строительство новых школ целесообразно начинать с Новосибирска

28.01.2016 06:48  Андрей Ворошилов


В 2016 году на развитие сферы образования из бюджета Новосибирской области будет выделено более 22 млрд. рублей. Такое заявление было сделано в ходе заседания коллегии министерства образования, науки и инновационной политики новосибирской области.


Целью мероприятия было подведение итогов работы за 2015 год и определение задач на текущий год. Так, основной задачей на предстоящий год является модернизация школьной инфраструктуры, для того, чтобы ликвидировать обучение в несколько смен и реконструкция тех зданий, износ которых достиг более 50 %.

Специально под эти проблемы создана областная программа, которая будет действовать до 2025 года. Ее реализация позволит ввести около 126,5 тысяч новых мест. Также, в рамках программы планируется построить 52 новых и реконструировать 70 образовательных учреждений. На выполнение этих планов будет выделено 64 миллиарда рублей, 22 из которых, в этом году.

Кроме того, в 2016 году должна начать действовать федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Ее действие рассчитано также до 2025 года.

– Пока в отношении федеральной программы вопросов возникает больше, чем ответов, – комментирует депутат Законодательного собрания Евгений Гутов. – Мы на заседании комитета (по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике) и на встрече фракции КПРФ с губернатором просили предоставить какую-либо информацию о том, как будет осуществляться программа в Новосибирской области, но пока нам отвечают только то, что подготовлен каленадрно-прогнозный план, а что именно в нем, нам не говорят.

Как отмечает депутат, очевидно, что она направлена на уход от учебы в две смены и строительство новых объектов, но механизмы и принципы не оглашаются. Например, не понятно, процентное соотношение софинансирования региона, сколько школ будет построено в первый год программы и прочее.

– Мы «пытаем» правительство, чтобы оно рассказало детали, но они говорят, что еще не пришли необходимые документы из Москвы. При этом календарный план же есть, поэтому, думаю, нас просто поставят потом перед фактом и скажут, что программа будет выполняться именно таким, определенным образом, – считает Евгений Гутов.

По-мнению парламентария, начинать реализацию программы целесообразно с Новосибирска, с тех микрорайонов, где сейчас ведется активное строительство.

– Я видел, как планируют это делать в Москве, там задумано строительство школ нового поколения, то есть отдельно административные корпуса, помещения для внеклассной и исследовательской работы учащихся. Что же будет у нас — большой вопрос, – резюмировал Евгений Гутов.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы