КПРФ в Новосибирске - Коммунисты приняли участие в XVII конференции Новосибирской областной профсоюзной организации работников оборонной промышленности
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Коммунисты приняли участие в XVII конференции Новосибирской областной профсоюзной организации работников оборонной промышленности

28.11.2015 10:34  Алина Польникова


27 ноября в ДК «Сибтектильмаш» состоялась XVII конференция Новосибирской областной профсоюзной организации. В конференции приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов.


На повестку дня был вынесен отчет о работе Новосибирской областной общественной профсоюзной организации "Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности" за период с 25 ноября 2010 года по 25 ноября 2015 года. В конференции приняли участие 73 делегата.

В начале конференции с приветственным словом на сцену вышел мэр города Анатолий Локоть. Мэр отметил работу с профсоюзами как важнейшую деятельность мэрии и рассказал, что они находятся в постоянном контакте.

– Предприятия оборонной отрасли дают существенный вклад в развитие города Новосибирска, – говорит Анатолий Локоть. – Сегодня обстановка отличается политическими особенностями. Если раньше мы говорили о выживании, о том, как сохранить наше предприятие, то сейчас стоят совсем другие т проблемы. Город нуждается в обеспечении технологиями и производством, чтобы серийно-массовое производство полностью обеспечивало события, которые происходят. Прежде всего, мы видим события связанные с Сирией. Есть определенное чувство гордости за то, что произведенное у нас в Новосибирске, сейчас работает в Сирии и показывает с лучшей стороны то, что сделано руками наших оборонщиков. От работы наших предприятий зависит безопасность России, поэтому я желаю успехов производственникам предприятий, на встречах которых я часто бываю. Город с вами! Мы готовы помогать производству, мы готовы решать ваши социальные вопросы. Желаю вам успехов.

Вслед за мэром с отчетом о проделанной работе выступили председатели профсоюзных организаций. В своих выступлениях они привели отчет о проделанной работе и рассказали об основных проблемах, существующих на предприятиях. В основном проблемы касаются оплаты труда, также отмечалось и то, что к сожалению, растет количество первичных профсоюзных организаций, в которых количество членов менее 50%. Такая ситуация осложняет работу первичных профсоюзных организаций, в обеспечении интересов работников. Сегодня все чаще встает вопрос о кадровом резерве, приходится констатировать, что идет старение кадров, практически нет молодежи на профсоюзной работе.

После озвучивания докладов, слово было предоставлено председателю Федерации профсоюзов Новосибирской области Александру Козлову.
В своем выступлении Александр Козлов подчеркнул самые важные вопросы, звучавшие в докладах представителей профсоюзных организаций. Это вопросы, связанные с охраной труда.

– На сегодняшний день происходит странная ситуация, технологии не меняются, условия не меняются, но почему-то вдруг изменилась оплата труда. Я считаю это совершенно не правильным, – говорит Александр Козлов. – Я думаю, что коллективные договора, налоги и соглашения, которые у нас есть, нужно использовать, а также показывать полезность каждого звена наших профсоюзных организаций. Очень много профсоюзная организация делает для того, чтобы зарплата была на достойном уровне. Я считаю, нужно больше проводить разъяснительной работы во всем мире. Сейчас профсоюзы проводят работу по защите прав и интересов своих членов, она необходима и имеет свою значимость.

Говоря о задолженности по заработной плате Александр Козлов отметил, что с каждым годом она становится меньше.

– Вчера я подписал соглашение с областной прокуратурой, мы проводим совместные проверки, там, где необходимо помогаем нашим организациям решать вопросы, которые связаны с задержкой заработной платы и с вопросами, связанными с нарушением трудового законодательства, – рассказывает Александр Козлов.

В своем вступлении Александр Козлов сказал несколько слов о коллективной работе профсоюзов и о том, что они совместно должны бороться с несправедливостью правительства.

– К сожалению, власти нас не всегда слышат, – говорит Александр Козлов. – И сегодня мне обидно, что мы как бы проглатываем все это. Опять пенсии не собираются индексировать работающим пенсионерам, а это не правильно. Потому что у нас с вами на наших предприятиях большое количество пенсионеров, на них собственно сейчас и держится работа. Надо принимать меры и выходить на улицы, правительство должно нас услышать.

Как депутат, Александр Козлов отметил правильность проводимой политики, а именно то, чтобы представители профсоюзов были в законодательных органах власти всех уровней. По словам депутата, сегодня это позволяет решать более продуктивно те вопросы, которые ставит наша членская организация.
В заключение, депутат отметил, что самая главная задача профсоюзов – это быть полезными членам, входящими в их состав.

– Необходимо проводить защитные мероприятия по охране труда, а главное делать это всем вместе и тогда нас услышат. И помните, двери Федерации профсоюзов всегда для вас открыты, – завершил свое выступление Александр Козлов.

Ренат Сулейманов во вступительном слове поприветствовал слушателей и пожелал им успешной работы от имени Совета депутатов города Новосибирска, от имени депутатов Городского совета, а также от имени фракции КПРФ.

– Уважаемые товарищи, мы рассматриваем профсоюзы как наших стратегических союзников, мы с ними постоянно взаимодействуем, советуемся, – говорит Ренат Сулейманов. – У нас, на уровне фракции подписано соглашение с Федерацией профсоюзов о взаимодействии в решение социальных вопросов и социальных проблем. Конечно, у нас сегодня не так много полномочий, но, тем не менее, я считаю положительным то, что в начале этого года Государственной думой был принят закон о промышленности, о котором мы очень много говорили. И там впервые появились полномочия и субъектов Федерации и органов самоуправления, статьи и строчки о том, что в наши полномочия входят вопросы о поддержке и развитии промышленного производства, чего раньше не было. Теперь я думаю, что у нас есть все возможности, чтобы активно в этом направлении работать.

В своем выступлении Ренат Сулейманов отметил, что оборонная промышленность – это основа жизни любого города. Он напомнил слушателям, что город Новосибирск формировался как город оборонной промышленности.

– В этом году мы праздновали 70-летие Победы и отмечали, в том числе, вклад наших тружеников и оборонщиков, – рассказывает Ренат Сулейманов. – В годы войны каждый пятый снаряд был выпущен именно в Новосибирской области. И после завершения войны, когда нужно было создавать ракетно-ядерный щит, были созданы новые предприятия и город Новосибирск получил дополнительный импульс, потому что со строительством предприятий строился быт и инфраструктура города. Я думаю, что Союз оборонной промышленности вместе с руководителями многих оборонных предприятий решил главную задачу в те непростые 25 лет, которые мы живем в постсоветской истории, а именно – решил задачу сохранения трудовых коллективов и сохранения тех предприятий, которые сейчас работают. К сожалению, не всем удалось выжить, но сегодня я убежден, что времена, когда руководство страны считало, что нам оборонная промышленность не нужна, они закончились. Вы видите, какая у нас международная ситуация, нас постоянно пытаются проверить на излом. Но я уверен и убежден, что благодаря труду наших оборонщиков, в том числе и вас, мы сможем достойно ответить на все эти внешнеполитические вызовы.

Также Ренат Сулейманов отметил, что, несмотря на кризис, оборонная промышленность нашей области держится на плаву, благодаря оборонным заказам. И это хороший пример, как можно решать и развивать нашу экономику.

Завершая свое выступление, депутат еще раз поблагодарил всех присутствующих за труд, за активное участие в решении социальных вопросов коллективов своих предприятий. За вклад в обороноспособность нашей страны и нашего города. И пожелал добиться успехов в своей работе.

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.03.2024 11:40

Команда Антона Тыртышного помогает расчищать от снега и льда городские дороги

29.03.2024 09:20

Павел Горшков обсудил планы благоустройства двора дома по улице Марии Ульяновой

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов