КПРФ в Новосибирске - Несмотря на бюджетные трудности, производственный потенциал Новосибирска будет продолжать развиваться
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Несмотря на бюджетные трудности, производственный потенциал Новосибирска будет продолжать развиваться

18.11.2015 17:50  Евгения Глушакова


Сегодня на заседании сразу нескольких постоянных комиссий горсовета — по научно-производственному развитию и по культуре, спорту, молодежной политике, муниципальному и межмуниципальному сотрудничеству.


По словам представлявшей план социально-экономического развития Новосибирска на будущий и на плановый периоды 2017 и 2018 годов начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Лариса Уткина обратила внимание депутатов в первую очередь, что развивать город придется в непростых условиях экономического кризиса, идентичных условиям общефедеральным. По словам докладчика, муниципалитет оценивает сложившуюся как в стране в целом, так и в Новосибирске в частности, экономическую ситуацию намного реалистичнее, чем представители власти региона, чьи прогнозы выглядят довольно-таки оптимистично. Тем не менее, муниципалитет намерен продолжать реализовывать такие целевые программы, как в частности, развитие инновационной деятельности, поддержка трудовых ресурсов, содействие промышленным предприятиям оборонного комплекса, помощи молодым ученым, тем более что ряду предприятий новосибирской «оборонки» удалось не только удержаться на плаву, но и продемонстрировать рост объемов производства конкурентоспособной как на внутреннем российском, так и на внешнем рынке продукции, что подтвердил и начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Более или менее положительные тенденции наблюдаются и в сфере продовольственной промышленности, о чем КПРФНск рассказывал ранее со ссылкой на мэра Новосибирска Анатолия Локтя и заместителя председателя горсовета Рената Сулейманова, как и об особенностях бюджета в целом.

В то же время стоит отдельно сказать и о позиции региональной власти. Помимо ее, как уже было сказано, взгляда на состояние экономики, не менее оптимистично она, как отметили и представители мэрии, и депутаты горсовета относится к исполнению собственно бюджетных обязательств, в том числе и перед муниципалитетом. В частности, депутаты напомнили, как представители региональной власти, ставя в свое время перед «муниципалами» вопрос о перераспределении НДФЛ в пользу областного бюджета (из-за чего муниципальный бюджет впоследствии недополучил порядка 3,5 млрд. рублей), уповали на то, что региональный бюджет тоже испытывает очень серьезные проблемы с доходами и это решение, как говорили «регионалы» позволило бы улучшить бюджетные параметры Новосибирской области, чтобы сохранить перспективу вхождения региона в разного рода федеральные программы и привлечения государственных и частных инвестиций на территорию Новосибирской области. При этом областные власти обещали, что при выполнении этих задач в бюджет Новосибирска станут поступать субсидии, увеличенные на размер уменьшенных поступлений с налогов. Однако обещание сдержано так и не было, и размер безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в бюджет Новосибирска в ближайшие годы, наоборот, снижается на миллиарды рублей.

Тем не менее, и депутаты горсовета, и представители мэрии намерены продолжать выходить на представителей региона и в дальнейшем. А пока же единогласно приняли проект бюджета.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы